Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Хотели как лучше…

Реформа медицинского страхования обернулась длинными очередями

Хотели как лучше...2011 год правительство объявило годом существенных реформ здравоохранения. Под пресс реформ попало и медицинское страхование.
Три месяца назад в России стартовала кампания по выдаче медицинских полисов единого образца, вызвавшая ажиотаж среди населения. В местных пунктах выдачи полисов образовались очереди. Жители Белгорода резонно интересовались, кому была нужна такая реформа, превратившая выдачу полиса в бюрократичную процедуру.
- Мы объясняли и продолжаем всеми доступными способами объяснять людям, что нет необходимости торопиться менять старый полис на новый. Старый полис остаётся действующим до 2014 года, - комментирует ситуацию директор филиала ЗАО «МАКС-М» в Белгороде Наталья Подпорина. - В первую очередь за полисом должны обратиться граждане, которые сменили фамилию, адрес проживания, и родители новорождённых детей, чтобы получить полис на ребёнка.
Излишняя активность населения в этом вопросе приводит к очередям в пунктах выдачи полисов и формирует дефицит бланков. Наплыв людей в страховой компании объясняют ещё и тем, что по новым правилам каждый работающий гражданин обязан самостоятельно обратиться в страховую медицинскую организацию и лично написать заявление. Раньше за сотрудников это делали работодатели.
Увеличилась и продолжительность процедуры оформления полиса. На посетителя сегодня тратится до 7-8 минут, необходимых для заполнения заявления. Раньше страховщики укладывались в 2-3 минуты.
Кроме того, изменился принцип страхования граждан, проживающих в нашей области и работающих в организациях, зарегистрированных в других субъектах РФ. До 1 января нынешнего года таким работникам полис ОМС выдавался страховой компанией региона, где зарегистрирована организация работодателя, и в лечебных учреждениях области их приравнивали к иногородней категории граждан. Теперь такие сотрудники получили право обращаться за полисом в страховую компанию по месту жительства.
Чтобы хоть как-то сгладить ситуацию с очередями, руководство филиала ЗАО «МАКС-М» в Белгороде во всех своих отделах, выдающих полисы, ввело для сотрудников скользящий график работы, увеличив продолжительность приёма граждан в утреннее и вечернее время. Пик нагрузки приходится на белгородский отдел страховой компании на улице Победы, 12, который обслуживает не только жителей областного центра, но и Белгородского района. На днях начнёт работу дополнительный офис выдачи полисов на Харьковской горе, который призван разгрузить южное направление. Он разместится на территории городской детской поликлиники № 4.
Как объяснили в территориальном Фонде ОМС, внедрение полисов нового единого образца направлено на упорядочение сведений о гражданах, создание единого на всю страну реестра застрахованных. Такой реестр позволит избежать дублирования полисов. Единый документ позволит беспрепятственно получать бесплатную медицинскую помощь в любом субъекте РФ.
Сам механизм получения нового полиса теперь занимает около 30 рабочих дней. Алгоритм получения полиса следующий. Гражданин обращается в страховую медицинскую организацию, пишет заявление. В свою очередь, страховая компания выдаёт ему документ, который называется «Временное свидетельство». Оно заменяет полис и даёт право на бесплатное обслуживание в медицинских учреждениях, пока документ находится на оформлении. Далее страховая компания направляет персональные данные гражданина в территориальный фонд, специалисты которого проверяют человека по базе данных. Затем эти данные передаются в федеральный ФОМС, там полис печатается на фабрике Гознак и возвращается обратно в область. Только после этого гражданин сможет получить документ, о чём страховщик извещает его СМС-уведомлением, телефонным звонком или заказным письмом.
Одно из новшеств: полис ОМС нового образца не нужно менять при смене места работы или переезде на новое место жительства.
Если раньше медицинскую компанию, которая страховала белгородцев в системе ОМС, выбирал работодатель (если человек работающий) и правительство региона (если неработающий, например, ребёнок или пенсионер), то сейчас человек получил право самостоятельно выбирать страховую организацию. Правда, сделать это можно только один раз в год, не позднее 1 ноября. Если застрахованный гражданин не подал заявление о выборе (замене) страховой медицинской организации, он автоматически считается застрахованным той организацией, которой был застрахован ранее.

 

Елена ПЕСЧАНАЯ.
Фото с сайта kp.ru

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина