Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Реальные проекты

Заместитель министра экономразвития Павел Королёв
побывал на Белгородчине и высоко оценил уровень развития экономики области

Реальные проектыПавел Королёв посетил биогазовую станцию в селе Лучки Прохоровского района. Гостю рассказали о параметрах станции, ответили на вопросы об особенностях её функционирования.

Это крупнейшая в России биогазовая установка промышленного масштаба. Годовой объём выработки - 19,6 миллиона кВт/ч электроэнергии, 18,2 тысячи гигакалорий тепловой энергии и 66,8 тысячи тонн органических удобрений. По проекту в течение года установка должна перерабатывать 14,6 тысячи тонн отходов мясоперерабатывающего завода, 26 тысяч тонн свиноводческих стоков, 1,8 тысячи тонн канализационных стоков в виде шлама, 26 тысяч тонн силоса. Биогазовая установка работает на отходах производства расположенных неподалёку предприятий Группы компаний «Агро-Белогорье» - селекционно-генетического центра и завода по убою свиней и переработке мяса.

Павел Королёв в общении с журналистами положительно охарактеризовал экономику региона.

- Белгородская область представляет собой высокоорганизованный аграрный, промышленный кластер, - сказал он. Здесь есть все необходимые элементы, в том числе - альтернативная энергетика. Этот момент весьма перспективный. Мы с руководством области пришли к договорённости относительно совместной подготовки программы, которую внесём в правительство Российской Федерации. Такие предложения заслуживают самого пристального внимания, потому что имеют комплексный характер, включая и процесс подготовки кадров. Пока этот опыт уникален, но за ним будущее. И если мы говорим о задачах, поставленных президентом России Владимиром Путиным, о создании 25 миллионов высокотехнологичных рабочих мест, то сегодня мы видим реальный вклад Белгородской области, её руководства в реализацию этих перспектив. Минэкономразвития будет поддерживать все начинания высокотехнологичной энергетики, которые базируются в столь интенсивно развивающемся регионе, как Белгородская область.

По словам Павла Королёва, Белгородчина производит впечатление хорошо работающего организма. Здесь серьёзно выстроена экономика агросектора и высокоурбанизированных кластеров. А в рыночной экономике выживают именно высокоорганизованные организмы.

- Меня особенно порадовали такие серьёзные проекты, которыми я занимался, работая ещё в министерстве транспорта, - отметил Павел Эдуардович. - Это белгородский аэровокзальный комплекс. Меня порадовала реализация этого смелого проекта. Он станет центром притяжения всего Черноземья. В ближайшем будущем он окажется единственным аэропортом международного класса среди нескольких областей. Я имею в виду именно современный аэропорт - с серьёзным диспетчированием и высококлассной навигацией.

Временно исполняющий обязанности губернатора области Евгений Савченко поблагодарил Павла Королёва за интерес, проявленный к региональной программе развития альтернативной энергетики.

 

Сергей Егоров.
Фото Михаил МАЛЫХИН

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина