Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Для полноты «сервиза» нужен Суперкубок

Этот волейбольный трофей оспорят в следующую среду «Белогорье» и казанский «Зенит»

Как заявил 9 октября на клубной пресс-конференции в ДС «Космос» президент и главный тренер «Белогорья» Геннадий Шипулин, команда будет бороться за победу во всех турнирах сезона 2013/14. Обращаясь к «соавтору» своих тренерских побед Борису Колчинсу, он так сформулировал сверхзадачу на предстоящие осень, зиму и весну: «Давай признаемся журналистам: мы опять подумываем о «Большом шлеме».

По аналогии с теннисом наши тренеры, оказывается, так называют сезон, когда «Белогорью» удаётся решить триединую задачу: выиграть Кубок России, чемпионат страны и Лигу европейских чемпионов. В начале нынешнего века такое достижение уже было на счету белгородского клуба, и повторение того успеха вовсе не станет сенсацией и в 2014-м. Как бы ни были сильны соперники из Казани, Новосибирска, Москвы, лучшие европейские клубы, всё равно Белгород - фаворит.

Скромничать и не признавать этого трудно: в составе нашей команды квартет олимпийских чемпионов прошлого года, два из них - свежеиспечённые чемпионы Европы. Кроме этого, лучшим игроком Старого Света и лучшим спортсменом страны в сентябре признан Мусэрский, лучшим игроком Универсиады - Максим Жигалов. В отличной форме финалист первенства Европы и новый связующий команды итальянец Травица и немец Грозер, чуть ли не в одиночку переигравший сборную России в первом матче упомянутого чемпионата.

Кроме этого, команда усилилась доигровщиком Пантелеймоненко, который в составе «Урала» больше всех «насолил» белгородцам в прошлогодней серии матчей за золото, опытным блокирующим Богомоловым, двумя либеро московского «Динамо» - Брагиным и вернувшимся «домой» Степаняном. Вернулся ещё один питомец местной школы - Багрей. Набирают форму самый именитый волейболист страны Тетюхин и перспективный Фоменко, восстанавливается после операции капитан команды Хтей.

Другими словами, при желании «Белогорье» могло бы выступать двумя составами, и оба могли бы претендовать на медали. Впрочем, обилие звёзд - ещё не гарантия побед. Перебор тех, кто готов «играть на пианино», иногда не срабатывает, когда некому это самое пианино таскать. Но опыт подсказывает: в нынешнем «Белогорье» не осталось тех, кто чурается черновой работы или вторых ролей.

Представив новых игроков (кроме ожидаемого на другой день Травицы), Геннадий Шипулин подробно рассказал о планах строительства нового Дворца-десятитысячника и ответил на все вопросы журналистов и болельщиков, собравшихся на «фанатской» трибуне, над которой теперь красуется современный цветной экран. Тридцатилетний «Космос» капитально отремонтирован и ждёт первого аншлага нового сезона.

Ждать осталось недолго: 16 октября здесь сойдутся «Белогорье» и казанский «Зенит», чтобы разыграть Суперкубок - недавнее изобретение волейбольных властей страны. В кубковом «сервизе» дворцового музея как раз такого и не хватает. Впрочем, позапрошлогодний чемпион и обладатель упомянутого Кубка «Зенит» наверняка против очередного триумфа белгородцев, как и их тренер - олимпийский чемпион и «антипод» Геннадия Шипулина Владимир Алекно.

В составе «Зенита» вторая половина российских олимпиоников-2012, а это значит - бой будет жарким.

 

Евгений РОМАШОВ. Фото Юрия БОГРАДА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина