Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Статистика в современном мире

В России надо сформировать статистическую культуру - тогда люди не будут бояться исследований и захотят участвовать в них

Белгородскую область с рабочим визитом посетил руководитель Федеральной службы государственной статистики Александр Суринов. Он принял участие в международном семинаре, посвящённом системе национальных счетов и макроэкономической статистике, а также пообщался с представителями белгородских СМИ. Александр Евгеньевич рассказал об особенностях статистики в современном мире, новинках в организации исследований и о формировании образа типичного современного россиянина.

Юбилейный год

Этот год для всех статистов особый, юбилейный. Сто пятьдесят лет назад был образован Центральный статистический комитет Российской империи. Он принимал активное участие в подготовке отмены крепостного права, организовывал переписи населения. С него берёт свои корни Росcтат. Времена меняются, но меняются ли роль и значимость статистики? На этот вопрос постарался ответить Александр Суринов во время общения с журналистами.

- Статистика - это и род деятельности, и наука, - отметил он. - Задача Роcстата - давать обществу официальную статистику. Вся наша деятельность регламентируется принципами, обозначенными ООН в 1994 году. Это независимость, непротиворечивость, правдивость, наличие в основе научного подхода, международное сотрудничество и использование всех возможных источников данных. Статистика - это также общественное благо. Она должна быть открыта и доступна всем. Ведь данная наука нужна не только правительству, но и обычным людям. Где можно купить наиболее дешёвые товары? Какую профессию выбрать? Ответы на эти вопросы можно найти в результатах определённых исследований. У нас в стране сейчас, к сожалению, большой спрос на статистику идёт в основном со стороны государства, и недостаток интереса отмечается со стороны бизнеса, который не оценил важность этой информации.

Статистическая культура

Ещё одна функция статистики - представление данных в международные организации. Описание страны для мира - это особая миссия. Если иностранный потребитель не находит какой-то информации, то говорить о прозрачности экономики и об инвестиционной привлекательности уже не приходится.

Деятельность Федеральной службы государственной статистики не отрицает международного контроля. В первую очередь - со стороны Международного валютного фонда и департамента статистики Организации экономического сотрудничества и развития. Они анализируют работу наших служб, указывают на недостатки и заставляют держать высокую планку. Роcстат же, в свою очередь, ждёт также критики от соотечественников, но отмечает, что для этого у большинства людей не хватает статистической культуры.

В последнее время в России появился учебник по статистике, а в некоторых московских школах преподают это предмет как факультатив. Хотя знания в этой сфере надо развивать намного сильней. Ведь статистическое образование порождает статистическую культуру, а та, в свою очередь, устраняет многие проблемы при проведении исследований.

Система национальных счетов

В международном семинаре «Внедрение СНС - 2008 и региональные счета», который послужил поводом для приезда Александра Суринова в Белгород, приняли участие руководители и представители статистических служб России, Беларуси и Украины. Они обсудили вопросы и проблемы, связанные с внедрением в систему статистического учёта международного стандарта «Система национальных счетов 2008 года».

Этот стандарт рекомендован Организацией экономического сотрудничества и развития. Россия планирует перейти на него в ближайшее время. Причина внедрения нового стандарта - существенные изменения в экономике многих стран по сравнению с началом 1990-х годов, когда была разработана предыдущая версия стандарта. В России реформа приведёт к пересчёту всех макроэкономических показателей. Так, например, вырастет номинальный объём ВВП. В расчётную базу также включат новые показатели - военные активы, расходы на НИОКР и условную жилую ренту.

Портрет россиянина

Сейчас перед Федеральной службой государственной статистики стоят две большие задачи. Первая - исследование населения по социально-демографическим направлениям. Цель его - выявить состояние здоровья, условия жизни, особенности питания, уровень дохода россиян и особенности их взаимодействия с различными общественными структурами.

- Мы хотим нарисовать портрет россиянина с разных точек зрения - финансовых возможностей, взаимодействия, жилищных условий, репродуктивных планов и много другого, - рассказал Александр Суринов.
Исследование станет частью планируемой микропереписи. Её задача - выявить изменения, произошедшие в российском обществе за последнее время, а также опробовать новые методы сбора информации с помощью компьютера и Интернета. Это должно ускорить процесс переписи и сделать её более эффективной.

 

Анна КУЩЕНКО

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина