Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Игры воображения

В Губкинском городском округе ищут инновационные пути развития творческих способностей детей

Игры воображенияУвлечённое творчеством дитя - залог здорового будущего. В Губкинском городском округе органы власти в сложные девяностые годы не допустили разорения учреждений дополнительного образования, и сегодня все они работают на полную мощь.

Математический орнамент

- Дети должны иметь максимум возможностей для проявления своих способностей, заложенные в них таланты - наше богатство, - считает заместитель главы администрации Губкинского городского округа Светлана Жирякова.

Все люди проходят ступень детства и сохраняют на всю оставшуюся жизнь определённые черты, сформировавшиеся в самые ранние годы своей жизни. Развитие ребёнка во многом определяет и дальнейший путь человека. Утверждённая губернатором Белгородская интеллектуально-инновационная система (БИИС) нацелена на личность, умеющую инициативно и творчески действовать при любых обстоятельствах. Полноценно развить эти качества, уверены в Губкине, возможно лишь в детстве. В рамках БИИС на территории муниципального образования уже сейчас реализуется ряд инновационных социальных проектов, направленных на развитие интеллектуальных и творческих возможностей подрастающего поколения.

Одна из инноваций губкинцев - конкурс математического орнамента, вызвавший широкий интерес. Идея открытия детской выставки «Орнамент» родилась у поэта и фотографа Юрия Шкуты. При активной поддержке управления образования Губкинской администрации она превратилась в массовое увлечение детей орнаментным рисунком. Поверьте, это очень увлекательное занятие! В математике существует понятие циклоидов - когда окружность катится по прямой (или кривой), и какая-то точка совершает некоторую траекторию. Именно эта траектория и есть рисунок, являющийся базой для раскрашивания. На компьютере Юрий Кириллович разработал алгоритм, позволяющий получить более полутора тысяч разновидностей циклоидов.

Книга «Творчество», изданная Юрием Шкутой, где было предложено раскрасить несколько видов орнамента, привлекла внимание юных губкинцев. Участие в дизайнерском проекте приняли дети от 5 до 12 лет. Откликнулись 38 школ и 27 детских садов округа. Организаторами новации было получено более 700 рисунков! К участию в выставке во Дворце культуры «Форум» было отобрано 300 лучших работ.

Мир детских творений

Успешная реализация инновационного творческого проекта стала площадкой для старта следующего конкурса «Иллюстратор». Впервые детям было предложено проиллюстрировать стихи Юрия Шкуты, которые он написал для них. По сути, организаторы предоставили возможность юным дарованиям стать соавторами книги. В итоге небольшой сборник стихотворений для детей словно магнитом притянул к себе более двухсот работ. Это удивительные творения, где небо может быть оранжевым, а кот - голубым, цветы - великанами, а дождевые тучки порхать бабочками на листе бумаги.

- Наши дети обладают такими способностями, таким воображением, что мы, взрослые, иногда бываем просто поражены. Это огромная радость, а часто - потрясение видеть, слышать, осознавать и ощущать реализованный мир детского творения, - прокомментировал работы Юрий Шкута.

Наиболее активными участниками конкурса стали воспитанники художественной школы. Кстати, юные губкинские художники побеждают в областных, всероссийских, международных конкурсах и фестивалях. За последние три учебных года в конкурсах приняли участие 509 губкинцев, 117 из них стали победителями и призёрами. Оксана Громова стала победителем общероссийского конкурса «Молодые дарования России».

По сути, творчество - двигатель прогресса. Вот это стремление - творить - и пытаются с детских лет привить в Губкине юному поколению. Направить же творца в нужном, позитивном, русле и призваны конкурсы, в основе которых лежит инстинктивное стремление детей к прекрасному. По словам директора художественной школы Веры Соколовой, дети очень редко выбирают себе в идеал безобразное, ими движет доброе, светлое восприятие мира.

 

Елена ФИЛАТОВА.
Фото Николая АНИСИМОВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина