Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Любимый директор

Такое звание по итогам народного интернет-голосования получила лауреат Всероссийского конкурса «Директор школы-2011» Елена Ивановна Иванова

Любимый директорДиректор старооскольской средней школы № 19 Елена Иванова стала победителем Всероссийского конкурса «Директор школы-2011» в номинации «Любимый директор». Её рабочий кабинет светел и уютен.
На полках - книги, кубки, грамоты, штандарты кадетского корпуса «Виктория» и огромный букет красных роз - это её любимые цветы. Особое место здесь занимают фотографии лучших выпускников разных лет, кем гордится школа. Среди них много ребят в военной форме - это офицеры Российской Армии, сотрудники различных структур МЧС. На одной из фотографий запечатлён исторический момент - вручение Старому Осколу грамоты «Город воинской славы». В составе делегации на торжественной церемонии в Кремле был и воспитанник кадетского корпуса этой школы Антон Рыжков.

Кадеты

У кадетов есть заветная мечта - стать достойными защитниками Отечества, приносить своей стране пользу. Похвальное желание, но для его осуществления надо хорошо учиться, многое знать и уметь. Азы военного дела мальчишки и девчонки постигают на занятиях в кадетских классах, которых в школе девятнадцать - это 436 учеников. Кроме основной программы здесь также изучают боевое оружие Российской Армии, основы первой медицинской помощи, автодело, занимаются спортом, бальными танцами.

Ребята в алых погонах, с отличной выправкой, постоянно участвуют в городских и региональных молодёжных форумах, спортивных состязаниях. У старшеклассников кадетского корпуса есть свой устав и гимн - марш «Прощание славянки». За 15 лет здесь прошли обучение более тысячи ребят, которых «Виктория» закалила морально и физически, дала путёвку во взрослую жизнь.

Начало

О школьных делах, кадетском корпусе «Виктория», его воспитанниках Елена Ивановна может рассказывать часами, ведь любимому делу она отдала много лет, стояла у истоков кадетского движения в городе.
- В Старый Оскол я приехала после окончания педфака МГУ имени Ломоносова, - вспоминает директор. - Как молодого специалиста с высшим образованием райком комсомола рекомендовал меня на преподавательскую работу в городское профессиональное училище
№ 2, где готовили специалистов бытового обслуживания населения.

Добрая и отзывчивая по натуре, Елена Иванова быстро нашла общий язык с учащимися, которым преподавала историю и немецкий язык. В свободное от занятий время она устраивала экскурсии, вечера вопросов и ответов, где ребята узнавали много интересного об истории, природе, достопримечательностях родного Оскольского края.
Подружилась Иванова и с педагогами, многому училась у старших коллег, набиралась житейского опыта. Когда через два года пришлось менять место работы, то в коллективе искренне сожалели об уходе перспективной учительницы.

В военный институт

Переход в городскую школу № 19 на должность заместителя директора по воспитательной работе - новый этап в биографии Елены Ивановой. Здесь она уже отвечала за большой коллектив, где нужно оперативно решать массу самых разных вопросов. Именно в это время на базе школы начал формироваться кадетский корпус, который позже назовут «Виктория».
Идея хорошая, но её воплощение в жизнь потребовало большой организаторской работы, подбора кадров, создания материальной базы, что легло на плечи Ивановой. Помощь в этом новом деле оказывал городской военный комиссариат, который рекомендовал для занятий со школьниками лучших офицеров запаса - подполковника Николая Шарапова и капитана Валерия Жиленкова. Они организовали изучение военных дисциплин, занятия спортом.

- В тот же год мы заключили договор о сотрудничестве с Серпуховским военным институтом ракетных войск стратегического назначения, - рассказывает Елена Ивановна. - Ракетчики были частыми гостями в нашем кадетском корпусе, проводили занятия, консультации, отбирали кандидатов для поступления в свой вуз. Даже вступительные экзамены будущие курсанты сдавали в Старом Осколе - сюда приезжала приёмная комиссия. Ежегодно в институт поступали пять-шесть лучших выпускников школы.

Педагогический талант

Директором школы № 19 Елена Иванова работает уже девять лет. Кроме руководства большим коллективом (850 учащихся и 59 учителей), Елена Ивановна преподаёт историю в старших классах. У неё особая методика работы, где используется много новинок. Одна из них - это технология предметного обучения. Рассказать об этом я попросил её учеников.
- На уроке Елена Ивановна добивается, чтобы мы учились мыслить нестандартно, сами находили ответы на трудные вопросы, - говорит Игорь Карепин. - Во время изучения Отечественной войны 1812 года она, например, показывает нам портрет Михаила Кутузова, просит рассказать о полководце всё, что мы знаем о нём. По заданной теме высказываются все желающие, мнения при этом могут быть разными. Главное - аргументировано отстаивать свою точку зрения. В конце урока педагог подводит итоги, делает разбор наших ответов, указывает на ошибки.

Покой ей только снится

Уже много лет директор школы ведёт активную научно-методическую работу, выступает на городских и региональных научно-практических конференциях, проводит открытые уроки, мастер-классы для коллег. Недавно Елена Ивановна приняла участие во Всероссийском конкурсе «Директор школы-2011», стала лауреатом, успешно пройдя первый тур: она вошла в список ста лучших директоров школ страны. А особый успех сопутствовал ей в номинации «Любимый директор», где победителя определяли методом народного Интернет-голосования.

- Все конкурсанты, а их 130 человек, должны были зарегистрироваться на специальном сайте и через Личный кабинет представить материалы с описанием управленческого опыта, - поделилась своими впечатлениями Елена Иванова. - Моя работа «Растим патриотов России» была посвящена деятельности нашего кадетского корпуса «Виктория», проблеме кризиса ребёнка школьного возраста, выбора им приоритетных ценностей в жизни.

Процесс Интернет-голосования длился несколько месяцев. Любой желающий мог познакомиться на сайте с работами участников конкурса и поддержать выбранного им директора. Елена Иванова получила наибольшее количество голосов - 30792.
Сегодня в адрес Елены Ивановой поступает много поздравлений, коллеги и школьники дарят ей цветы. Что об этом думает она сама?
- Победа, конечно, радует, но мысли уже о завтрашнем дне.

В ближайшее время школе предстоит держать новый серьёзный экзамен в областном конкурсе по организации военно-патриотического воспитания на соискание премии известного полководца Великой Отечественной войны Николая Ватутина. Не за горами Новый год, к которому тоже нужно готовиться. Когда буду отдыхать? Думаю, не скоро…

 

Анатолий ЛЮЦКО.
Фото из личного архива Елены Ивановой

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина