Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Удачная схема

На собственных подворьях борисовцы производят
столько продовольствия, что себе хватает и на продажу остаётся

В Борисовском районе выстраивается удачная схема для эффективного развития сельского бизнеса. Эту цепочку «образование - производство - переработка» проследили участники областного выездного совещания по оценке социально-экономического развития сельских территорий. Если молодой человек после окончания школы решил заняться крестьянским делом, то ему даже не придётся уезжать из дома. Соответствующее образование он может получить прямо в райцентре.

Хозяин усадьбы

Более века в Борисовке одно из учебных заведений готовит работников для сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В 1899 году его открыли, чтобы обучать молодёжь слесарному мастерству, в этих специалистах тогда нуждались сахарные заводы. Шли годы, училище несколько раз меняло название, увеличивалось число специальностей, которым можно было там обучиться. Сегодня оно именуется так: государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Борисовский агромеханический техникум».

Наряду с традиционными профессиями - тракторист-машинист, автомеханик -там можно научиться правильно вести собственное хозяйство. Эта специальность называется «хозяин усадьбы». Получив такое образование, юноши и девушки могут смело начинать свой бизнес.

Отличная перспектива сейчас открывается перед овощеводами района. После длительных мытарств в Борисовке, наконец-то, в полную силу заработало перерабатывающее предприятие - ООО «Борисовский агрокомбинат». У фермерских и других хозяйств, выращивающих овощи и фрукты, теперь не будет проблемы сбыта. Правда пока не у всех, а только у крупных производителей, но, думается, при желании и личные подсобные хозяйства, семейные фермы могли бы сдавать на консервный завод свою продукцию. Дело в том, что это производство рассчитано на переработку больших объёмов овощей, и не всякое хозяйство способно их обеспечить. Один из выходов - кооперация.

Сады в залесье

ООО «Сады в залесье» появилось только год назад, одно из направлений - садоводство. Хозяйство взяло кредит и сейчас наводит порядок в старых садах, даёт им вторую жизнь. Как рассказал генеральный директор ООО «Сады в залесье» Геннадий Федорченко, уже произведена их комплексная химическая защита, «шоковая» обрезка, выкорчёвка старых деревьев и другие работы.

Прошло совсем немного времени, а сады уже радуют неплохим урожаем. В этом году яблок собрали 35,4 центнера с гектара, причём процент крупных товарных яблок стал больше, чем мелких «соковых». Если погода не испортится, то, как и планировалось, «Сады в залесье» соберут более 2000 тонн яблок.

- В августе 2013 года мы приобрели в лизинг комплексное холодильное оборудование для фруктохранилища. Для нас это значительное, но крайне необходимое вложение, - говорит Геннадий Григорьевич. - Холодильное оборудование позволит увеличить срок реализации продукции в зимний и весенний периоды, что принесёт дополнительную прибыль. Сейчас мы испытываем острую необходимость в обновлении парка спецтехники. В планах нашего хозяйства - закладка ягодников (садовой земляники, малины). Деньги на эти цели собираемся брать в банке в виде долгосрочного кредита.

«Сады в залесье» обеспечили постоянной работой 50 человек, а в сезон уборки плодов дополнительно привлекают ещё 80 - 100 работников. Яблоки хозяйство отправляет в Москву, продаёт в нашей области. ООО «Борисовский агрокомбинат» из них готовит повидло.

Бизнес с клубничкой

Если «Сады в залесье» только собираются выращивать ягоды, то индивидуальный предприниматель Виталий Бабенко - активный участник программы «Семейные фермы Белогорья» - этот проект уже реализует. Первую теплицу построил на приусадебном участке, а сейчас в его распоряжении уже больше восьми гектаров земли, из которых полгектара под теплицами, а на остальных площадях выращивает овощи открытого грунта.

Виталия Бабенко в районе называют прогрессивным предпринимателем. Овощи он выращивает по новым технологиям, технику использует современную, посадочный материал - высокоурожайный. Ручной труд, который пока считается большим «минусом» овощеводства, Виталий Викторович минимизирует с помощью техники. В его техническом парке уже имеется опрыскиватель, окучиватель, рассадопосадочная машина, трактор. Поливает свой «огород» предприниматель с помощью системы капельного орошения. Вести хозяйство ему помогают девять человек, пять из них - сезонные рабочие.

Землянику Бабенко выращивает в теплицах, потому что там она созревает на две-три недели раньше, и её можно продать подороже. Недавно в Крыму он отыскал и привёз домой рассаду отличного сорта, дающего по килограмму ягод с куста.

Часть урожая овощей Виталий Викторович отправляет на консервный завод. В этом году, правда, подвели кабачки. Как и по всей Белгородской области, в Борисовке они не уродились, влаги не хватило.
К предпринимателю на производственную практику приходят учащиеся агромеханического техникума - у него есть чему поучиться.

Случайная любовь
Борисовский виноградарь Николай Цыбульник одним из первых на Белгородчине отважился выращивать столовый виноград. «Влюбился» в виноградную лозу он случайно.

- В этом доме раньше жила тёща, я думаю, надо что-нибудь ей посадить для тени. Это было тридцать лет назад, - вспоминает Николай Николаевич. - В те годы у всех росла в основном Изабелла. Мне посоветовали: воткни черенок, он сам вырастет. Раз воткнул, два - ничего не растёт. Витя Елисеев, который уже занимался этим делом, мне и говорит: не мучайся, купи два саженца и вырасти нормальный виноград. Я купил, посадил, а когда увидел первые плоды, нос сразу кверху задрался - это же я вырастил! И увлёкся.

Сегодня рядом с домом все 15 соток засажены лозами 96 сортов, а всего за эти годы он испытал 120 сортов. Виноградник чистый, ухоженный, во всём виден хозяйский подход и рука мастера.

Виноград Цыбульнику с супругой даёт неплохую прибавку к пенсии, но трудиться приходится много, а здоровье уже подводит. Вообще же Николай Николаевич считает виноград очень подходящей для нашего климата культурой. В отличие от южных районов, у нас пока не распространены опасные болезни виноградников.

Сам себе работодатель

Семья Андреевых переселилась в Борисовку из Казахстана и сама себе создала рабочие места - разводит молочный и мясной скот. В личном подсобном хозяйстве у них четыре дойные коровы, три телёнка и около сотни овец. Недавно Андреевы построили новый сарай, у них есть доильный аппарат, сепаратор. Из техники приобрели мини-трактор, сенокосилку, автоматизированные грабли, телегу, самосвал.

Земли в распоряжении предпринимателей немного, всего 31 сотка, а скот ведь нужно кормить. Благо их дом находится на краю улицы, выходящей на лужок, там и пасётся стадо. В прошлом году хозяйство получило около пяти тонн мяса, 27 тонн молока, заработало 1 миллион 616 тысяч рублей. Молоко Андреевы продают населению и сдают в снабженческо-сбытовой сельскохозяйственный потребительский кооператив «Районное молоко». Хозяйка Ирина Александровна сама делает творог, сливки, сметану.
Работать со скотом нелегко, но в течение пяти лет Андреевы собираются увеличить стадо. Коров у них будет семь, а овец хотелось бы голов триста. Сейчас стало модно выезжать на пикники с целым барашком, поэтому их охотно покупает население.

С переработкой шерсти и шкур в нашей области проблема так и не решена, фермеры с болью в душе их просто утилизируют.

 

Ирина СЕЛЮКОВА,
Михаил МАЛЫХИН (фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина