Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Танки горели, горела броня…

10 июля Белгородский музей-диорама представил уникальную юбилейную выставку

Выставка называется «Курская битва. Знать и помнить!». Знать, что итог этой битвы - коренной перелом в Великой Отечественной войне. Помнить о героизме и мужестве советских воинов.

Участники выставки - сразу несколько музеев из Москвы, Белгородской области и Харькова. Здесь также материалы из личных архивов героев Курской битвы и их близких. Всё то, что они хранили многие годы.

На выставке представлены знамёна соединений, принимавших участие в битве на Огненной дуге, образцы стрелкового и холодного оружия, копия ордена Победы, фотографии, документы, боевые награды бойцов и командиров Красной Армии.

За несколько недель до открытия выставки в музей попали уникальные материалы из Кишинёва. Семья начальника военного госпиталя 5160 Шелковского передала более пятидесяти подлинных фотографий тех лет. Это не только фотографии врачей, но и сюжетные снимки, которые рассказывают о тяжёлых буднях медиков - операции, раненые бойцы….

- Эта выставка в своём роде уникальна, - говорит старший научный сотрудник музея-диорамы Галина Стовба. - Ведь она собрала не только фотографии и документы времён Великой Отечественной вой-ны, но и оружие, предметы быта солдат. Есть фотографии, которые представлены впервые. На снимках - награждённые медалью «За отвагу» советские солдаты, освобождавшие Белгород.

Кстати, фотографии были сделаны именно в то время на белгородской земле.
В экспозиции - китель генерала армии Николая Ватутина, генеральская шашка, принадлежавшая Герою Советского Союза, участнику Прохоровского танкового сражения Андрею Кравченко. Отдельная витрина посвящена Прохоровскому танковому сражению, а также освобождению Харькова.

Женщина и война…. Совсем юные девчонки также защищали Родину. Их фронтовые письма - трогательные, нежные, но в то же время пропитанные болью и ужасом вой-ны… Но и в бою женщина хотела оставаться женщиной - привлекательной, красивой. Это доказывает уникальный экспонат - блузка из парашютного шёлка Е.П. Корзуновой - лёгкая, воздушная, модная в те времена.
В Белгородской области, в местах ожесточённых боёв, найден женский гребень для волос. На нём надпись - Анна. Этот предмет быта также можно увидеть в музее. Здесь и щипцы для завивки волос, и совсем маленький утюг.
Враг был силён, коварен и опасен. Обмундирование, фотографии немецких захватчиков напоминают посетителям - каким он был, фашистский поработитель.

10 июля на открытие выставки «Курская битва. Знать и помнить!» пришли ветераны. Люди, через жизни которых чёрной нитью прошла война.
Вот в первом ряду сидит Елена Алексеевна Маркова. Когда началась война, из семьи Марковых шесть человек, в том числе и Лена, ушли на фронт. В живых осталась только одна она…

- 12 сентября 1942 года фактически попала на фронт. Тогда я жила у жены командира партизанского отряда. Она как-то сказала нашим офицерам: «Ребята! У меня девочка-сиротка здесь. Я жена партизана, не дай Бог, немцы придут, жалко девчушку!». И так меня привезли к командиру части. А он завтракал с другими начальниками. И начальник связи взял меня к себе.

Так Лена стала связисткой. Служила в авиационном батальоне. Побывала на трёх фронтах. Но самым страшным ей показался Сталинград… До сих пор Елена Алексеевна помнит чёрный дым, вмиг охвативший всю округу. Три раза она чуть не погибла…

- Война для меня закончилась в Восточной Пруссии. 8 мая 1945 я была на дежурстве. И тут голос Левитана: «Внимание! Внимание! Срочное сообщение. Подписан договор о капитуляции!». Какая радость была - все плакали, обнимались. Закончился этот ад, - рассказывает Елена Алексеевна Маркова.
Прохоровское поле… Горящие танки… Курская битва… Героические подвиги. Всё это надо знать и помнить. И молиться, чтобы больше ужас вой-
ны не повторился. Никогда.

 

Надежда САУШИНА (текст и фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина