Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Тройная радость

Белгородская легкоатлетка Елена Соколова
выиграла серебряную медаль в прыжках в длину на Олимпиаде в Лондоне

Тройная радостьСтарооскольская прыгунья вышла в финал лондонской Олимпиады с четвёртым результатом - 6,71 метра. В финале уже со второй попытки ей удалось прыгнуть на 7 метров 7 сантиметров. Заветные семёрки позволили Елене стать обладательницей серебряной награды и установить свой личный рекорд, улучшив предыдущий на один сантиметр.

Дальше нашей легкоатлетки удалось прыгнуть лишь американке Бритни Риз. У Риз судьи засчитали лишь две попытки из шести, в то время как у нашей спортсменки - все. Но и двух попыток Риз оказалось достаточно, чтобы «улететь» на 7,12 метра и завоевать олимпийское золото.

- В этом году я много прыгала на различных международных турнирах. Уже привыкла к соперницам, к зрителям, и Олимпиада в Лондоне для меня стала обычным, рядовым соревнованием, в котором я имела шанс победить. Я верила, что смогу «улететь» дальше, чем на итоговые 7,07 метра, но не вышло, - рассказывает Елена Соколова в интервью агентству спортивной информации «Весь спорт». - Мы с американкой Риз показали хорошие вторые попытки, но ветер тут не при чём. Был практически штиль. Мы просто сразу стали показывать далёкие прыжки. Плюс, поначалу ещё спортсменка из Латвии вмешалась в нашу борьбу с Бритни Риз за первое место. После этого я тоже захотела показать отличный результат. Надо было пользоваться моментом: в Англии погода меняется быстро, и ещё неизвестно, как бы потом всё сложилось.

Как сообщает «Весь спорт», у американки Бритни Риз первый же прыжок стал удачным. Но после она начала делать заступ за заступом. Это воодушевило Елену, и она начала подумывать: «Почему бы не прыгнуть дальше?!».

- Я расстроилась, что моя первая попытка получилась неудачной. Показала лишь 6,80 метра, хотя рассчитывала на другие цифры. В результате я потратила много сил, поэтому в дальнейшем разбег быстрым и точным не получался. Технически я всё исполняла правильно, но физически уже было сложновато, - отмечает старооскольская легкоатлетка.

Как рассказывает сама Елена Соколова, такого результата ей удалось достичь не только благодаря усиленным тренировкам. Главными для неё были психологический настрой перед соревнованиями и вера в победу.
- Я заставила себя поверить, что Олимпийские игры - это рядовой турнир, - заявляет спортсменка.

Победа на Олимпиаде для Елены стала тройной радостью. Во-первых, хороший результат на соревнованиях такого высокого уровня. Во-вторых, она установила свой личный рекорд. А в-третьих, участие в Олимпиаде стало своеобразной победой над травмами, с которыми она уже борется третий год подряд.

В интервью корреспонденту ИТАР-ТАСС она призналась:
- Травмы преследовали меня с 2009 года, сразу же после чемпионата мира в Берлине. Были проблемы с голеностопом, но более серьёзные возникли в ходе лечения. Был ряд операций, но ничего не помогало. Врачи один за другим предлагали разные методы моего восстановления. Но всё было тщетно... И наконец-то нашёлся доктор, имя которого я произносить не буду из этических соображений, который без хирургического вмешательства, назначив курс лечения, поставил меня на ноги. И как поставил! Я серебряный призёр игр в Лондоне!

Елена Соколова пока что не осознала, что заняла призовое место на Олимпийских играх.
- Что значит мой личный рекорд? Так я его улучшила всего лишь на один сантиметр. В принципе, я думала об олимпийской медали. На чемпионате России показала 7,06 метра и была уверена: если повторю этот результат в Лондоне, то смогу рассчитывать на призовое место. Но пока я и не поняла, что сделала. Может, позже придёт ощущение праздника и понимание того, чего я добилась, - подводит итог своего выступления олимпийская чемпионка.

 

Алёна ШАХОВА.
Фото itar-tass.com

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина