Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Село и люди

Белгородская область - лидер исследования «Кому на селе жить хорошо» по результатам двух рейтингов

Наш регион - единственный в стране, где уровень зарплаты сельхозработников выше среднестатистической зарплаты, а по вводу нового жилья в сельской местности маленькая Белгородская область в абсолютных цифрах вошла в десятку субъектов с самым активно строящимся селом.

В первом рейтинге портала agro2b в рамках исследования «Кому на селе жить хорошо» изучалась зарплата селян в регионах страны в сравнении со среднестатистическими зарплатами в целом по региону. Белгородская область оказалась единственным регионом России, где зарплата в сельском хозяйстве на 4,3% выше средней зарплаты по региону. Подобное соотношение является уникальным в целом по России. Даже у оказавшейся на втором месте рейтинга Ленинградской области зарплата в сельском хозяйстве на 10,3% меньше, чем среднестатистический её уровень.

«Белгородчина - лидер среди регионов России по производству мяса в целом, мяса птицы, свинины и полностью удовлетворяет потребности населения области в продуктах питания. Агропромышленный комплекс области демонстрирует устойчиво высокие темпы экономического роста и инвестиционной привлекательности. Внедрение инновационных технологий способствует росту культуры земледелия и выходу на качественно новый технологический уровень как в растениеводстве, так и в животноводстве», - отмечают составители рейтинга.

Вторая часть рейтинга посвящена жилью в селе, и основным показателем выбрана динамика прироста новых площадей домов в сельской местности. В данном рейтинге учитываются абсолютные данные ввода жилья, так что для довольно маленького региона с полуторамиллионным населением девятое место рейтинга - достижение.
В 2012 году, по данным портала, прирост строительства жилой площади в сельской местности равнялся в регионе 406,1 тыс. кв. м, или 2,1 кв. м на одного жителя.

 

Сергей ШЕВЧЕНКО. Инфографика с сайта belgorodinvest.ru

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина