Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Будущее Белгородчины - будущее страны

На Первом областном фестивале науки молодые исследователи
представили свои оригинальные разработки

Что такое наука? Чем занимаются учёные? Ответы на эти вопросы даёт Первый областной фестиваль науки. Он торжественно открылся в пятницу, 11 октября, в концертном зале Молодёжного культурного центра БелГУ и продлится три дня. Главной площадкой фестиваля науки стал Белгородский государственный национальный исследовательский университет.

Первый заместитель начальника департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области, председатель организационного комитета фестиваля Ольга Павлова зачитала приветственное слово губернатора области Евгения Савченко: «Незабываемые студенческие годы для многих становятся временем первых открытий и достижений, временем, когда определяется не только профессиональный путь, но и судьба человека. Уверенно идите к своей цели, приобретайте новые знания, новый опыт, развивайте врождённые таланты и вы добьётесь успеха! Правительство области будет и впредь поддерживать ваши начинания».

Первый заместитель председателя областной Думы Александр Скляров, обращаясь к молодым учёным, подчеркнул, что «именно вам строить будущее нашего региона - будущее нашей страны!»
От имени 30-тысячного коллектива студентов и сотрудников университета собравшихся поприветствовал ректор НИУ «БелГУ» Олег Полухин. Он пожелал молодым учёным получить признание в той области науки, которую они выбрали.

В первый день фестиваля в холле Молодёжного культурного центра НИУ «БелГУ» открылась выставка-ярмарка научных разработок студентов белгородских вузов.

Пятикурсницы инженерно-технологического факультета Старооскольского технологического института НИТУ «МИСиС» Валерия Конина и Эльмира Ахунова представили установку по получению биотоплевных добавок, которые существенно повышают качество бензина.

- Мы занимались разработкой совместно с факультетом химии, - рассказывает Валерия Конина. - У нас в России много пустующих земель. Мы предлагаем посадить на этих землях энергетическую иву, которая легко приспосабливается к различным погодным условиям, она устойчива и растёт довольно быстро. Затем иву переработать, и получить топливные добавки. К тому же, в процессе роста ива выделяет столько же кислорода, сколько потом будет сожжено выхлопными газами автомобиля. Таким образом, мы не наносим вреда окружающей среде.

Коллега девушек по вузу, студент факультета автоматизации и информационных технологий СТИ НИТУ «МИСиС» Сергей Шевляков приехал в Белгород из Старого Оскола со своей разработкой.

- Я привёз сварочный инвертор, который превосходит большинство представленных на рынке аппаратов практически по всем параметрам, - говорит Сергей Шевляков. - Его конструкция достаточно интересна за счёт того, что при небольших изменениях можно получить абсолютно любой выходной ток. Он работает в широком диапазоне питающих напряжений от 140 до 280 вольт. Аппарат имеет очень высокую степень надёжности благодаря механизмам защиты.

Студенты разных факультетов, работая сообща, берутся за смелые проекты. Так, студенты фармацевтического факультета НИУ «БелГУ» объединились со студентами факультета информационных технологий и прикладной математики, чтобы создать программное обеспечение для аптек. Разработка получила название «Виртуальный аптечный консультант». Программное обеспечение будет устанавливаться на специальные аптечные терминалы, и с его помощью посетители аптек смогут узнавать всю информацию о нужном препарате: цену, показания к применению, побочное действие… Планируется, что пилотный терминал с «виртуальным консультантом» установят в аптеке НИУ «БелГУ».

Это не единственная совместная работа студентов двух факультетов. Фармацевты и компьютерщики вместе создали сайт «Фармпомощь».

- Кроме этого мы представляем на выставке-ярмарке лекарственные формы, которые разрабатывались на нашем факультете, - говорит ассистент кафедры управления и экономики фармации фармацевтического факультета Мария Журавель. - Это таблетки, гранулы, суппозитории, помада, мыло, кремы, лосьоны… Каждый препарат направлен на лечение определённого заболевания. Мы делаем разнообразные лекарственные формы в аптечной лаборатории. Кроме того, мы предлагаем посетителям выставки создать свой фиточай из лекарственного растительного сырья - цветков липы, душицы, мяты и других. Наши посетители сами могут скомбинировать свой чай, составить свою аромакомпозицию.

Первый белгородский фестиваль науки стартовал в рамках Всероссийского фестиваля науки. Планируется, что за время общенационального фестиваля состоится более 5000 мероприятий на 89 площадках в 70 регионах страны.

 

Наталия КОЗЛОВА,
Михаил МАЛЫХИН (фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина