Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Особь никчёмная

В Белгороде опасный рецидивист, избивший и ограбивший пожилую женщину, приговорён к шести годам лишения свободы в колонии особого режима

Особь никчемнаяЭта история произошла в конце прошлого года. Ноябрьским утром законченный негодяй Сергей Кальгов, из своих двадцати девяти лет восемь с половиной отсидевший в колониях за грабежи и разбой, занимался обычным для себя делом - пьянствовал с дружками. Когда водка закончилась, Кальгов побрёл домой. Но душа требовала «продолжения праздника», а в карманах было пусто. И Кальгов вломился в ближайший частный дом, чтобы раздобыть денег на поллитру.

В доме том жила восьмидесятипятилетняя вдова Лариса Ландина (фамилия изменена по этическим соображениям). Всего богатства у неё - скромная пенсия да медали покойного мужа-фронтовика. Кальгов отобрал у старушки серьги, повалил её на пол, избил ногами и выбил зубы. Пока хозяйка дома приходила в чувство, грабитель обшарил шкафы и сервант. Добычей пьяного подонка стала репродукция иконы Божьей Матери, которую, как впоследствии рассказала полицейским потерпевшая, Кальгов поцеловал, перекрестился и…украл. Денег в шкафах не было. Озверевший преступник, угрожая ножом, потребовал у старушки показать, где лежат деньги. Избитая, униженная и оскорблённая женщина отдала Кальгову все свои накопления: одну тысячу монетами по пять и десять рублей. Но преступник не угомонился и забрал награды покойного мужа Ларисы Ландиной.
Неизвестно, чем бы закончился грабёж, но тут в окно дома постучали. Это к пенсионерке пришёл сосед. Подонок Кальгов струхнул, бросился в ноги избитой женщины, начал их лобызать и просить не сообщать о произошедшем в милицию, потом схватил награбленное, выскочил в окно и бросился наутёк.

Женщина всё рассказала так вовремя пришедшему к ней соседу, а потом позвонила своему внуку, который вызвал полицию и «скорую».

Через неделю негодяя задержали. Он не стал отпираться и даже написал «явку с повинной». Деньги и серьги, отобранные у пенсионерки, Кальгов пропил, а вот медали припрятал - на опохмелку.

В начале 2012 года Свердловский районный суд Белгорода признал опасного рецидивиста Кальгова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 162 УК РФ (разбой), и приговорил к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима.

Адвокат осуждённого обжаловал приговор, и на днях коллегия по уголовным делам Белгородского областного суда рассмотрела его кассационную жалобу. Кальгов, находясь в СИЗО, принимал участие в судебном заседании в режиме видеоконференции. Оказавшись перед видеокамерой, преступник, на удивление судей и своего адвоката, попросил ужесточить вынесенный ему приговор. Но коллегия судей не оценила показушное раскаяние и оставила шестилетний срок лишения свободы без изменения. Приговор вступил в законную силу.

 

Евгений МИРОШНИЧЕНКО

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина