Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Погорельцам строят дома

Село Незнамово Старооскольского городского округа. Оно сильно пострадало от недавнего пожара, но постепенно приходит в себя, начинает залечивать нанесённые огненной стихией раны. Горе людей, потерявших в одночасье крышу над головой, нажитое годами имущество, трудно передать словами. Это нужно увидеть своими глазами, пропустить чужую боль через собственное сердце. У погорельцев, старшей из них М.З.Емельяновой недавно исполнилось 102 года, уже нет слёз оплакивать утрату, они только тяжело вздыхают да благодарят Бога, что уберёг их от гибели.
Здесь птицы не поют…
Улица Октябрьская, где недавно бушевал пожар, тянется вдоль соснового леса. За несколько часов стихия превратила этот красивый уголок природы, где местные жители собирали грибы и ягоды, отдыхали в выходные дни, в безжизненное пространство. Сегодня здесь даже птицы не поют, вокруг стоит гнетущая тишина. Выжженная земля неприятно хрустит под ногами, от горячей пыли першит в горле, хочется пить. Мои светлые брюки и рубашка через полчаса становятся серыми от пепла. Смирившись с этим, иду на едва слышный в глубине лесного массива стук топора. Здесь, на пострадавших участках, работают сотрудники лесной инспекции.
- Нам поставлена задача обследовать повреждённые огнём делянки сосняка, составить документацию, дать свои предложения по объёмам вырубки горелого леса, - говорит инспектор МОЛУ «Старооскольское» Д.В.Петрик. - Работы ещё много, но бригадой надеемся управиться за два дня, вот только жара донимает сильно, - сетует Дмитрий Васильевич.

Чужой беды не бывает

Осматривая обгоревшие стволы сосен, понимаю, что где-то здесь был очаг возгорания сухой подстилки лесного массива. Отсюда верховой огонь, легко перескочив через проходящую рядом дорогу, перекинулся на жилые дома. Был ли это умышленный поджог или просто неосторожно брошенный окурок, сказать трудно, ответ на этот вопрос даст следствие, которое ведёт прокуратура. Но от этого никому не легче.
Жизнь в самом селе идёт обыденным чередом, люди занимаются повседневными делами: убирают с полей урожай, заготавливают корм для животных. В пострадавшей части Незнамово свой, особый распорядок дня, напряжённый ритм которого ощущается буквально во всём. С раннего утра здесь кипит работа. Сюда то и дело подъезжают машины со строительными материалами, специальная техника. На подворьях погорельцев уже разобраны развалины, убран и увезён мусор. О недавней беде здесь напоминают только обгоревшие деревья в садах да оплавившийся от сильной жары кирпич фундаментов.
- Огонь двигался так быстро, что мы едва успели вывести из дома пожилую тёщу и внуков, взять документы, - вспоминает житель села М.Г.Емельянов. - Спасибо пожарным, которые сумели выгнать из гаража один легковой автомобиль, а второй сгорел. В огне погибла вся домашняя живность: два бычка, поросята, куры, утки, кролики.
Михаил Григорьевич человек мастеровой и больше всего жалеет о загубленном плотницком и слесарном инструменте, без которого ему трудно обойтись.

На пепелищах будут новые дома

Несмотря на раннее утро, ртутный столбик термометра уже показывает +30 в тени, душно. Но это не помеха для строителей, которые уже приступили к заливке фундаментов под будущие дома, другие хозяйственные постройки. Этим занимаются несколько подрядных организаций городского округа.
- Грунт здесь мягкий и для прочности конструкции пришлось монтировать специальные буронабивные сваи, - рассказывает бригадир бетонщиков ООО «ПГС» С.С.Блохин. - Свою работу мы уже заканчиваем, завтра сюда придут каменщики, которые будут вести кладку стен, выводить здания под крышу.
Специалистам из ООО «Зодиак» предстоит построить два жилых дома площадью около 70 квадратных метров каждый, сараи, гаражи. Главный инженер фирмы В.Д.Донец считает, что с поставленной задачей они справятся.
- Новые дома для пострадавших жителей села планируется сдать «под ключ» к октябрю, - говорит Владимир Дмитриевич. - Будут они гораздо лучше и красивее старых построек, да и все коммуникации к ним сразу подведут.

Нелёгкая работа тушить болото

Почти вплотную к огородам погорельцев примыкает сухое торфяное болото площадью более гектара. Поросшее молодой ольхой и диким кустарником оно всегда доставляло массу хлопот местным жителям. Во время пожара сухой торф быстро воспламенился, окутывая окрестность густым едким дымом. Быстро потушить его не удалось, хотя на это были брошены большие силы пожарных. Даже по прошествии нескольких дней болото ещё дышит, а порой на отдельных участках вспыхивает огонь.
Чтобы обезопасить от пожара окружающую местность, его окопали глубоким рвом, а рядом уже более недели круглосуточно дежурят пожарные расчёты. В этот день здесь несла службу пожарная часть № 48. Мощная струя воды, вылетающая из рукава под давлением 3-4 атмосферы, искрится на солнце всеми цветами радуги. Она направлена в центр болота, где ещё дымится торф.
- Для непрерывной подачи воды к очагу возгорания специалистами протянуто два километра рукавов от недалеко протекающей реки Убля, - поясняет несущий здесь дежурство пожарный В.П.Семендяев. - Торф медленно тлеет под землёй, что затрудняет нам работу. Вот и приходится круглосуточно заливать водой дымящиеся очаги.
Валерий Петрович устало улыбается: мол, работа у нас такая.

Обед по распорядку

Постепенно время близится к обеду, и погорельцы собираются во дворе М.Г.Емельянова, где развёрнут временный пункт питания. Сюда из городского МУП «столовая «Славянка» три раза в день доставляют горячую пищу. Повар Е.И.Бортикова в белоснежном халате накрывает столы и зовёт людей обедать. Меню вполне приличное. В этот день Елена Ивановна предложила окрошку, отварной рис с курицей, компот, минеральную воду. Пожилые люди едят мало, говорят, что нет аппетита. А вот малолетние внуки, которых здесь много, с удовольствием уплетают вкусный обед, дружно говорят большое спасибо тёте Лене.

Под наблюдением телекамер

В селе Незнамово я познакомился ещё с одним человеком. Это заместитель начальника цеха Белгородского филиала ОАО «ЦентрТелеком» С.В.Соловьёв.
- Согласно распоряжению председателя правительства РФ В.В.Путина нам поставлена задача смонтировать на стройке три веб-камеры для наблюдения за ходом восстановительных работ через Интернет, - говорит Сергей Викторович. - А ещё мы планируем телефонизировать новые дома. Этому, честно говоря, можно только порадоваться.
Погорельцы, это в основном пожилые люди, уныло бродят по своим подворьям, беседуют со строителями, дают какие-то советы, предлагают посильную помощь. Вспоминать, а тем более рассказывать о пережитом они не хотят, уж больно свежи ещё раны в их душах.

 

Анатолий Люцко,
собкор «Белгородских известий»

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина