Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Люди напуганы потерей доходов

Как выжить белгородскому малому и среднему бизнесу после коронавируса

Оптовая торговля непродовольственными товарами, непродуктовый ритейл, профессиональная, научная и техническая сфера, а также риелторы, производители готовых металлических изделий, гостиницы и общепит – эти сферы несут наибольший ущерб от простоя. Так считают эксперты международной аудиторско-консалтинговой сети ФинЭкспертиза. По их подсчётам месяц простоя обойдётся российским предприятиям в 5,5 трлн рублей потерь.

А остался ли у меня бизнес?

Все перечисленные сферы – прерогатива среднего, малого и микробизнеса. В Белгородской области на 1 января 2020 года числилось 47,6 тыс. индивидуальных предпринимателей и 32,5 тыс. организаций.

– У большинства малого и среднего бизнеса запас жизненных сил – максимум на два месяца. В условиях неизвестности, предприниматели, получая даже небольшие платежи от партнёров, не будут отправлять деньги дальше, а попытаются скопить какой-то запас, – говорит предприниматель Игорь Чернов. Он занимается производством металлоконструкций и продажей металла. Неделю простоя металлобаз он оценивает в 450 тыс. рублей чистого убытка и около 2 млн рублей недополученной прибыли. А продержаться надо ещё как минимум месяц.
Банки заявили о готовности выдавать беспроцентные кредиты на зарплату, но на деле оказалось, что они готовы компенсировать только часть зарплаты, да и беспроцентные деньги только полгода.

– У меня человек получал 30 тыс. рублей, а теперь я его должен перевести на МРОТ в 12 тысяч? Кто у меня останется работать? И откуда мне взять остальные деньги? А как быть с претензиями поставщиков, они уже выставляют неустойки за срыв платежей, но деньги со счетов ушли на выплату зарплат. Я сейчас думаю, а остался ли вообще у меня бизнес? – задаётся вопросами предприниматель.
Ещё не закрылась, но думаю об этом.
Эти же мысли посещают директора турагентства Марину Анисимову. За семь лет работы в туризме пережили ни один кризис: была катастрофа над Синаем, закрытие границ, валютные скачки, банкротство туроператоров… Казалось бы, уже должен быть иммунитет к кризисам.

– С одной стороны он немного выработался, – грустно отвечает она, – с другой, тогда колбасило только туристический рынок, а сейчас всех. Не зная, что будет дальше, люди не готовы покупать товары не первой необходимости. Нас в этой ситуации ударило первыми, остальные почувствуют к сентябрю, когда начнутся массовые сокращения.

У Марины небольшое агентство и в нынешней ситуации это, скорее, плюс: всего десять невыполненных заявок. Большие компании оказались на грани банкротства.

– Я ещё не закрылась, но думаю об этом, – говорит она.
Туристический продукт собирается из многих составляющих, в которых задействованы и отправляющая и принимающая стороны: проезд, проживание, страховка, еда, развлечения. Нынешний кризис разрушил цепь полностью.

Аренда – ваши проблемы

Федерация рестораторов и отельеров прогнозирует гибель для 90% заведений общепита.

– В Белгороде и до этой ситуации количество заведений явно превосходило объём рынка и не соответствовало доходам населения. Теперь многим трудно будет перезапуститься после карантина, хотя 90% – завышенная цифра, – считает ресторатор Александр Щеглов. – Это касается не только ресторанов. Не менее тяжёлая ситуация в непродовольственном ритейле.

Общепит, гостиничный бизнес, туризм – в числе отраслей, которые правительство официально признало в наибольшей степени пострадавшими. Условия ухудшились, а обязательства по налогам, кредитам, аренде, зарплате остались. Правительство предлагает отсрочку по кредитам, правда, не уточняя её срок. Его должен определить сам заёмщик, но критериев в постановлении также нет.

Арендой озаботились власти региона. Владельцам офисных и торговых площадей предложили полугодовую отсрочку по налогам на имущество и землю, в обмен на отказ взимать плату с арендаторов. Мэр областного центра Юрий Галдун напрямую обратился к крупным арендодателям города с просьбой пока не выставлять предпринимателям арендные платежи.

«Нашёл понимание по вопросу у большинства представителей этого бизнеса. Спасибо тем, кто пошёл навстречу», – написал он на своей странице ВК.

Однако соцсети говорят, что есть и те, кто навстречу не пошёл.

«Мне сегодня скинули допсоглашение по аренде, и я не то, что удивилась, я в шоке», – написала в Фейсбуке Анна Гладкова.

«Я арендую площадь в «Автограде». Накануне подошла к руководству с группой арендаторов с просьбой снизить аренду. Получили циничный ответ – это ваши проблемы!» – ответила ей Людмила Вашкевич.

Про форс-мажоры

Вроде бы все понимают, что нельзя выполнить обязательства, не имея возможности работать. Но понимать мало, надо заверить это на бумаге. Выдавать справки об обстоятельствах непреодолимой силы (форс-мажора) по внутрироссийским сделкам должны региональные торгово-промышленные палаты (ТПП). Комиссия правительства по повышению устойчивости развития экономики ещё 20 марта наделила ТПП этим правом, пояснив, что заключения нужны для освобождения стороны, нарушившей условие договора, от ответственности в виде неустоек, пени и штрафов.

Белгородская ТПП открыла горячую линию. Я звонила на неё всю первую нерабочую неделю, но так и не дозвонилась. На сайте ТПП пояснили, что основанием для признания обстоятельств форс-мажора являются акты органов государственной власти и органов местного самоуправления, которыми вводятся соответствующие ограничения и запреты. И хотя такое постановление есть, ясности в вопросе форс-мажора нет. Белгородская ТПП лишь неопределённо сообщает, что будет изучать договорную документацию на предмет взаимосвязи между неисполнением обязательств по ней и обстоятельствами непреодолимой силы. Выходит, могут и не признать такую взаимосвязь?

– В ТПП мне открыто сказали, что сложившаяся ситуация – это не форс-мажор, а предпринимательские риски, потому что официально в стране нет ни ЧС, ни карантина. Заключение мне ничего не гарантирует. Максимум его могут принять как доказательство в суде, а в том, что суды будут, я не сомневаюсь, – рассказал на условии анонимности предприниматель. – Сейчас я сам пытаюсь договариваться по аренде, и далеко не у всех нахожу понимание.

Что будет дальше

Предприниматели дают неутешительные прогнозы.

– Продажи упадут на 50%, цена вырастет на 25-30% это уже точно. Заказы на коммерческие стройки и личные дома – умрут, и когда они оживут – непонятно, – говорит о металлопродукции Игорь Чернов.

С апреля стройматериалы разрешили продавать дистанционно. Чтобы спаси бизнес, он намерен полностью перестроить работу металлобаз, по максимуму сократив контакты покупателя и продавца.

– Для каждой отрасли существуют санитарные нормы и правила. И все, кто хочет работать, должны эти правила у себя внедрить и строго соблюдать: санитарный перерыв, обработка рук, расстановка рабочих мест на максимально возможном расстоянии, и прочее. Экономика замедлится, но не остановится как сейчас, – считает он и предлагает позаимствовать опыт у санобработки у агрохолдингов. – Они работают не только из-за непрерывного цикла производства, но и потому, что у них высочайший уровень санитарных барьеров.

Марина Анисимова считает, что модель потребления поменяется полностью. Как – зависит от продолжительности карантина и развития ситуации с вирусом.

– Базовые потребности у людей сохранятся: еда, напитки, одежда, а на всё, что выше, люди приберегут средства, – вздыхает она. – Отложенный спрос есть, но люди напуганы потерей доходов, и не понимают что происходит.

Александр Щеглов видит спасение ресторанной отрасли в освобождении от налоговой нагрузки на два года, хотя и понимает, что на это вряд ли пойдут.

Есть мнение

Владислав Епанчинцев, бизнес – омбудсмен, член регионального штаба по обеспечению устойчивого развития экономики в период коронавируса.

– С точки зрения законодательства эта ситуация – не форс-мажор, а с точки зрения здравого смысла – форс-мажор, особенно для отдельных отраслей. Например, для туризма.

Другой вопрос, что не все отрасли попали в перечень правительства. Не учли непродовольственные магазины, но они несут убытки. Я озвучивал этот вопрос на заседании штаба. В протокол он не вошёл, но я думаю, мы к нему ещё вернёмся.
Много ситуаций, которые не попадают под общие правила, но также требуют решения. К примеру, отмена или перенос уплаты имущественных налогов тем, кто работает в собственном помещении, но также терпит убытки в апреле. Зачастую это небольшой бизнес, и ему пока ничего не предложили. Или ещё ситуация: предприниматель взял в аренду две квартиры и перестроил их под хостел. Собственник квартир не желает идти навстречу и ставит перед выбором: полностью платить аренду, либо расторгать договор. В этом случае не защищены ни арендодатель, ни арендатор.

В числе эффективных мер – перенос налогов на полгода и введение кредитных каникул, а также открытие беспроцентных полугодовых кредитных линий на выплаты по зарплате. Есть мнение, что это никому не нужно, потому что кредит компенсируют только часть зарплат. Но есть и те, что такой возможностью активно интересуются.

Хорошее предложение – перенос налогов собственникам торговых и офисных площадей, готовым дать отсрочку, либо скидку по аренде. Понятно, что арендаторы хотят полную отмену платы за магазины и офисы, но аренда – это тоже бизнес. Поэтому нужно компромиссное решение. Спасибо мэру за то, что он собрал крупных арендодателей, и договорился о том, что они снизят плату за апрель. Мне уже написали те, кто получил за апрель скидку на аренду в 50%.

Ирина Дудка

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина