Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

О Губкине - с любовью!

На творческом отчёте артистов городского округа зал скандировал: «Браво!». Мы продолжаем рассказывать о проведении творческих отчётов городов и районов области в Белгороде. Эта традиция родилась несколько лет назад и стала настоящим событием в культурной жизни нашего края. А также свидетельством поддержки развития народного творчества органами власти. Ведь для самодеятельных артистов и мастеров традиционных промыслов из глубинки поездка в областной центр своего рода экзамен на художественную самобытность и самоценность, к которому готовятся не один месяц. И каждый район выдержал его с честью, поразив и зрителей, и специалистов чем-то особенным и незабываемым. Поразив настолько, что, когда завершился последний отчёт, было принято решение организовать второй тур Дней культуры в Белгороде, который нынешней весной открыли Ровеньский и Яковлевский районы. А стартовавшую недавно осенне-зимнюю серию творческих отчётов продолжила культурная делегация Губкинского городского округа.

Жажда творчества - на всю жизнь

Губкин называют танцевальной столицей. Такого количества самодеятельных хореографических коллективов нет, наверное, ни в одном городе России. Однако по традиции концертную программу предваряла выставка декоративно-прикладного творчества. Здесь представлены работы народных умельцев из Богословки, Чуева, Скородного, Коньшина, Истобного, Ивановки, Никаноровки… Но и губкинские мастера не забыты. С огромным интересом рассматривали зрители макраме Марины Фроловой; пейзажные панно и забавные игрушки из войлока Юлии Соколовой; вышивки Риммы Яровой, которые можно сравнить с живописными полотнами; гончарные скульптурки, выполненные воспитанниками детского кружка «Глиняная сказка» Центра славянской культуры под руководством Татьяны Шиян…

 О Губкине - с любовью!

Кстати, сама Татьяна прямо на выставке демонстрировала, как из невзрачного комочка глины можно вылепить сказочную птичку-свистульку. А вместе с ней секретами древнего промысла делилась и юная Соня Зорина, которая пришла в «Глиняную сказку» ещё в шесть лет и спустя почти десятилетие не потеряла интереса к гончарному искусству наших предков. Даст Бог, не потеряет его и в дальнейшем, какую бы профессию не выбрала на будущее. Ведь жажда творчества остаётся неизбывной на всю жизнь.
Как-то по-особому задумалась над этим, восхищаясь романтической фотовыставкой «Когда поёт роса» Ю.Шкуты. Мало кому известно, что Юрий Кириллович не только замечательный фотохудожник, но и кандидат математических наук, член Союза писателей России. А какой тихой прелестью дышала ещё одна фотовыставка - П.Асадчих! Автор назвал её «Любимый город», словно предвосхитив всю концепцию культурной программы наших гостей под названием «О Губкине моём - с любовью!».

Песенный венок

Руководитель проекта Т.Загубных и режиссёр-постановщик Л.Коротеева постарались явить нам наиболее яркие краски из творческой палитры, призвав на сцену самые разнообразные жанры и направления художественного творчества. Например, муниципальный театр для детей и юношества (руководитель Сергей Семёнов) вместе с хореографическими ансамблями «Мисс Грация» под управлением Ларисы Кучерявых и «Импульс» под управлением Лидии Елисеевой обратил зал к истории открытия железорудного месторождения и возникновения города Губкина. Сценическое воплощение этой композиции, где так органично слились литературное слово, драматическое искусство и танцевальная ритмопластика, показало, что нет предела для полёта фантазии людей ищущих, искромётных, наделённых даром образной символики и выразительности.
А что касается хореографических коллективов, то и названный ансамбль спортивного эстрадного танца «Мисс Грация» (между прочим, лауреат всероссийских и международных конкурсов), и детский ансамбль спортивного бального танца «Дебют» (руководитель Марина Родионова), и ансамбль «Другая планета» (руководитель Инна Киселёва) явились украшением программы на протяжении всего концертного представления.

 О Губкине - с любовью!

И всё-таки об ансамбле бального танца «Импульс», который возглавляет вот уже многие годы заслуженный работник культуры РФ Л.Елисеева, хотелось бы сказать особо. Сколько лет наблюдаю за этим коллективом, столько не перестаю удивляться, как непредсказуема в творческих исканиях Лидия Григорьевна. Что ни новая программа - то неожиданное решение. «Импульсу» рукоплескали в Москве, Италии, Испании… Вместе со взрослыми, опытными исполнителями на сцену выходят не только подростки, но и малыши детсадовского возраста.
И подобная преемственность, по счастью, в Губкинском городском округе совсем не редкость. Так же, как и особая ансамблевость, которая не делится по территориальному признаку. В музыкально-хореографической композиции «Широкая улица» на сцену вышли ансамбль ложкарей «Гусельки» из Боброводворской музыкальной школы, фольклорный коллектив детской школы искусств № 2 из Губкина, взрослый фольклорный ансамбль «Воскресение» под управлением Анны Горбатовской - обладатель званий лауреатов всероссийских и международных конкурсов - и заслуженный работник культуры РФ, солистка народного хора из села Скородное Вероника Чубукова. С радостью приветствовали зрители и другие сельские коллективы. Скажем, вокальный дуэт Валентины Яковлевой и Надежды Агеевой из истобнянского Дома культуры, народный хор «Околица» под управлением Виталия Михеева из Скородного и, конечно, ансамбль народных инструментов «Рассыпуха» (руководитель Павел Власов) из сапрыкинского ДК, который в своё время стал лауреатом телевизионного конкурса «Играй, гармонь!», организованного на Первом канале.

Когда поёт дорожный мастер…

Не осталось без внимания и классическое искусство. А иначе и быть не могло, поскольку невозможно представить творческий отчёт Губкинского городского округа без участия камерного ансамбля скрипачей «Концертино» под управлением Натальи Подпориной или академического камерного хора «Рождество» (руководитель Наталья Алексеева). Но совершенно неожиданно было услышать классические произведения в исполнении «серебряных голосов Белгородчины» Оксаны Загородневой и Павла Цыпкина, которые удивили белгородских зрителей. Не поверю, что в зале остался хоть один равнодушный человек, когда Павел запел «Мгновение» - на музыку Т.Альбиони.

 О Губкине - с любовью!

Сама мелодия давно стала мировым шедевром, но ведь и голос у исполнителя какой дивной красоты! Можно только удивляться, что П.Цыпкин - победитель всероссийского фестиваля «Его величество романс» - продолжает трудиться мастером дорожной службы в транспортном цехе Лебединского ГОКа.
Мы имели удовольствие слышать на этом концерте ещё и Владислава Бадоева, обладателя премии фонда «Филантроп», который возглавляет народный артист СССР Иосиф Кобзон, а также заслуженного работника культуры России Павла Шквырина, завоевавшего Гран-при на общенациональном фестивале-конкурсе «Пять баллов». И теперь его в знак особого уважения приглашают как равноправного члена жюри этого смотра вокальных талантов нашей страны. Но и белгородские зрители не забыли его за прошедшие годы и, как только он появился на сцене, встретили шквалом рукоплесканий.

Не жалел аплодисментов

Впрочем, зал не жалел аплодисментов для всех артистов. Для самого юного участника концертной программы Кирилла Быканова - солиста детской вокальной группы «Колибри» и для его педагога Ирины Поляковой - победительницы международного конкурса «Парад звёзд» в Польше. Для студента Губкинского музучилища Александра Харитонова и для Ильи Фурсова, который и в сельской музыкальной школе преподаёт, и в фольклорном коллективе танцует, и в мужской группе академического хора «Рождество» поёт. И для молодёжного вокального ансамбля «Первая любовь» под управлением Тамары Трифоновой, который и в Книгу почёта Белгородской области занесён, и премии «Молодость Белгородчины» удостоен…

 О Губкине - с любовью!

Как жаль, что не могу назвать всех участников концертной программы, равно как и народных мастеров городского округа. Жаль, потому что все были интересны и самобытны, и все заслужили самые искренние слова восхищения.
Но как поразил финал! В год 65-летия Великой Победы руководители Губкинского управления культуры придумали эксклюзивный проект «Поём со звёздами». То есть предложили всем желающим выйти на сцену и вместе с самыми яркими вокалистами своего округа исполнить лучшие песни, посвящённые минувшей войне. Желающих оказалось хоть отбавляй… Белгородская публика приняла творческий эксперимент на ура. Зал дружно скандировал: «Браво!».
И в самом деле, «браво!» всем губкинским талантам и организаторам, которые сумели подарить нам такой необыкновенный праздник.

 

Ольга Истомина

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина