Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Самбо по-старооскольски

В этом клубе готовят чемпионов и надёжных защитников Родины

Самбо по-старооскольскиПочти в каждой семье, в которой есть дети, рано или поздно встаёт вопрос, чем занять ребёнка, чтобы он развивался во «всех направлениях». Многие родители интересуются существующими в Старом Осколе спортивными секциями. Так поступили и мы, остановив свой выбор для пятилетнего непоседы на секции карате.

Однако, прослышав, что в школе № 13 открылся клуб военно-прикладных видов спорта им. В.А.Спиридонова, мы с сыном решили совершить экскурсию в этот клуб. Для расширения кругозора, так сказать.

Сначала мы встретились с директором школы - молодым, энергичным, с потрясающим чувством юмора Андреем Владимировичем Климовым. Он с ходу похвастался новым железным ажурным забором вокруг школы, который был поставлен при помощи нашего мэра, а затем проводил в зал, где тренируются ребята.

Тренер Руслан Владимирович Бабенко - мастер спорта СССР по армейскому рукопашному бою (это универсальная система обучения приёмам защиты и нападения, вобравшая в себя всё лучшее из арсенала мировых видов единоборств, проверенная в реальной боевой деятельности), кандидат в мастера спорта по дзюдо. Руслан - собеседник интереснейший, но загадочный. На мою просьбу рассказать о себе многозначительно улыбнулся и тактично увёл разговор в сторону. Потом, правда, под моим натиском признался, что раньше служил в закрытом спецподразделении. И всё - больше о себе ни слова. Всё остальное время тренер увлечённо рассказывал о системе самбо.

Расшифровывается как САМозащита Без Оружия. Самбо - это широкое явление физической культуры, спорта и прикладной подготовки, имеющее недолгую, но интенсивную историю своего зарождения и развития.
Есть два вида самбо: боевое, находящееся на вооружении спецслужб, и обычное - для защиты.

Самбо берёт своё начало в 1920-х годах и является результатом объединения трёх систем. Первой являлась «САМ», основанная на приёмах борьбы джиу-джитсу. Приёмы восточных мастеров были оптимизированы под нужды агентов угро В.А. Спиридоновым.

Второй системой, вошедшей в боевое искусство самбо, стала разработка НКВД. Это была комбинация из английского и французского бокса, американской борьбы, техник обращения с финским ножом и палкой. Разрабатывал систему Н.Н.Ознобишин.

Третья система была разработана В.С.Ощепковым, который овладел боевым искусством дзюдо в токийском «Кодокане». Система была построена на основе дзюдо и дополнена национальными особенностями различных видов борьбы народов союзных республик.

В годы репрессий в ходе борьбы с классовым врагом самбо было законодательно определено как борьба вольным стилем. При этом применение оружия и болевых приёмов не предусматривалось. Это было спортивное самбо. В боевом же могли применяться удары, болевые приёмы и удушение.

В советское время систему засекретили, и о ней знал лишь небольшой круг специалистов. Но в 90-х годах ХХ века А.А.Кадочников, М.В.Рябко, В.В.Волостных начали пропагандировать и распространять знания по русским боевым системам, правда, под разными названиями, но при этом сохраняя основную суть. Чтобы в этом убедиться, можно ознакомиться с книгой В.П. Волкова «Курс самозащиты без оружия САМБО», издававшейся в 1938 и 1940 годах как учебник для школ НКВД под грифом «секретно», и книгой А.В.Суворова «Наука побеждать».

В клубе в основу подготовки также положена эта методика. Большое внимание уделяется вопросам психологической подготовки, систематизации знаний точных и естественных наук. Дети, которые посещают клуб, обязательно занимаются дополнительно физикой, механикой и математикой. Кроме этого, в тренировочном зале нам в глаза бросились развешанные на стенах плакаты, демонстрирующие строение человеческого тела.

- Боец должен знать анатомию и болевые точки, - поясняет Руслан.
Самое главное, что у ребят, занимающихся в клубе, есть будущее, и оно достаточно чётко определено, ведь клуб сотрудничает пограничным институтом ФСБ России.

- Так у вас тут занимаются будущие разведчики? - задаю я вопрос Руслану.
- Вполне возможно, - улыбается тренер, - к тому же, у нас уже есть три призёра чемпионата Белгородской области, два призёра ЦФО среди мужчин по армейскому рукопашному бою и финалист казачьей спартакиады.
«Не так уж и много», - думаю про себя скептически, но ровно до тех пор, пока Руслан не уточняет:

- Это за два месяца существования клуба на базе тринадцатой школы.
Впечатляет, не правда ли?
Система самбо имеет одну яркую особенность, отличающую её от всех видов единоборств, - интернациональность и открытость. Действительно, самбо может изучать любой человек с любым предварительным двигательным опытом.
Система самбо сформировалась как система боевой и спортивной подготовки различного контингента занимающихся. Вместе с тем, она оказалась в состоянии решать актуальные задачи формирования и укрепления здоровья и воспитания гармоничной, всесторонне развитой личности.

 

Александра КУЗНЕЦОВА,
г. Старый Оскол

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина