Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Одно окно

С 2015 года жители крупных сёл смогут получать государственные
и муниципальные услуги, не выезжая в свой райцентр

Пришёл, заказал, получил - это принцип работы всех многофункциональных центров Белгородской области. Сегодня в нашем регионе существует семь МФЦ: в Белгороде, Губкине, Грайвороне, Короче, Валуйках, Ракитном и Прохоровке. Однако они малодоступны жителям сёл.

Проблема отдалённости офисов многофункциональных центров решится в 2015 году. Планируется, что за два года на Белгородчине будет создано 63 удалённые рабочие площадки - в каждом крупном населённом пункте, и до 90% населения области получат быстрый доступ к государственным и муниципальным услугам по системе «одного окна».

- Мы переживаем период, когда создаются условия, при которых человек не должен тратить своё время на хождение по различным инстанциям, чтобы получить услугу. Он должен прийти в МФЦ и получить комплекс услуг, позволяющий решить все его проблемы. Сегодня, к сожалению, так не происходит. Жители сельской местности вынуждены ехать в районный центр, где находится нужный территориальный орган или областная служба, отстоять там в очереди, уточнить, какие именно нужны документы, затем поехать второй раз, чтобы сдать их, и в третий раз - чтобы получить, - говорит начальник управления организационно-контрольной работы администрации губернатора Белгородской области Руслан Терещенко. - Удалённая площадка позволяет решить все эти вопросы, не выезжая из села. Вот, например, село Беленихино. Чтобы получить элементарную услугу, его житель должен ехать в Прохоровку. А мы стремимся к тому, чтобы он в своём селе пришёл на удалённую площадку к специалисту, который его проконсультирует, сообщит срок исполнения работы… Остальное - задача специалиста: сопроводить его документы, собрать все справки и выдать готовый документ.

На сегодня в Белгородской области открыто лишь одно удалённое рабочее место - в селе Бехтеевка Корочанского района. Именно поэтому семинар по практике создания удалённых рабочих мест МФЦ в сельских поселениях региона для представителей всех муниципальных многофункциональных центров области прошёл в Бехтеевке.

Собравшиеся обсудили уже имеющийся положительный опыт, обговорили все трудности и проблемы, с которыми им придётся столкнуться, и продумали пути их решения.

 

Наталия КОЗЛОВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина