Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

В гости к соседям

Как жителям приграничных областей России и Украины без проблем пересечь рубежи родины

В гости к соседямНа встрече с журналистами новые правила пересечения границы подробно разъяснили начальник отдела пограничной охраны погрануправления ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям Валерий Матник, первый заместитель председателя областной Думы Александр Скляров и начальник службы таможенного контроля Андрей Стрижаков.

Пока только 8

Соглашение «О порядке пересечения российско-украинской государственной границы жителями приграничных регионов России и Украины» реально действует ещё не в полную силу. Точнее, не везде. Дело в том, что соглашение предусматривает, что места пересечения границы оборудуются компетентными органами сторон, а после этого устанавливается режим функционирования мест пересечения. Компетентные органы - те структуры, которые уполномочены решать вопросы обустройства, оснащения и порядка пересечения границы. На сегодня официально они не определены (процедура проводится путём обмена списками через дипломатические каналы стран-участниц соглашения). Поэтому режим работы всех мест пересечения (всего по соглашению их 79) будет определяться только после официального утверждения списка компетентных органов.

Сейчас по соглашению действуют всего 8 мест пересечения с различным режимом функционирования: Безыменно-Тимофеевка, Журавлёвка-Журавлёвка, Журавлёвка-Стрелечья, Землянки (Старый)-Бударки, Староселье-Грабовские, Клименки-Сиротино, Шияны-Петровка, Сподарюшино-Поповка. Это как бы «пилотный проект», результат доброй воли обеих сторон соглашения. Включение в этот ряд остальных мест пересечения - дело ближайшей перспективы.

К слову: места пересечения - это как бы «добавка» к уже существующим пунктам пропуска, в которых пересечение границы осуществляется по федеральным правовым нормам. В перечисленных местах действуют правила упрощённого пересечения границы, актуальные для жителей приграничных областей. Разъяснению нюансов применения правил и была в основном посвящена пресс-конференция.

Дети

Перемещение детей через пункт пропуска или место пересечения в упрощённом порядке (по соглашению) имеет свои особенности. Если границу пересекает взрослый, то в его паспорте есть отметка о месте жительства. Понятно, что он, скажем, житель Белгородской области. Тогда (при наличии постоянной регистрации) норма соглашения соблюдается.

Для детей - сложнее. В свидетельстве о рождении ребёнка нет отметки о месте его жительства. Поэтому в соглашении прописана отдельная норма - наличие выписки из домовой книги. Также можно использовать свидетельство о регистрации по месту жительства, которое выписывается миграционной службой. Выдаётся оно к документу, удостоверяющему личность, то есть к свидетельству о рождении. Если ребёнку больше 14, ему необходимо иметь при себе паспорт.

При перемещении детей с родителями через места пересечения границы действует тот же порядок, что и в пунктах пропуска. При пересечении границы детьми с сопровождающими необходимо нотариально заверенное согласие родителей. Этот документ, кстати, выписывается на тот срок, который указывают родители. Отдельные граждане применяют в согласии формулировку «до достижения совершеннолетия». Это актуально в том случае, когда ребёнок периодически бывает в гостях на территории сопредельного государства, следуя туда и обратно одним маршрутом с тем же сопровождающим.

Загранпаспорт

В месте пересечения можно пересекать границу по загранпаспорту, если имеется выписка из домовой книги (российский паспорт при этом может находиться, скажем, на переоформлении). Правило введено по причинам, аналогичным «детским»: в загранпаспорте нет отметки о месте регистрации гражданина. Поэтому непонятно, имеет ли он право на упрощённый порядок пересечения границы. Выписка из домовой книги этот формальный пробел ликвидирует.

Транспорт

Если границу в упрощённом порядке пересекают на транспортном средстве, владелец авто должен быть либо за рулём, либо присутствовать лично в салоне. В талоне регистрации транспортного средства должны быть указаны данные того человека, который непосредственно пересекает государственную границу.

По генеральной доверенности на управление транспортным средством границу можно пересекать в пунктах пропуска; в местах пересечения это не разрешается.

Порядок

После пересечения границы между Белгородской и Харьковской областями в месте пересечения отправиться, скажем, в Луганскую область Украины нельзя. Белгородцы, пересекшие границу Харьковской области на основании соглашения «О порядке пересечения российско-украинской государственной границы жителями приграничных регионов России и Украины», имеют право находиться без регистрации только на территории Харьковской области.

Если поездка планируется и через другие регионы Украины (ту же Луганскую, Сумскую области), пересекать границу следует в пункте пропуска. Там выдадут миграционную карту, и, следовательно, россиянин будет соблюдать законодательство Украины о правовом положении иностранного гражданина.

Возвращение

Может ли гражданин, пересекший границу на основании соглашения в месте пересечения, вернуться через пункт пропуска? Да, может. Жители приграничных регионов могут пересекать границу в местах пересечения местных пунктов пропуска, а также в пунктах пропуска, предусмотренных соглашением между правительствами России и Украины. В случае если гражданина по каким-либо причинам перенаправили из места пересечения в пункт пропуска (например, для прохождения таможенных процедур), отсутствие миграционной карты не является основанием непропуска через границу. При этом, конечно, нужно заявить о том, что граница была пересечена на основании соглашения об упрощённом порядке пересечения для жителей приграничных регионов.

При утере

Если гражданин Украины, прибывший в Белгородскую область, потерял документ, удостоверяющий личность, основанием для обратного пересечения границы будет справка об утере паспорта. Для получения справки нужно обратиться в ближайшее отделение полиции. При отсутствии паспорта на границе гражданина не пропустят. При наличии справки об утере он передаётся украинским пограничникам без каких-либо последствий для него. Процедура прописана в соглашении.

Памятка

Все варианты пересечения границы перечислены и разъяснены в специальной памятке, которую для удобства граждан подготовили пограничники. Она, в частности, доступна в электронном виде на сайте губернатора и правительства области http://www.belregion.ru.

 

Сергей ЕГОРОВ

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина