Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

О нашем будущем...

Детские оздоровительные лагеря проверяют
на защищённость от криминала, террористов и болезней

Дети - наше всё. Потому вполне объясним тот факт, что больше всего мы заботимся именно о детях. О нашем будущем. При профилактике дорожного травматизма особое внимание им. В школе заботимся об их безопасности. Беспокоимся о безопасности подрастающего поколения и на их отдыхе. Вот и этим летом регулярно проверяется обеспечение противокриминальной и антитеррористической защищённости детских оздоровительных лагерей.

Задачи комиссии

В одну из комиссий, занимающихся проверкой детских лагерей, попал и я. Возглавила межведомственную комиссию консультант управления по взаимодействию с правоохранительными, судебными и контрольно-надзорными органами администрации губернатора области Наталья Процевская. Кроме неё в состав комиссии вошли два представителя от департамента образования, представители полиции, ФСБ и управления федеральной миграционной службы.

Задача комиссии - проверить, в каких условиях отдыхают дети. С этой целью проверялась степень защищённости лагерей: наличие и состояние ограды, охраны, кнопок экстренного вызова полиции. Проверялась в обязательном порядке столовая - не только санитарные условия, но и качество продуктов питания. Проверялись списки и личные дела работников лагеря на предмет наличия санитарных книжек и допуска к работе с детьми. Кроме того, межведомственная комиссия проверяла пляжи, режим купания, условия проживания детей и многое другое.

Без предупреждения

Едем без предупреждения в детский оздоровительный лагерь «Электроник». Он расположился в лесном массиве под городом Шебекино. Петляющая между высокими соснами дорога вывела нас к воротам детского учреждения. И сразу же понимаем, что с защищённостью лагеря всё в порядке. Возле железных ворот нас встречает работник частного охранного предприятия. И даже когда объясняем цель визита - пропускать нас отказывается без разрешения начальника лагеря, которого и вызывает к воротам по рации. Однако членов комиссии такая дотошность не раздражает, а радует. Если уж их не пропустили, то никто посторонний на территорию лагеря тем более не попадёт.

Директор лагеря Константин Каменев - высокий, спортивного вида мужчина - проводит членов комиссии на территорию. И каждый начинает заниматься своим делом. Так, инспектор отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и инспекторов по делам несовершеннолетних УМВД России по Белгородской области Юлия Божко идёт проверять цельность ограждения по периметру лагеря и наличие кнопок экстренного вызова полиции. Представители департамента образования проверяют столовую и распорядок жизни детей, организацию воспитательной работы. Каждому находится дело. А я в это время разговариваю с детьми...

Целая республика

Оказывается, «Электроник» - это республика. Каждую смену ребята выбирают себе президента и вице-президента. Создают свой парламент. И всё это не просто какая-то игра. Ребята действительно самым активным образом участвуют в жизни лагеря. Кто-то из высшего руководства детской республики всегда присутствует на ежедневных планёрках. Отстаивает интересы подростков. Вносит предложения по распорядку дня. Вице-президент лагеря Паша Корнеев, немного смущаясь, рассказывает о жизни в лагере:

- Всё хорошо. Жалоб никаких. Нравится очень. Единственное - очень быстро время летит. Вроде только приехали, а уже полсмены пролетело!

Пятнадцатилетняя Юля Кеменяш не менее эмоциональна:

- Игр - куча! Поход настоящий был, дискотеки. Купаться на пляж водят. Только вот на пляже строго всё. Нас собирают организованно и ведут. И воспитатели всегда смотрят за нами.

- А дискотеки часто? - спрашиваю подростка.

- Обычно, как захотим.

- Это как?

- У нас свои представители присутствуют на планёрках. Президент, вице-президент или я как председатель парламента. Если мы хотим дискотеку - говорим на планёрке и решаем вопрос.

Особенно приятно, что детская республика не беззащитна перед внешней агрессией. Ведь в республике этой аж сто девяносто несовершеннолетних граждан! Потому границы её обнесены высоким крепким забором. И даже свои вооружённые силы есть в виде двоих ЧОПовцев, круглосуточно охраняющих детский лагерь от любых посягательств. А на территории лагеря три кнопки экстренного вызова полиции...

«Липки»

Следующий детский лагерь, который мы приехали проверять, ведомственный - от ЮВЖД. «Липки» называется. В нём подавляющее большинство отдыхающих - дети сотрудников юго-восточной железной дороги.

В первую смену в лагере отдыхало сто семьдесят человек. Однако, когда мы приехали, смена заканчивалась, и дети разъезжались по домам.

- Некоторые даже плачут и уезжать не хотят, - говорит директор лагеря Ирина Болдырь, - так сдружились за смену.

Справедливость её слов понимаем сразу же - к главному входу, взявшись за руки, подходят человек десять подростков.

- Ребята, вам понравилось здесь? - спрашивает их Наталья Процевская.

Один из ребят кивает, и вдруг вся компания кричит хором:

- Очень!!!

А комиссия приступает к тщательной проверке. Выясняют, что все шесть гектаров лагеря освещаются, территория огорожена, есть телефонная связь, своя охрана и кнопка экстренного вызова полиции. И с питанием и режимом - всё в порядке.

В «Сосновом бору»

Но самая серьёзная охрана, наверное, была всё-таки в последнем лагере, который мы в этот день посетили - в «Сосновом бору». Во-первых, прямо на входе висела строгая табличка: «Уважаемые родители! Вход на территорию лагеря строго запрещён!!!». А во-вторых, сразу же за железной калиткой расположились два охранника с рациями.

Да и сам лагерь мне понравился - новый, красивый. Его, как оказалось, только в прошлом году капитально отремонтировали. Комиссия никаких нарушений не нашла.

Кроме этого все проверенные лагеря оснащены системой противопожарной сигнализации. С детьми проведены инструктажи по безопасности жизнедеятельности в лагере по всем направлениям. Вообще в этот день нам повезло. Все три лагеря оказались на высоте по организации детской безопасности.

Наверное, сказывается тот факт, что перед открытием все детские летние оздоровительные учреждения в нашей области тщательно обследуются и приёмка их осуществляется комиссионно. В результате разрешение об открытии лагеря и приёма детей даётся только после устранения всех недостатков. Потому что дети - это наше всё. И больше всего мы заботимся о них. О нашем будущем...

 

Алексей Стопичев (текст и фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина