Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Первопроходцы

В Шебекинском районе успешно решают проблемы занятости населения и парковок автотранспорта

ПервопроходцыГубернатор области Евгений Савченко в ходе рабочего визита в Шебекинский район посетил промышленные предприятия и познакомился с новым для нашего региона объектом социальной инфраструктуры. Особое внимание глава региона уделил решению вопроса нехватки квалифицированных кадров в производственной сфере области.
Модернизация технического оборудования и производственных процессов - такой ориентир своего развития выбрало руководство ОАО «Шебекинский машиностроительный завод». Предприятие «с большой историей за плечами», одно из старейших, выходит на новую ступень своего развития. Доказательством тому послужили изделия, которые были представлены губернатору области Евгению Савченко в экспериментальном цехе завода.

Здесь уже освоено производство тестомесильных машин, кондитерских печей и другого оборудования для хлебопекарной и кондитерской отраслей. Одной из нерешённых пока остаётся проблема нехватки квалифицированных рабочих. Этот вопрос Евгений Савченко обсудил с председателем Совета директоров ОАО «Шебекинский машиностроительный завод» Виталием Минькиным и директором профессионального училища № 3 города Шебекино Светланой Толстой.

- Мы столкнулись с ситуацией, когда на наших предприятиях недостаёт квалифицированных рабочих, с другой же стороны - мы готовим избыточное количество работников. Но вот стыковки между ними нет, - пояснил Евгений Степанович. - Принято решение объединить усилия тех, кто готовит кадры: это учреждения начального и среднего профессионального образования, которые с будущего года все переходят в областную собственность, - и потребности наших работодателей, тех, кто нуждается в специалистах. Выход один, он испытан ещё в советские времена - это организация учебно-производственных комплексов.

Вот есть Шебекинский машиностроительный завод и профессиональное училище № 3. Первый нуждается в кадрах, а второе их готовит, но выпускники сюда не идут. А почему? Потому что разные интересы, разобщённость, и друг друга они не находят. Мы приняли решение объединить их, создать единый управляющий орган - наблюдательный совет. Учащийся этого технического училища, по сути дела, уже будет понимать, что у него есть реальная перспектива, будущее рабочее место и ему не нужно что-то где-то искать. Подобную работу мы проводим сейчас в регионе повсеместно. До первого сентября будущего учебного года она будет полностью завершена.

Недавно из-за технического сбоя в одном из цехов ООО «Белгородский завод сапфиров «Монокристалл» произошло возгорание. Часть оборудования (61 установка для выращивания искусственных сапфиров из 130) вышла из строя. Авария сильно взволновала работников предприятия, ведь восстановление и возврат к прежним объёмам производства займут немало времени. Люди забеспокоились о сохранении своих рабочих мест. Губернатор осмотрел цеха завода - действующие и строящиеся, встретился с коллективом. Евгений Степанович заверил работников предприятия в отсутствии поводов для беспокойства.

- На этом предприятии произошёл несчастный случай и первое, что было сделано, - это то, что всех работников здесь оставили, - подчеркнул Евгений Степанович. - Для этого был подключён фонд центра занятости населения Шебекинского района. Люди заняты на временных работах и получают зарплату из фонда. С нового года они вновь будут введены в штат предприятия, и никто из них не потеряет рабочее место. Все мероприятия, связанные с ликвидацией последствий пожара, проводятся в плановом порядке, к новому году все вопросы будут решены. У этого завода хорошая перспектива развития, он станет одним из инновационно продвинутых и будет производить современную продукцию, появятся и новые рабочие места. Думаю, через год это будет самое передовое предприятие не только Шебекинского района, но и Белгородской области. Все возможности для этого есть, - уверен губернатор.

Пионерами и первопроходцами назвал Евгений Степанович шебекинцев, увидев новый объект социальной инфраструктуры - парковку. Особенность её в том, что она сделана по инициативе жителей дома № 91а по улице Ленина, которые не захотели загромождать автомобилями детскую площадку и «зелёную» зону дворовой территории. Автолюбители создали потребительский кооператив, назвали его «Уютный двор» и действительно сделали его таковым. Поддержка муниципалитета оказалась как нельзя кстати. Одно машиноместо обошлось каждому жильцу дома примерно в десять тысяч рублей. Расходы на строительство и материалы взяла на себя администрация Шебекинского района, а владельцы машин собственными силами оборудовали стоянку ограждениями, видеокамерами, шлагбаумом.

- Такая форма сотрудничества должна быть основной и везде, - считает Евгений Степанович. - Нужно не гаражи «лепить» непонятно где, а такие стоянки организовывать. И в Белгороде должно такое быть, а шебекинцы стали пионерами в этом деле. Вот реальное решение проблемы парковок и стоянок во всех городах Белгородской области, - заключил губернатор.

 

Ирина ТКАЧЕНКО,
фото автора

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина