Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Белгородцам пришлись по душе харьковские тракторы

Харьковчане и белгородцы обсудили за «круглым столом» перспективы дальнейшего экономического сотрудничества между областями и наметили пути решения основных проблем, которые препятствуют расширению деловых контактов.

За 10 месяцев 2010 года товарооборот между Украиной и Россией вырос с 13 млрд до 40 млрд долларов. И хотя доля белгородско-харьковского сотрудничества здесь не так уж велика, как нам хотелось бы, но есть огромный потенциал, – считает заместитель председателя ХОГА Юрий Сапронов. – В частности, мы обозначили план сотрудничества между нашими областями до 2012 года и хотим, чтобы совместными усилиями он был наполнен реальными действиями, которые приведут к росту двустороннего товарооборота, упрощению процедур перемещения груза, прохождения границы, созданию совместных предприятий, оптимизации культурного диалога.

В свою очередь, Генеральный консул Российской Федерации в городе Харьков Всеволод Филипп заметил, что проблемы пересечения государственной границы, совместимость законодательств в некоторых сферах двух государств находятся в поле особого внимания правительств наших стран.

– Но задача на местном уровне – еще раз обратить на них внимание правительства и, возможно, подсказать пути их решения, – говорит он. – Сегодня можно с уверенностью сказать, что сотрудничество двух наших областей является образцово-показательным в системе региональных связей между двумя странами.

Харьковская и Белгородская области будут тесно сотрудничать

Харьковские и белгородские чиновники планируют активизировать сотрудничество приграничных регионов и в агропромышленном комплексе.

По словам начальника управления организационной и кадровой работы и правового обеспечения департамента агропромышленного комплекса Белгородской области Максима Путятина, взаимодействие наших областей в сфере АПК развивается прежде всего по двум направлениям: в сфере семеноводства и сельхозмашиностроения.

– Техника ХТЗ отличается очень высоким качеством сборки, серьезными эксплуатационными параметрами и характеристиками. Она легка в обслуживании и востребована, поскольку относится к категории среднего ценового диапазона, – говорит Максим Путятин. – В ряде районов нашей области уже существует цех по сборке тракторов по лицензии харьковского завода. Сейчас рассматривается возможность открытия похожего производства на территории еще одного приграничного района.

Заинтересованы соседи и в харьковских семенах, отмечает Максим Путятин.

– На территории области очень успешно используется такие сорта пшеницы, как «Одесская», «Харьковская» – под них отданы большие площади, они дают хороший урожай и имеют постоянный достаточно высокий спрос у сельхозтоваропроизводителей области, – заметил он.

По словам заместителя начальника ГУ агропромышленного развития ХОГА Владимира Звекова, в 2010 году АПК Харьковской области активно проводилась работа по установлению связей с научными центрами и предприятиями Российской Федерации. Например, институтом растениеводства им. Юрьева и селекционными хозяйствами был проведен обмен технологиями и передовым опытом в отраслях АПК, в том числе и по выращиванию семян, сортов и гибридов, внедрению достижений генной инженерии в сельхозпроизводстве.

Кроме того, в прошлом году научные сотрудники Харьковского института экспериментальной и клинической ветеринарной медицины после общения с белгородскими коллегами скорректировали программу изучения насекомых приграничной зоны Белгородской и Харьковской областей. А по программе «Диагностика и влияние лечебных средств на организм животных, птиц и насекомых», проводившейся совместно с кафедрой зоологии Белгородского государственного университета, были выполнены исследования в сфере идентификации бактерий и возбудителей болезни животных.

– Наших сельхозпроизводителей интересует обмен инновационными технологиями, привлечение инвестиций в сферу животноводства, садоводства, овощеводческое направление, а также переработка сельхозпродукции, – подчеркивает Владимир Звеков.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина