Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Станцевали на «десятку»

Яркий свет софитов переливается на паркете пола. А по нему словно скользят невесомые тени - элегантные танцоры в необыкновенно изысканных нарядах. Так выглядят выступления участников танцевального спорта. В минувший выходной в спортивно-учебном комплексе Светланы Хоркиной прошли соревнования по танцевальному спорту «Белогорье-2013». В них приняли участие 446 пар из 14 регионов ЦФО.

Ещё два десятка лет назад такого направления как танцевальный спорт в нашей стране не существовало. А исполняли все эти ча-ча-ча и пасодобли ребята, занимающиеся бальными танцами. Теперешнее название
- Федерация танцевального спорта - в России появилось только в 1998 году.

- За основу выступления участников соревнований взята так называемая «десятка»: пять европейских танцев - медленный вальс, танго, венский вальс, медленный фокстрот и квикстеп. И ровно столько же латиноамериканских - самба, ча-ча-ча, румба, пасодобль, джайв. Во всём танцевальном мире соревнования делятся на две программы - европейскую и латиноамериканскую, - рассказывает президент белгородской федерации танцевального спорта «Белогорье» Владимир Саушкин. - Это только со стороны кажется, что танцевать легко и просто. За каждым таким элегантным па - годы напряжённых тренировок, изматывающих занятий. И в этом плане танцор очень похож на спортсмена, ему нужно уметь преодолеть себя, и, даже когда всё тело ломит от усталости, встать и выйти на танцпол.

Состязания проводились в разных возрастных категориях. Победы белгородских спортсменов были хорошо заметны на фоне их коллег из других городов. В подгруппе «Юниоры-2» (14-15 лет) первое место присудили спортивной паре из клуба «Форум» пос. Майский - Даниилу Удину и Валерии Родимовой. Победили наши земляки и в подгруппе «Дети-1» (9 лет и моложе) - Константин Гребенников и Татьяна Марюхина из старооскольского клуба «Амикс». Надо заметить, что все пять призовых мест в этой возрастной категории достались так же белгородским спортсменам. Вышла на лидирующие позиции в подгруппе «Дети-2» (10-11 лет) пара из белгородского клуба «Престиж» - Иван Григорьев и Дарья Ерёмина. Белгородская «молодёжь» - Валентин Кайдалов и Виктория Нарыжных - обошла своих соперников в возрастной группе 16-18 лет. В первенстве ЦФО в подгруппе «Юниоры-2» «золото» досталось Никите Панченко и Анастасии Акининой - пос. Майский, клуб «Форум».

Успех белгородских спортсменов неслучаен. В нашей области работает двадцать четыре клуба, в которых обучаются спортивным танцам порядка полутора тысяч ребят. Есть много талантливых педагогов, целая династия танцоров, в которых секрет танцевального ремесла передаётся от родителей - к детям…

 

Виктория ПЕРЕДЕРИЙ,
Юрий БОГРАД (фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина