Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

На страже экономических интересов

На страже экономических интересовБанкротных дел стало меньше. А стабильность судебных актов - выше. Такие показатели озвучил председатель Арбитражного суда Белгородской области Юрий Глазов, подводя итоги работы в 2011 году.

Прошедший год был щедрым на изменения в законодательстве. Трижды менялся Арбитражный процессуальный кодекс, пять раз - Гражданский, а Налоговый кодекс «перекроили» 12 раз. Но судьи держат руку на пульсе, не снижая качества своей работы, заверил Юрий Глазов.
Сегодня 98 процентов дел разрешается судом в установленные сроки. Стабильность судебных актов в последнее время держится на уровне 97-98 процентов - именно столько решений суда от числа рассмотренных дел вступают в законную силу. А количество отменённых в кассационном порядке решений составило всего 0,8 процента.

В 2011 году в суд поступило 184 заявления о банкротстве, что на 107 меньше, чем в 2010 году. Это позволяет надеяться на стабилизацию региональных экономических процессов, считает руководство суда. В общем числе дел (их в прошлом году было рассмотрено 8,6 тысячи) лидируют корпоративные и налоговые споры, оспаривание нормативных и правовых актов, определение права собственности. Сумма, взысканная по исковым требованиям, составила более 2,5 млрд рублей. Сумма госпошлины, перечисленная в доход федерального бюджета, составила 35,6 млн рублей.

В прошлом году начала работать система подачи исков через Интернет. Такой возможностью уже воспользовались 84 организации. Сервис «Электронный страж» обществом востребован. Суд постепенно переходит на электронный документооборот. Число посещений сайта суда в минувшем году превысило 121 тысячу - это один из лучших показателей не только по ЦФО, но и по России.
По традиции в рамках ежегодного подведения итогов
были отмечены лучшие журналистские коллективы. Почётную грамоту получила и редакция газеты «Белгородские известия».

- Благодаря работе СМИ судебная система становится более открытой и понятной для граждан, - отметил председатель Арбитражного суда.

 

Елена ПЕСЧАНАЯ

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина