Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Фёдор и Лира

Памятник милиционеру-кинологу Фёдору Хихлушке открыли вчера на территории белгородской гимназии № 12, расположенной на улице его имени. Идея создания памятника принадлежит совету ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск при УВД по Белгородской области. Автор скульптурной композиции, увековечивший легендарного милиционера и его верного друга - немецкую овчарку Лиру, - московский скульптор Олег Киевский.
Фёдор Семёнович погиб 7 апреля 1966 года, когда пытался остановить сбежавшего из курской воинской части вооружённого дезертира. В том бою с опасным преступником ещё двое солдат, помогавших милиционерам в погоне за дезертиром, были ранены. Тяжёлые ранения получила и верная помощница капитана Хихлушки - служебная собака Лира.
Фёдор Семёнович Хихлушка, который не понаслышке знал о работе служебных собак (ведь до работы в милиции он пять лет прослужил на туркестанской границе), стоял у истоков создания кинологической службы в Белгородской области.

 Фёдор и Лира

Он возглавил её в 1958 году. 7 июня 1966 года Указом Президиума Верховного Совета СССР за самоотверженные действия и мужество, проявленные при исполнении служебного долга, капитан милиции Ф.С.Хихлушка посмертно был награждён орденом Красной Звезды. А 2 июля 1966 года приказом № 397 министра охраны общественного порядка МВД РСФСР навечно зачислен в списки личного состава УВД Белгородской области.
Соревнования по служебному собаководству, посвящённые памяти Ф.С.Хихлушки, стали уже традиционными. И не только в Белгородской области. В 1972 году, когда в Нальчике были проведены Всесоюзные соревнования работников службы розыскного собаководства органов МВД СССР по специальному многоборью, для награждения победителей на Урале был отлит из бронзы переходящий приз - скульптура Ф.С.Хихлушки с овчаркой. Ежегодно в Белгороде проводится турнир по дзюдо его памяти. А в прошлом году в Белгородском государственном краеведческом музее накануне Дня милиции открылась выставка «Он иначе и жизнь не мыслил», в которой были представлены уникальные экспонаты, которые передала в музей жена Фёдора Семёновича - Клавдия Андреевна Хихлушка.
Эта мемориальная композиция стала первым в России памятником милиционеру-кинологу, утверждают в пресс-службе УВД по Белгородской области. И второй памятник милиционеру на Белгородчине - несколько лет назад в областном центре установлен памятник сотруднику ДПС ГАИ, которого в народе, как и прототипа этого монумента, старшину Павла Гречихина, прозвали «памятником честному гаишнику».

 

Дарья ПЕТРОВА

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина