Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Что нового в осуществлении закупок?

В настоящее время очень большое внимание уделяется вопросу государственных закупок. Президент РФ Дмитрий Медведев в ежегодном Послании к Федеральному Собранию заострил внимание на этой важной теме. Ведь от того насколько будут прозрачными процессы проведения торгов, зависит эффективность расходования бюджетных средств.
Как известно, с 1 января 2011 года вступит в силу норма Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ (далее - Закон № 94-ФЗ) «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», в соответствии с которой заказчики регионального и муниципального уровня будут обязаны размещать заказы на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг через открытые аукционы в электронной форме на электронных торговых плошадках, определённых Правительством Российской Федерации.
Документооборот между заказчиками, площадками и поставщиками будет осуществляться с применением средств электронно-цифровых подписей (далее - ЭЦП).
Полномочиями по выдаче представителям организаций сертификатов ключей ЭЦП, необходимых для работы на электронных торговых площадках и официальном сайте, наделено Федеральное казначейство.
Для того, чтобы заказчики с 1 января следующего года беспрепятственно могли выполнить новые нормы Закона № 94-ФЗ, органы Федерального казначейства с 22 июня текущего года приступили к выдаче представителям организаций новых сертификатов ключей ЭЦП в соответствии с «Порядком регистрации пользователей и пользования официальным сайтом РФ для размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».
За пять месяцев работы по регистрации заказчиков и выдаче им сертификатов ключей ЭЦП управление Федерального казначейства по Белгородской области (далее - Управление) и его отделения по районам и городам обеспечили регистрацию 890 государственных и муниципальных заказчиков. В оставшееся время до конца текущего года по оценке Управления к нам должны обратиться по вопросу регистрации на официальном сайте порядка 250 организаций. По завершении процедуры регистрации все эти организации должны оформить сертификаты ключей ЭЦП, причём их количество существенно превысит число самих организаций, поскольку доступ к официальному сайту будет иметь не один работник, а как минимум четыре. С учётом того, что до 1 января остаётся немногим менее месяца, Управление ежедневно должно будет выдавать порядка 60 сертификатов. Считаем необходимым заметить, что процедура получения сертификата ключа ЭЦП достаточно сложная и занимает от 5 до 10 дней. И это при условии, что все необходимые документы оформлены верно. К сожалению, имеющаяся практика показывает, что зачастую представленные документы приходится возвращать на доработку. А это всё дополнительное время. В результате велика вероятность у оставшихся организаций не выполнить требования Закона № 94-ФЗ.
Не получив вовремя ЭЦП, заказчики не смогут провести своевременное размещение заказов в соответствии с требованиями законодательства, что в свою очередь, ставит под угрозу своевременную оплату расходов на закупку товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.
В связи с этим управление Федерального казначейства по Белгородской области в очередной раз обращается в адрес потенциальных пользователей официального сайта с просьбой активизировать работу по оформлению сертификатов ключей ЭЦП. В свою очередь, специалисты Управления и его отделений всегда готовы оказать помощь при подготовке сведений об организации либо генерации запроса на получение сертификата ключа ЭЦП.
Консультацию можно получить по телефонам: по вопросам предоставления сведений об организации - 34-40-30, 34-82-65; по вопросам изготовления новых сертификатов ключей ЭЦП - 34-80-16, 31-18-88.
Менее месяца осталось до начала функционирования официального сайта Российской Федерации в сети Интернет. Управление Федерального казначейства по Белгородской области, со своей стороны, сделает всё возможное для обеспечения заказчиков необходимыми сертификатами ключей ЭЦП. Надеемся, что государственные и муниципальные заказчики воспользуются предоставленной возможностью и получат сертификаты ЭЦП в установленные сроки.

 

В.КЛИМЕНКО,
руководитель управления
Федерального казначейства по Белгородской области

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина