Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Добрые перемены

На Белгородчине что ни день - то открытие

Добрые переменыДобрые переменыДобрые переменыДобрые переменыОсень - время урожайное. И не только в сельском хозяйстве, где достижения аграриев прославили Белгородчину на всю Россию. «Урожай» добрых перемен наблюдается и в других сферах жизни нашего региона. В этом репортаже корреспонденты «Белгородских известий» рассказывают о событиях всего двух дней. Но сколько открытий сделано за это короткое время!

Мировая техника

Центр компании по продаже и техническому обслуживанию современной сельскохозяйственной техники открыли во вторник, 9 октября, в посёлке Северный.

426 дней потребовалось на строительство нового центра, принадлежащего компании «Мировая техника». Теперь здесь будут продавать и ремонтировать сельхозтехнику 17 ведущих мировых брендов. В торжественной церемонии открытия приняли участие временно исполняющий обязанности губернатора Белгородской области Евгений Савченко и член Совета Федерации ФС РФ Николай Рыжков.

По словам Евгения Савченко, открытие нового сервисного центра - важное событие в экономической жизни Белгородской области.

- Центр предоставит белгородским аграриям возможность непосредственно общаться с поставщиками, товаропроизводителями, получая при этом современную технику и сервис. Это повысит устойчивость нашего сельскохозяйственного производства, - отметил Евгений Степанович.
Как заявил в своём выступлении Николай Рыжков, подобный центр - крайне необходимая новинка для Белгородской области, так как по развитию сельского хозяйства она занимает одну из ведущих позиций в стране.

- Времена меняются, меняется техника, меняется сам человек, поэтому он должен идти в ногу со временем и работать на машинах нового типа, нового класса, - уверен Николай Иванович.

Он выразил надежду, что открывшийся центр помимо обучения специалистов, ремонта и обслуживания со временем перейдёт и на производство техники мирового уровня.

Тройное сочетание

В этот же день Евгений Савченко и Николай Рыжков посетили с рабочим визитом Краснояружский район. Они ознакомились с ходом строительства пристройки к Илек-Пеньковской средней общеобразовательной школе, в которой обучаются 84 ребёнка. Пристройка рассчитана на 120 мест. Завершить работы планируется к первому сентября 2013 года.

Обновлённая школа станет не только учебным, но и культурно-спортивным центром села. В здании разместятся спортивный и актовый залы, столовая, медицинский блок и библиотека. Кроме того, в пристройке расположатся две дошкольные группы на сорок мест. Сейчас в учебном заведении работает только одна такая группа, в ней занимаются 22 воспитанника. В общей сложности в пристройку вложат около 90 миллионов рублей.

Евгений Степанович и Николай Иванович также посетили храм Преподобного Сергия Радонежского в селе Теребрено. Построенный всего за три месяца нынешнего года, первый в селе храм открыли седьмого октября - ко Дню памяти преподобного Сергия Радонежского. На его строительство израсходовано около семи миллионов рублей - это добровольные пожертвования предприятий и организаций, а также жителей Краснояружского района.

Завершилась рабочая поездка посещением дома-интерната для престарелых и инвалидов. В нём проживают девять человек. Евгений Степанович и Николай Иванович ознакомились с условиями проживания в социальном учреждении, пообщались с постояльцами дома-интерната.

Да будет газ!

Правительство области обсудило с руководством ОАО «Газпром» перспективы сотрудничества. Встреча прошла 10 октября в областном центре. На ближайшие несколько лет предусмотрено формирование регионального рынка газомоторного топлива, а также развитие малой энергетики.

- У нас появляется всё больше инвесторов, желающих иметь собственную генерацию. Это серьёзные, проверенные производители, реализующие амбициозные проекты по строительству заводов премиксов, тепличных хозяйств, перерабатывающих цехов. Мы готовы поручиться за их платёжеспособность. Поэтому просим «Газпром» учитывать интересы этих энергоёмких компаний в плане-графике синхронизации строительства объектов газификации, - отметил временно исполняющий обязанности губернатора области Евгений Савченко.

- Белгородский регион - один из ведущих потребителей газа. Его всегда отличала высокая платёжеспособность. Поэтому мы продолжим инвестировать в область, - пообещал заместитель председателя правления компании «Газпром» Валерий Голубев.

Сегодня уровень газификации Белгородской области более 99 процентов. В среднем по России этот показатель 63,2 процента. Каждый год по областной программе газификации специалисты ОАО «Белгородоблгаз» строят порядка двухсот километров газовых сетей. Не стал исключением и 2012 год, в котором к газу подключили несколько новых микрорайонов ИЖС.

В один из них - микрорайон «Новосадовый-41» - члены правительства и представители «Газпрома» отправились сразу же после совещания. Там они приняли участие в торжественном запуске газовых сетей, протяжённость которых составила порядка 50 километров. Новый газопровод будет обеспечивать газом 1340 индивидуальных участков.

Строительство сетей для обеспечения жителей микрорайона природным газом было начато в 2009 году в рамках областной программы газификации. Объём капитальных вложений составил более 35 миллионов рублей.

Есенинский каток

В XI Южном микрорайоне Белгорода 10 октября торжественно открыли всесезонный каток с синтетическим льдом. Уникальность ледовой арены в том, что она может работать в любую погоду, хоть в 30-градусную жару.
Покрытие не требует использования замораживающего оборудования и поддержания специального температурного режима. Поверхность катка представляет собой твёрдую монолитную панель светло-серого цвета, изготовленную из полиолефиновых материалов.

Одновременно на ледовой арене могут заниматься 150 человек. Общая площадь катка - 1200 квадратных метров. Он разделён на две площадки - взрослую (900 кв. метров) и детскую (300 кв. метров), предназначенную для детей до 7 лет. Каток не имеет стен, лишь борта, но размещён под навесом, по типу уличных паркингов. Так что от прямых осадков посетители будут защищены. Каток, получивший название «Есенинский», будет оказывать услуги проката инвентаря для игры в хоккей и фигурного катания, заточки коньков, аренды льда.

Временно исполняющий обязанности губернатора области Евгений Савченко поблагодарил застройщика микрорайона в лице председателя наблюдательного совета «Домостроительной компании» Евгения Егорова. Неожиданный подарок жителям микрорайона стоимостью около 40 миллионов рублей Евгений Савченко назвал «роялем в кустах», ведь каток появился в считанные месяцы на месте пустыря, а сам проект вплоть до самого открытия нигде не анонсировался.

Мэр Белгорода Сергей Боженов пообещал жителям и далее активно развивать спортивную инфраструктуру областного центра.
- Этот лёд позволит нашей детворе приобретать навыки катания в любую погоду, тем более что она нас зимой в последнее время не радует, - сказал глава городской администрации. Мэр также сообщил, что каток - уже 15-й дворовый спортивный объект в Белгороде, открытый за последнее время.

Рубеж взят

Торжество по случаю предстоящего Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в этом году прошло в городе Строитель Яковлевского района.

На площади перед ДК каждый район области устроил «подворье», где демонстрировались достижения производителей сельхозпродукции, перерабатывающих предприятий, народных умельцев. Веселили народ самодеятельные артисты.

Отборные овощи и фрукты, мясные деликатесы, пироги, булки, мёд в сотах и на разлив, форель, карпы, цесарки, гуси, утки, индейки, перепела, нутрии, кролики... На дворе осень, а на ярмарке - свежая малина и клубника. К лоткам выстраивались длинные очереди. Жители Строителя удивлялись: чего, мол, каждый выходной такие ярмарки не устраивать?
В зале районного ДК чествовали передовиков отрасли. Временно исполняющий обязанности губернатора Евгений Савченко вручил Почётную грамоту Белгородской области нашему прославленному земляку - председателю колхоза имени Фрунзе Василию Яковлевичу Горину. Окончательные итоги сельскохозяйственного года ещё не подведены, но прогнозы неплохие.

- Наш «каравай» наверняка преодолеет два миллиона тонн, урожайность зерновых - далеко за 30 центнеров с гектара. Хорошие виды имеем на урожай сахарной свёклы, кукурузы на зерно, подсолнечника, сои, - отметил Евгений Савченко.

По его словам, впервые зарплата в сельском хозяйстве превысила среднеобластной уровень. То есть эта отрасль становится не только экономическим, но и социальным локомотивом нашей области. На заработной плате тружеников положительно сказались растущие доходы АПК - впервые в регионе выращено и реализовано продукции на сумму, превышающую 150 миллиардов рублей.

Несколько лет назад Евгений Савченко поставил довольно смелую для крестьян цель - получать 100 тысяч рублей выручки с одного гектара пашни. Этот рубеж взят, значит, новые технологии, огромные инвестиции в отрасль не пропали даром.

В прошлом году Белгородская область заняла первое место в Российской Федерации по получению прибыли в сельскохозяйственной отрасли. Евгений Савченко убеждён, что и в текущем году наши аграрии не уступят пальму первенства.

 

Ольга МУШТАЕВА(текст и фото),
Елена ПЕСЧАНАЯ,
Ирина СЕЛЮКОВА.
Фото Михаил МАЛЫХИН

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина