Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Чем сможем - поможем

Волонтёрское движение «Вера» своими добрыми делами радует шебекинцев

Чем сможем - поможемНа улице она не может пройти и сотни метров, чтобы не встретить знакомого. Одни улыбаются: «Здравствуй, Оленька!» Но чаще слышится: «Добрый день, Ольга Юрьевна!» А дальше: «Что у нас там новенького в ДК?» Такой вопрос не случаен. Ольга Полухина - начальник отдела культуры управления культуры, спорта, молодёжной политики и туризма администрации Шебекинского района. А до того, как была назначена на эту должность, руководила шебекинским отделением Российского союза молодёжи.

«Баба Вера»

«Мы должны помогать друг другу бескорыстно, ведь мы - люди!» - всегда думала она. Вера в добрые дела подтолкнула её к созданию волонтёрского движения. Верьте в людей, верьте в доброту, верьте в милосердие - именно эти три «верьте» и дали название движению - «Вера».

Первыми в «Веру» пришли инициативные ребята, входящие в состав Российского союза молодёжи, «Молодой гвардии Единой России» и военно-патриотического клуба «Русичи». Начиналось всё с трёх человек. Потом кто-то привёл друга, кто-то - подругу… И вскоре тридцать энергичных парней и девушек в возрасте от 14 до 22 лет начали вместе вершить добрые дела. С каждым месяцем в «Веру» приходило всё больше и больше ребят. Сейчас волонтёрское движение насчитывает более ста человек.

Сами волонтёры в шутку называют своё движение «Баба Вера». Название кажется странным, но оно не случайно появилось в обиходе ребят. Первое их доброе дело было связано с бабушками и дедушками. В доме престарелых давно сетовали, что никто к ним не приходит, а старикам хотелось внимания, интересного общения.

- Ну что, ребята, съездим к бабушкам и дедушкам? - предложила Ольга Юрьевна.
- А давайте! - ответили мальчишки и девчонки.
Сразу же выяснилось, что среди волонтёров много творческих людей. Кто-то поёт, кто-то танцует, а кто-то пишет стихи. Подготовить небольшой концерт оказалось несложно. Вот и отправились в путь.
Самой смелой в доме престарелых оказалась одна бабуля. Она первая подошла к ребятам и завела с ними разговор.

- Как вас зовут, бабушка? - приветливо спросили волонтёры.
- Ребята, да какие же вы все молодцы, какие вы хорошие, сыночки и внучата… Бабушка Вера я. Баба Вера, - послышалось в ответ.
Вот так и пошло среди молодёжи - «Баба Вера».

На месте не сидят

День семьи, любви и верности, День матери, День защитника Отечества, Международный женский день, День Победы… - ни один праздник они не оставляют без внимания. Раздают прохожим цветы, дарят открытки, георгиевские ленточки, говорят добрые слова. Мелочь, а приятно.

Регулярно навещают ветеранов Великой Оте-чественной войны, участников событий в Афганистане, пенсионеров, малоимущих и малообеспеченных, матерей-одиночек, детей-сирот… Куда бы ни пошли, стараются принести хотя бы маленький подарок.

На месте они не сидят никогда. То город нужно озеленить, деревья посадить, то сделать кормушки для птиц и вывесить их, то к ветеранам и пенсионерам сходить, чтобы убрать у них в доме, во дворе, помыть посуду, сходить в магазин за всем необходимым, воды принести и на огороде помочь…
- Ни одно мероприятие, ни одна акция как городская, так и областная, не проходит без них. На все просьбы откликаются и помогают всем, чем только могут, - говорит Ольга Полухина. - Вот посадили в Шебекино две аллеи: имени генерала Шумилова и молодёжную аллею.

Молодёжи в Шебекино много. Но такое волонтёрское движение одно, поэтому берутся за всё. Пытаются придумать что-то новенькое и оригинальное, чтобы не быть похожими на других. Так, на День Победы волонтёры решили не ограничиваться одними только цветами, открытками, георгиевскими ленточками и добрыми словами «Спасибо деду за Победу!». Договорились с местным ДОСААФ и попытались возродить традицию прошедших лет, когда приезжали агитбригады. Военная машина разъезжала по всему городу. Прямо с неё и поздравляли всех ветеранов. Песни, пляски, а в заключение - полевая каша.

А мы вам конфетку

Стало немного теплее - вышли на улицы, раздавая конфетки.
- Дяденька, тётенька, бросайте курить! - обращались к курящим людям ребята. - Давайте меняться. Мы вам конфетку, а вы нам сигаретку.
Окружающие сначала с удивлением смотрели на ребят. Но потом сами бросали сигареты в урны и получали сладкий приз.

Летом очищали берега реки Нежеголь от мусора. Люди поначалу с удивлением смотрели на волонтёров. Но потом любопытство брало верх, и они начинали интересоваться:
- Ребята, а что это вы тут делаете?
- Мусор убираем, реку очищаем!
- А давайте мы вам поможем?!
Оказывается, не только дурной пример заразителен. Посмотрела-посмотрела на волонтёров отдыхающая на берегу реки молодёжь, разделась и полезла в воду чистить реку от мусора. Даже фото на память сделали. А уходящим волонтёрам пообещали:
- Мы здесь часто отдыхаем. Теперь гонять будем всех, кто мусорит. Не переживайте, чистоту сохраним!

И книгу в каждый дом

За каждым участником волонтёрского движения «Вера» закреплён памятник воинской славы, причём не только в самом Шебекино, но и в сёлах. Ко всем праздникам волонтёры приводят их в порядок, а если необходимы реставрационные работы, то ищут тех, кто сможет помочь в этом деле. Не забывают и о заброшенных могилах. Некому их убирать. Что тут поделаешь? На помощь приходят волонтёры.

Юные шебекинцы придумали ещё одно новшество - акцию «Книги в каждый дом». Как только наладится погода, достигшие 16-летнего возраста ребята сядут на скутеры. Из районной библиотеки они будут развозить книги в дома бабушек, дедушек, инвалидов, слабовидящих людей. Всех, кто сам не может прийти в библиотеку.

За два года волонтёры из «Веры» стали известны многим. И всё чаще в офисе «Веры» раздаются звонки: «Вот ваши ребята приходили к нам весной. Не смогут ли они к нам прийти ещё разок?».

 

Ольга МУШТАЕВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина