Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Большая стройка

Накануне Дня строителя Белгород традиционно встречал участников специализированной выставки «Современный город» и восьмого по счёту Белгородского строительного форума

Большая стройкаБольшая стройкаБольшая стройкаПрограмма была насыщенной и включала в себя многочисленные презентации, семинары и совещания. Одним из главных событий стало подписание трёхстороннего соглашения между правительством Белгородской области, Российским союзом строителей по энергетике и группой компаний «Бристоль» о сотрудничестве в области развития малой энергетики.

«Бристоль» специализируется на строительстве так называемых когенерационных мини-ТЭЦ, используемых для выработки тепловой и электрической энергии. Как заверили новые партнёры Белгородской области, себестоимость энергии инновационных ТЭЦ значительно ниже, чем газо- и паротурбинных электростанций. Стоимость на выходе одного киловатта энергии от полутора до двух рублей. В центральных сетях она составляет 3,8 рубля. Экономия налицо.

Комментируя подписание соглашения, начальник департамента строительства, транспорта и ЖКХ Белгородской области Николай Калашников подчеркнул важность проекта для нашего региона:

- Тема альтернативной энергетики Белгородчине знакома. Недавно мы создали областную компанию «АльтЭнерго», которая уже реализует проекты по биогазу. Наши новые партнёры предлагают внедрять технологии, способствующие снижению тарифов на электроэнергию и преодолению энергодефицита. Вопрос актуальный, надо учиться экономить. Так что взаимовыгодному сотрудничеству будем рады.

Он также сообщил, что в ближайшее время будет создана рабочая группа, которая составит план совместной работы по внедрению проекта малой энергетики. Николай Калашников поделился с журналистами общими впечатлениями о строительной выставке:

- Достойной продукции как всегда много. Порадовали ростовчане, представившие уникальные возможности бетоносмесителя с самозагрузкой. Машина работает с исходным сырьём непосредственно на стройплощадке, что позволяет сэкономить на транспортных издержках и снижает себестоимость продукции. Кроме того, она оборудована электронной системой взвешивания и чековой лентой, с помощью которых заказчик может контролировать количество и качество раствора. Для небольших строительных площадок такой бетонный завод на колёсах просто находка. Впечатлило также немецкое слесарное оборудование для изготовления декоративных решёток и ограждений методом холодной ковки. Производители из Ленинградской области заинтересовали блоками из щепы хвойных деревьев, обработанной минеральными добавками и скреплённой портландцементом. Белгородцы тоже порадовали новинками. Производитель красок презентовал новый фасадный материал с грязеотталкивающими свойствами, краску для кухонь и детских комнат с нано-частицами серебра. Самые достойные технологии и материалы возьмём на заметку, чтобы затем внедрять в нашем строительном комплексе.

О состоянии самого строительного комплекса говорилось тоже немало. Регион планирует сдать в текущем году порядка 1 миллиона 200 тысяч квадратных метров жилья, 1 миллион из которых составит индивидуальное. Как сообщил начальник регионального управления развития инженерной инфраструктуры и строительной индустрии Андрей Щербаченко, в этом году в рамках программы инженерного обустройства микрорайонов массовой застройки в области построят свыше 1 100 километров сетей. Работы ведутся в 480 микрорайонах ИЖС области.

Также в 2012 году в регионе построят 221 километр водопроводных сетей по программе обеспечения населения чистой питьевой водой. В рамках этой программы возведут 37 водонапорных башен, пробурят 39 скважин, а также построят и реконструируют 17 станций обезжелезивания, 6 очистных сооружений и 4 насосные станции. На финансирование этого проекта выделен 1 миллиард 380 миллионов рублей. На сегодня программа выполнена наполовину. Завершить её планируется в ноябре. Есть небольшое отставание по реализации дорожной программы. В 2012 году на строительство и ремонт дорог из разных источников финансирования будет потрачено 16 миллиардов рублей. Пока освоено чуть более 7 миллиардов, то есть 44 процента.

- Дорожный сезон достаточно скоротечный, поэтому времени на раскачку нет, подрядчики должны активизироваться и к концу сентября закончить начатые работы, - заметил в этой связи начальник управления автомобильных дорог общего пользования и транспорта Белгородской области Константин Полежаев. Также в ходе совещания он отметил низкое качество работы проектных организаций, задействованных на объектах программы.

- Нам приходится вносить в проекты большие корректировки, что в итоге негативно отражается на сроках. На дворе двадцать первый век, а у нас некоторые организации сдают проекты дорог без водоотведения. Таким проектировщикам придётся уйти с рынка, уступив место тем, кто хочет и умеет работать. Будем наводить в этом вопросе порядок, - пообещал дорожникам руководитель управления.

 

Елена ПЕСЧАНАЯ,
Фото Михаил МАЛЫХИН

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина