Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

ПФР начал борьбу с утечками пенсий

В Белгородской области, как и по всей России, зафиксированы случаи нового вида мошенничества, когда фактически без ведома людей их пенсионные накопления переводятся в негосударственный пенсионный фонд.

В марте ПФР начал рассылку уведомлений всем гражданам, изменившим управляющего пенсионными накоплениями. Такие же письма получили люди, никаких операций со своей будущей или действующей пенсией не совершавшие и не подписывавшие договоров. Случаи зафиксированы почти по всей России, и Белгородскую область эта история не обошла стороной.

В пенсионном фонде объясняют случившееся недобросовестной деятельностью негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Механизм здесь довольно простой. ПФР рассылает уведомления на основании данных, полученных от компаний, с которыми у фонда имеются трансферагентские соглашения (это практически все негосударственные пенсионные фонды). То есть некая компания заявляет, что гражданин Иванов перевёл все средства им и договор с Ивановым у них имеется. ПФР переводит накопления в НПФ, но вся ответственность за достоверность информации, предоставляемой в ПФР по трансферагентским соглашениям, полностью лежит на негосударственных фондах.

Как отметили ИА «Бел.Ру» в отделении ПФР по Белгородской области, люди подписывают заявления о переводе пенсионных накоплений в негосударственный фонд, например, при оформлении кредита. В большом объёме подписываемых документов разглядеть и пенсионное заявление тяжело, а недобросовестные представители кредитных организаций о таком любопытном документе умалчивают.

В итоге в марте человек, оформивший кредит, получил уведомление о том, что его пенсия теперь находится вне государственной управляющей компании... В России есть прецеденты, когда негосударственные фонды и вовсе подделывали подписи людей, однако в Белгородской области настолько вопиющих случаев пока не было. В онлайн-приёмную ПФР из региона пока поступило только одно сообщение, хотя количество пострадавших явно больше. «Люди медленно раскачиваются и не спешат сразу жаловаться», – отмечают в пресс-службе Белгородского отделения ПФР.

Учитывая большое количество жалоб по «неожиданным» письмам, ПФР опубликовал официальное заявление для всех пострадавших. Всех, кто не заключая договоров, получил такое уведомление, просят обратиться с письмом в ПФР по адресу: г. Москва, ул. Шаболовка, д. 4, или обратиться в онлайн-приёмную на сайте ПФР. Можно обратиться и в местное отделение ПФР по месту жительства, но для максимальной оперативности в пенсионном фонде советуют отправлять сообщения сразу в Москву.

Ключевым в сложившейся ситуации становится вопрос возврата своих пенсионных накоплений в надёжную управляющую компанию (Внешэкономбанк или проверенный негосударственный фонд). Деньги, согласно существующему законодательству, вернутся только в 2012 году. Для самой транзакции в 2011 году необходимо подать в ПФР соответствующее заявление или обратиться в суд с требованием к НПФ незамедлительно перевести накопительную часть вашей будущей пенсии обратно в ПФР.

Вместе с тем ПФР рекомендует обратиться с претензией в НПФ, куда попали пенсионные накопления гражданина, и затребовать копию якобы заключённого договора. Текст претензии составляется в свободной форме. «НПФ обязан вас проинформировать, на основании чего ваши пенсионные накопления были переведены в данный НПФ. НПФ в обязательном порядке должен располагать оригиналом договора с гражданином о переводе средств пенсионных накоплений», говорится в заявлении ПФР.

Впрочем, в ближайшем будущем ПФР на основании жалоб, поступающих от граждан, начнёт расторгать трансферагентские соглашения с недобросовестными НПФ. Помимо этого, фонд намерен разработать регламент заключения и расторжения таких соглашений с НПФ.

Очевидно, что с выявлением реального мошенничества должны появиться и уголовные дела, особенно с учётом массовости явления. Однако во многих случаях, скорее всего, окажется, что договор о переводе люди подписали не глядя, что, конечно же, осложнит процедуру наказания мошенников если не де-юре, то де-факто. Однако при оформлении кредита и сейчас следует тщательно изучать все подписываемые документы, дабы новая порция удивительных писем не появилась уже в марте 2012 года.

Несмотря на весь негатив происходящего, Пенсионный фонд Российской Федерации напоминает всем застрахованным людям, что даже в случае неправомерного перевода пенсионных накоплений в НПФ они не пропадают. «Эти средства по-прежнему находятся на вашем индивидуальном лицевом счёте в системе обязательного пенсионного страхования», – заверяют в ПФР.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина