Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Крестьянин из Прилесья

Виктор Семикопенко стал хозяином фермы, где работал скотником

Крестьянин из ПрилесьяКрестьянин из ПрилесьяКрестьянин из ПрилесьяПрилесье - родина Виктора Семикопенко. Только судьба так распорядилась, что родился и работать на ферме он начал в украинском посёлке, а заведовать родной фермой, а потом и стать её хозяином довелось уже на российской территории. В 1991 году по соглашению между правительствами несколько приграничных украинских сёл были переданы России. Так Прилесье стало частью Краснояружского района.

Люблю я эту работу!

- Карамелька, иди сюда! - бело-рыжая тёлочка тычет бархатным носом в руку Виктору Семикопенко, главе крестьянско-фермерского хозяйства.
- Наверное, каждую корову по имени знаете? - спрашиваем у фермера.
- А как же! И не только по имени, но и в лицо! - смеётся Виктор Алексеевич. - Люблю я эту работу, с молодости люблю. Я ведь на этой ферме скотником начинал работать в совхозе, а теперь вот хозяином стал…
После окончания курского сельхозтехникума Виктора Семикопенко пригласили на ферму - заведовать молочным производством. Тяжёлый крестьянский труд был для парня радостью, сам не может объяснить, почему с юных лет нравилось ему работать на ферме. Начальник управления сельского хозяйства Краснояружского района Владимир Шинкарёв так и говорит: «Не всякий бы взялся за это дело, его любить надо, Семикопенко не о прибыли думает, а о том, как коров сохранить да ферму обустроить». А Виктор Алексеевич признаётся:
- Три года Шинкарёв меня уговаривал эту ферму в аренду взять. Тут ведь хозяев много было, да все ушли, коров оставили да ферму бесхозную. Я понимал, что дело это затратное, но и коров бросить не мог. Не под нож же их пускать!
Работать фермеру помогает и супруга Лариса Николаевна, и внуки. Они хоть и живут на Украине, но летом всегда приезжают в Прилесье и помогают на ферме. Сейчас 17-летний Богдан, например, пасёт коров, и никто парня силой это делать не заставляет. Наверное, передалась любовь деда к фермерскому делу. А сын Владимир, который на Украине пограничником служит, через год-два планирует сюда приехать уже насовсем и работать рядом с отцом. Прилесье - это и его родина тоже.

60 голов - уже мало

Вместе с коровниками и тёлками в наследство фермеру достались многотысячные долги и вышедшая из строя техника. Сначала брал кредиты, чтобы выкупить в собственность коров, затем приобрёл технику. Без неё на ферме нельзя - как корма заготавливать? Купил трактор, кормораздатчик, прицепное оборудование, «бэушный» УАЗик. Район выделил землю под многолетние травы и ячмень, так что корма если и приходится закупать на стороне, то в небольших количествах. По областной программе выращивания нетелей хозяйству тоже средства выделяются. Долгов по кредитам у фермера нет. По налогам - тоже. Но останавливаться на этом Виктор Семикопенко не собирается.
- Сейчас у нас коров - 60 голов, и это мало, - говорит фермер. - Планируем поголовье довести до сотни. В 2008 году, когда взяли ферму в аренду, тут всего 46 коров было, а потом вырастили своих телят. Молодого пополнения у нас ещё 40 голов. Тёлочек оставляем, бычков продаём, покупатели есть. Если решить проблему с кормами, можно было и бычков оставлять на откорм, но пока это для нас большие затраты.
Тёлочки содержатся в отдельном загоне, а маленькие телята - за загородкой в доильном зале.
- Здесь телята до 20 дней, а потом мы их выпускаем на ферму для телят, - говорит первый помощник главы КФХ Валентина Сергеева. Она - правая рука Виктора Семикопенко: и учётчик, и сторож, и другую работу выполняет. Она, как и доярки Валентина Расада и Татьяна Чигрин, и раньше на этой ферме работала, только тогда Виктор Алексеевич сам был наёмным работником, хоть и заведовал фермой. Девчат своих Семикопенко хвалит, говорит, работают добросовестно, и даже когда фермеру приходится уезжать на несколько дней из Прилесья, он за производство спокоен: они и без него всё сделают как надо. Если бы Виктор Алексеевич своё хозяйство не организовал, женщины бы остались без работы, а ферма бы совсем опустела.
Сейчас в загоне для «малышей» - две тёлочки и бычок. Назвали его доярки Зайчиком - такой, говорят, хорошенький, жалко продавать. И тёлочки - чёрно-белые Лира и Кокетка - очень симпатичные, через несколько дней их переведут на телячью ферму. Клички, говорит Валентина Сергеевна, тёлочкам дают по первой букве имени матери, получается своего рода родословная, и легко проследить, по чьей линии идёт потомство. Потенциал для развития есть, да и Виктор Семикопенко мечтает не только о новой экоферме, но и о собственном перерабатывающем цехе.
- Мы же продаём молоко, но на молоке много не заработаешь, а вот переработка бы прибыль хорошую давала, - говорит Виктор Алексеевич. - Ведь и зарплата у работников небольшая, тысяч десять-двенадцать, очень дёшево молоко сдаём - по 8 рублей 50 копеек. Если бы закупочную цену подняли рублей до тринадцати, мы бы хорошо жили.
За прошедшие полгода в фермерском хозяйстве Семикопенко надоили 167 тонн молока - среди фермерских хозяйств района это самый высокий показатель. Надои по данным за прошлый год - более 4,3 тонны от коровы, а в июле нынешнего года среднесуточные надои превысили прошлогодние показатели на 800 граммов и составили 16 килограммов от коровы.

 

Елена МЕЛЬНИКОВА.
Фото Александра БАРЫШЕВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина