Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

К вам не едет ревизор

К вам не едет ревизорНалоговики меняют акценты в контрольной работе. Выездных налоговых проверок стало меньше, при этом растёт их эффективность.

Об этом белгородским журналистам заявили участники очередного выездного заседания Пресс-клуба Управления Федеральной налоговой службы по Белгородской области, которое состоялось 30 ноября.

- Если раньше проверялся каждый десятый налогоплательщик, то теперь проверками охвачен только 1 налогоплательщик из 100, – отметил заместитель руководителя УФНС России по Белгородской области Андрей Козлов.

Также он сообщил, что налоговики уходят от тотального контроля. Проверка проводится только у тех налогоплательщиков, у которых результаты анализа финансово-хозяйственной деятельности дают серьёзные основания предполагать наличие налоговых правонарушений.
В перспективе налоговое ведомство планирует полностью посвятить себя камеральным налоговым проверкам, то есть аналитической работе, сводя контакты с налогоплательщиками к минимуму. Скорее всего, акцент будет сделан на комиссионную работу. Помимо традиционных убыточных и зарплатных комиссий может появиться комиссия для тех налогоплательщиков, по итогам анализа отчётности которых обнаружены «зоны риска».

Как пояснила заместитель начальника Инспекции ФНС России по г. Белгороду Любовь Сбитнева, в «зону риска» обычно попадают предприятия, показывающие убытки на протяжении нескольких налоговых периодов, а также налогоплательщики, подверженные «миграции», то есть часто меняющие свое местонахождение. Ещё один повод для попадания в план проверки - выплата заработной платы ниже среднего уровня по отрасли в регионе, а также ведение хозяйственной деятельности с применением схем уклонения от уплаты налогов. Официальная статистика такова: семь процентов налогоплательщиков из числа проверенных применяют в своей деятельности фирмы-«однодневки». В этом году налоговыми органами Белгородской области проведено 15 выездных проверок, в ходе которых были выявлены схемы с участием 165 фирм-«однодневок». По результатам указанных проверок доначисления составили 285 миллионов рублей.

Всего за 9 месяцев 2012 года проведено 325 выездных налоговых проверок и 293 тысячи камеральных проверок, по результатам которых дополнительно начислено платежей в бюджеты всех уровней более 2,1 миллиарда рублей.

 

Елена ПЕСЧАНАЯ

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина