Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Девушка с характером

Легкоатлетка Елена Соколова из Старого Оскола выступит на лондонской Олимпиаде

Девушка с характеромЕлена Соколова в минувшие выходные выиграла соревнования по прыжкам в длину на этапе Бриллиантовой лиги в Париже. Однако её парижский результат не сравнится с тем, что она показала на чемпионате России в Чебоксарах - прыжок за семиметровую черту (семь метров шесть сантиметров) принёс спортсменке из Старого Оскола олимпийскую путёвку. К слову, на этапе Бриллиантовой лиги Елена прыгнула на шесть метров семьдесят сантиметров, опередив ближайшую преследовательницу - рекордсменку Британии Шейру Проктор на пять сантиметров, а чемпионку Европы француженку Элуаз Лезюр - на четырнадцать.

Высокие результаты

«Сегодняшний результат - это ещё не мой максимум. Меня сегодня тренер сдерживал, советовал дальше не прыгать, чтобы не расходовать силы. На Олимпиаде моя цель - попасть в финал, а там уже - бороться за призы», - цитирует слова спортсменки после её выступления на чемпионате России в начале июля сайт «Лёгкая атлетика России» (http://www.rusathletics.com).

А в интервью порталу «Весь спорт» Соколова призналась:
«Для меня летний сезон вообще складывается удачно, я уже много стартовала - сделала четыре старта в длине и один на стометровке, результаты везде были высокие».

- В первые годы занятий лёгкой атлетикой Елена показывала хорошие результаты в спринте, в тройном прыжке, но выбрала прыжки в длину - то, что у неё получалось лучше всего, - говорит директор старооскольской специализированной спортивной школы олимпийского резерва № 1 Александр Хапков. - Сейчас она работает в нашей спортивной школе спортсменом-инструктором, но вся её нынешняя жизнь, конечно же, - это сборы, тренировки и соревнования. Она всегда была боевой, целеустремлённой и давно поставила перед собой цель участвовать в Олимпиаде. И мы её всегда в этом поддерживали.

Очень настойчивая

Спортом Елена Соколова начала заниматься в четвёртом классе старооскольской школы № 20. Так же, как и многие другие мальчишки и девчонки - ведь тренеры разных спортивных школ часто приходили к ребятам на уроки и рассказывали о том, какие секции работают в Старом Осколе. Вот так Елена Соколова попала к тренеру Елене Мальчиковой, затем тренировалась у Натальи Миляускене. А в 2008 году, когда Соколова выиграла серебряную медаль чемпионата Европы, спортсменку под своё крыло взял бывший тренер сборной России, заслуженный тренер РФ Владимир Кудрявцев. Сейчас Елену тренирует муж - Дмитрий Соколов, а Владимир Евгеньевич консультирует спортсменку и её наставника по многим вопросам подготовки к соревнованиям.

- Елена и Дмитрий познакомились в Старом Осколе, они вместе занимались лёгкой атлетикой в нашей спортшколе, - рассказывает Александр Хапков. - Дмитрий учится в Воронежском государственном институте физической культуры. А Лена - в старооскольском технологическом институте МИСИС.

- Её родители тоже занимались спортом?
- Как раз нет, они никакого отношения к спорту не имеют.

- Какие качества, на ваш взгляд, помогают ей добиваться высоких результатов в прыжках в длину. Важен ли в этом виде лёгкой атлетики рост или другие, скажем так, «фактурные» качества спортсмена?
- Нет, рост как раз не важен. Например, чемпионка мира и олимпийская чемпионка в тройном прыжке Татьяна Лебедева - роста невысокого, а добилась потрясающих результатов. Можно привести немало других примеров. В прыжках в длину большую роль играет скорость, а не рост и вес. Ну а другие качества… Елена Соколова очень целеустремлённая, настойчивая, старается добиться своей цели во что бы то ни стало. Как-то мне довелось присутствовать на соревнованиях, когда она выступала ещё девочкой. Первая попытка - прыгнула далеко, но был заступ. Вторая попытка - снова заступ. У неё слёзы на глазах: «Ну я же далеко прыгаю, почему же всё время заступаю!..». И пробовала ещё, ещё и ещё… И я тогда подумал: «Из этого ребёнка непременно получится хороший спортсмен». Девушка с характером...

- Старооскольские власти оказывали ей какую-либо помощь?
- В 2008 году, после удачного выступления на чемпионате Европы, ей выделили квартиру в Старом Осколе.

В родном городе Елена Соколова бывает редко. У неё сейчас очень важное и ответственное дело - подготовка к Олимпиаде в Лондоне, которая начнётся в пятницу, 27 июля.

 

Елена МЕЛЬНИКОВА.
Фото А.Р. МАНЦЕВИЧА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина