Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

И мастерство, и красота

Открытый Кубок Белогорья по художественной гимнастике на призы заслуженного работника физической культуры РФ Риммы Фроловой

И мастерство, и красотаУчаствовать в нынешнем Кубке Белогорья по художественной гимнастике приехали спортсменки из Санкт-Петербурга и Ульяновска, Орла, Воронежа и Харькова, а Белгородская область была представлена участницами не только из областного центра, но и из Губкина, Старого Оскола, Строителя. Более двухсот красивых, стройных, изящных девочек и девушек - трудно даже поверить, что вся эта красота достаётся тяжким трудом и порой слезами. Но, выйдя на ковёр, ни одна гимнастка не покажет, как ей трудно.

Много лет назад тренер Римма Фролова учредила в Белгороде соревнования по гимнастике, назвав их «Кубок Белогорья». Сначала они имели региональный статус, сейчас в Белгород приезжают спортсменки из городов, славящихся хорошей гимнастической школой. Наши девушки конкуренцию выдерживают достойно. В том числе благодаря Римме Павловне - тренеру, который создал первую школу художественной гимнастики в Белгороде. Сейчас белгородских девчушек тренируют ученики Риммы Фроловой и воспитанники её учеников.

Соревнования Кубка Белогорья проходили в индивидуальной программе и в групповых упражнениях. Причём ещё лет пять назад мы не увидели бы на турнирах даже скромного уровня «групповичек» пяти-шести лет, а сейчас малышки вовсю соревнуются друг с другом, и белгородки в этом плане показывают достойные результаты. Среди команд, выступающих по третьему юношескому разряду, первое место заняли девчушки, занимающиеся под руководством заслуженного тренера России Галины Оглезневой. Во втором юношеском лидировала команда, подготовленная тренерской бригадой (Ольга Варламова, Наталья Жигалова, Ольга Хворостова). По программе первого юношеского белгородок обогнали девочки из Старого Оскола.

Серьёзная конкуренция сложилась во взрослых разрядах. Здесь результаты таковы: по программе третьего и второго разрядов первые места заняли воспитанницы Анны Сафоновой; в первом разряде белгородок обогнали команды из Санкт-Петербурга и Орла; в группе кандидатов в мастера спорта первыми также стали питерские девушки, а две белгородские команды (Ирины Савкиной-Анны Сафоновой и Ольги Варламовой-Натальи Жигаловой) заняли соответственно второе и третье места. В состязаниях мастеров спорта первое место завоевали ульяновские гимнастки, на втором - белгородки (тренер - Кира Борисенко), на третьем - команда из Воронежа.

Украшением индивидуальной программы, бесспорно, стала серебряный призёр первенства Европы в групповых упражнениях Екатерина Тарасова. Буквально за несколько дней до Кубка Белогорья приказом министра спорта, туризма и молодёжной политики РФ Кате было присвоено звание мастера спорта международного класса. Так что на ковёр она выходила уже в новом статусе. И, несмотря на травму спины, из-за которой несколько месяцев не выступала на соревнованиях, пятнадцатилетняя Екатерина Тарасова с грандиозным отрывом обогнала своих соперниц в многоборье, набрав 108,2 балла за четыре вида программы. Её подруга и коллега по российской сборной Юлия Бухтий уступила ей почти пять баллов. Тройку призёров замкнула гимнастка из Санкт-Петербурга Елена Ефимова, набравшая 99,325 балла.

И немного о других победителях и призёрах. Среди самых маленьких участниц - 2003 года рождения и младше - в тройку лидеров вошли белгородки Ирина Литвинова, Ксения Гавриленко и Тамара Беляева. Среди гимнасток 2002 года первое и третье места также заняли белгородки - Ульяна Глотова и Валерия Сингатулина, на втором - Эмма Оганесян из Санкт-Петербурга. Гимнастки 2001 года рождения: Екатерина Куриленко, Полина Спесивцева и Вероника Богданова - звёздные белгородские девочки, у которых за плечами немало побед и призовых мест на всероссийских и международных соревнованиях. Среди участниц 2000 года рождения первенство осталось за Варварой Касимовой из Ульяновска, на втором и третьем местах белгородки Лада Агаркова и Диана Яковлева. Екатерина Огурцова (Белгород), Камиля Сулейманова (Ульяновск) и Юлия Пикуль (г. Строитель, Яковлевский район) - так выглядит тройка лучших в следующей возрастной категории. Ну, а первую тройку кандидатов в мастера спорта зваслуженно возглавила белгородка Анна Брудковская, оставив позади Анну Маркелову из Ульяновска и Ксению Чебыкину из Санкт-Петербурга.

Следующий Кубок Белогорья, по традиции, состоится в апреле будущего года.

 

Елена МЕЛЬНИКОВА
Фото автора

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина