Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Подводим итоги

10 декабря во всем мире отмечается праздник - День прав человека. В этот день в 1948 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека - документ, поставивший в основу деятельности и заботы государств, подписавших декларацию, человека и его права. Какие задачи решает Уполномоченный по правам человека в Белгородской области?

Ни для кого не секрет, что залогом успешного развития любого государства, региона являются планомерная политика в экономической и социальной сферах, внимание к вопросам образования, здравоохранения, а значит – соблюдению и уважению прав и свобод человека и гражданина. Однако, в настоящее время, в условиях нарастающих вызовов и угроз, в период пандемического психоза, особенно остро стоят вопросы защиты прав человека, воспитания правовой культуры личности.

Именно такие задачирешает, в том числе, аппарат Уполномоченного по правам человека в Белгородской области, которому в прошлом году исполнилось 10 лет. За период своего существования совместными усилиями Уполномоченного, сотрудников его аппарата и общественных помощников в муниципальных образованиях было рассмотрено свыше 11 тыс. индивидуальных и коллективных жалоб, обратилось более 19 тыс. человек, и с каждым годом число людей, получивших поддержку и защиту в восстановлении своих прав и свобод, продолжает расти.

Бывает, что по каким-то обращениям специалистам достаточно просто выслушать человека, дать ему объяснения и направить на правильный путь решения проблемы. По другим – нужно поднимать архивные документы, собирать правовую базу, обращаться в различные инстанции с запросами. Когда на разрешение одного вопроса достаточно потратить несколько минут, работа по другому будет тянуться несколько месяцев. Обычно, как говорится, она остаётся за кадром. Между тем именно эта работа – основная, позволяющая сотрудникам аппарата регионального государственного правозащитника содействовать восстановлению нарушенных прав жителей Белгородчины.

Большая часть восстановленных прав граждан связана с судьбами людей, попавшими в трудную жизненную ситуацию. Много обращений граждан по вопросам здравоохранения и пенсионного обеспечения, жилищно-коммунального хозяйства.

Не менее часто нарушаются у нас и закрепленные права человека на труд и его оплату. Месяцами задерживающаяся зарплата вынуждает людей залезать в кредитную кабалу. Оформляя «быстрые» займы, граждане даже не удосужива¬ются прочесть то, что под-писывают. Те же, кто не собирается идти в банк, но сидит без зарплаты, вынуждены идти в прокура¬туру или в суд. Но что может поделать надзорный орган, когда неопытные белгородцы даже не оформляют при поступлении на службу тру¬довой договор? Без этого документа отстаивать права работника крайне сложно. Но часто бывает и так, что сотрудник оформлен по всем правилам, но денег получить не может, пусть даже на руках и имеет¬ся решение суда. Обычно такая ситуация наблюдается на предприятиях, в отноше-нии которых проведена про¬цедура банкротства и этим занимаются арбитражные управляющие. К сожалению, по¬ложенного жалованья бывшие сотрудники предприятий-банкротов ждут годами.

Много вопросов, как показывает практика, касается оказания гражданам квалифицированной юридической помощи. Вопрос этот актуальный, поскольку к Уполномоченному по правам человека и в иные государственные органы идут многочисленные жалобы граждан на оказание неквалифицированной юридической помощи.

В этой связи следует сказать о возрастающем количестве людей, пострадавших от юристов-мошенников. Каждый из обратившихся в коммерческие юридические фирмы заплатил от 20 до 60 тысяч рублей, получив вместо помощи несколько однотипных запросов в различные инстанции, причём решение проблемного вопроса относится к компетенции лишь одной из них – и это в лучшем случае. В итоге граждане, часто малоимущие, понеся серьёзные траты, остаются с безграмотно составленными документами на руках и один на один с нерешённым вопросом. Следует отметить, что подобные юридические коммерческие структуры не несут никакой ответственности за результаты своей деятельности и преследуют только одну цель – извлечение дохода.

Ежедневно в адрес Уполномоченного поступают несколько подобных обращений, без какой-либо перспективы положительного решения указанных проблем. Подобная практика только подрывает доверие к государственным правовым институтам и без вмешательства государства в сложившейся ситуации не обойтись. Но и граждане должны проявлять бдительность в отношении мошенников.

Отмечая Международный день прав человека, следует сказать, что этот день, прежде всего, напоминание всем нам о том, что права человека носят естественный, прирожденный характер. Никто не может лишить человека его неотчуждаемых прав – на жизнь и личную неприкосновенность, свободу мысли, совести и религии, на частную жизнь и т.д.

Цель провозглашения Дня прав человека – это привлечение внимания «людей во всем мире» к Всеобщей декларации прав человека как к общему идеалу для всех людей и народов, а также повышение осведомленности людей об их правах.

Напоминаем:

адрес Уполномоченного по правам человека в Белгородской области:
г. Белгород, Соборная площадь, 4; № тел. (4722) 32-45-80.

Александр Панин,
Уполномоченный по правам человека в Белгородской области

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина