Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Неплохо заработали

Малый агробизнес завершает год с хорошими показателями

Неплохо заработали Областная целевая программа «Семейные фермы Белогорья» продолжает демонстрировать свою жизнеспособность. Об этом свидетельствуют результаты, с которыми селяне завершают нынешний год.

Задача выполнена

В ходе областного выездного совещания по оценке экономического развития сельских территорий и рассмотрению планов развития целевой программы «Семейные фермы Белогорья» на 2013 год, которое прошло в Яковлевском районе, первый заместитель начальника департамента АПК Белгородской области Алексей Севальнев отметил растущие показатели малого бизнеса.

- Сегодня мы можем констатировать факт выхода проекта «Семейные фермы Белогорья» на запланированные показатели, - сообщил Алексей Анатольевич. - В области успешно работают 4278 семейных ферм, они произвели продукции более чем на 10 миллиардов рублей. В среднем доход одной фермы составил более 1,5 миллиона рублей. Именно такая задача ставилась губернатором области, и она выполнена. Впереди у семейных ферм большие перспективы. В рамках госпрограммы работают две программы - «Начинающий фермер» и «Животноводческие фермы», это огромное подспорье в развитии предпринимательства в сёлах. В 3013 году перед семейными фермами поставлена цель - увеличить производство продукции на один миллиард рублей.

По словам Алексея Севальнева, более 80 процентов участников программы «Семейные фермы Белогорья» - это личные подсобные хозяйства. В перспективе они могут получить статус фермерских хозяйств или индивидуальных предпринимателей, а это уже шанс иметь более серьёзную государственную поддержку и дальше развивать свой бизнес.

В нашем регионе нет предпочтения каким-то определённым направлениям крестьянского бизнеса, приветствуется любая инициатива. Овощеводство, садоводство, сельский туризм, молочное животноводство и другие направления одинаково поддерживаются правительством области в рамках целевых программ, областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства. Время показало: помощь сельским жителям - это не «деньги на ветер». Более половины районов области по привлечению инвестиций в сельский малый бизнес работают на «пять с плюсом». В наших сёлах крепнет тот самый средний класс, от благополучия которого зависит благополучие страны.

Растут цветы и династии

В посёлке Томаровка Яковлевского района многодетная семья Барановых на приусадебном участке построила теплицы общей площадью 600 квадратных метров. С 1998 года выращивают цветы, зелёные культуры и овощи. Пятеро уже взрослых детей помогают родителям.

Барановы живут в достатке. Дом просторный, во дворе порядок, все дети имеют высшее образование, а это в наше время стоит немалых денег. Учёба, свадьбы, развитие бизнеса, в общем, есть куда тратиться. Но когда младший сын Николай решил заняться теплицами, мать и отец поддержали его. В этом году они выделили Николаю две теплицы и увидели, что у парня всё неплохо получается, к работе он относится серьёзно.

Николаю Баранову 21 год, но он отважился на довольно амбициозный проект. На двух гектарах земли задумал построить 36 отапливаемых теплиц, причём с применением инновационных технологий. Там будет автоматизированная линия подачи воды, удобрений, контроль температуры и влажности.

Строить теплицы Николай Баранов начнёт в 2013 году, завершить планирует в 2015. Бюджет проекта - около десяти миллионов рублей, два из них, по словам молодого предпринимателя, будут выделены из областного бюджета. На плане участники совещания увидели административно-бытовой комплекс, теплицы, где будет выращиваться 135 тонн продукции в год, и котельную.

Наиболее рентабельными культурами Николай считает огурцы и зелень, их он и собирается выращивать, если, конечно, положение на рынке через два года не изменится. Самому овощеводу в таком большом хозяйстве, естественно, не управиться. Он рассчитывает нанимать 36-50 работников с зарплатой от 18 тысяч рублей. Каналы сбыта продукции пока планирует использовать родительские - это оптовые базы и супермаркеты.

Эх, прокачу!

Другое направление выбрал Николай Свилогузов. С детства Николай Васильевич влюблён в лошадей и потому решил построить комплекс сельского туризма на базе конного клуба. Стройка в селе Стрелецкое Яковлевского района уже начата, и будущим летом здесь поселят лошадей. Для них будут построены манежи, причём один - крытый, конюшни на 25 голов для своих и постойных лошадей, поля для конкура, кормохранилище...

- В Белгородской области много людей, любящих лошадей, они покупают их, но содержать животных негде, поэтому у меня возникла идея - построить комплекс, где лошади будут жить и тренироваться для участия в соревнованиях. У нас есть и спортсмены, которые не реализовали себя только потому, что негде готовить животных, - рассказал Николай Васильевич.

Конноспортивному комплексу уже придумали название - «Салют». Для туристов и хозяев лошадей здесь построят гостиницу, беседки для отдыха. Места в округе удивительно красивые. Неподалёку есть водоём и хозяйство другого предпринимателя, выращивающего ягоды, фрукты, овощи. Любой желающий сможет прокатиться на лошади, искупаться в жару и полакомиться малиной, клубникой, вишней и прочими «витаминами».
Для реализации проекта нужно 15 миллионов рублей. Николай Свилогузов надеется обойтись своими средствами, полученными от другого бизнеса. В решении многочисленных проблем, с которыми сталкивается любой инициатор проекта, Николаю Васильевичу помогает районная администрация и сельские власти.

Сложности могут возникнуть с рабочими, хороший овёс найти тоже сегодня не так легко. Конный спорт у нас, в отличие от соседних регионов, развит слабо. Но Николай Свилогузов смотрит в будущее с оптимизмом и надеется, что его труды не пропадут даром.

 

Ирина СЕЛЮКОВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина