Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Технология успешного трудоустройства

Центр развития карьеры помогает выпускникам БГТУ имени В.Г. Шухова
найти работу и не ошибиться в работодателе

Радость получения университетского диплома часто омрачается отсутствием работы по специальности. Ежегодно сотни вузов выпускают дипломированных безработных, и лишь единицы из них заботятся о трудоустройстве своих учеников. Белгородский государственный технологический университет имени В.Г. Шухова - одно из немногих высших учебных заведений, которое на деле помогает молодым специалистам найти себя в профессии. На базе «технолога» создан Центр развития карьеры, в котором первокурсникам помогают определиться с выбором будущей специальности, а выпускникам - найти работу и не ошибиться в работодателе. Руководит центром Светлана ШЕВЦОВА - сама в недавнем прошлом выпускница «шуховки», а теперь, кандидат экономических наук, преподаватель. В небольшом кабинете на втором этаже главного здания университета, под телефонные переговоры сотрудников центра с потенциальными работодателями, мы и ведём беседу.

- Светлана Николаевна, а зачем создали Центр развития карьеры, ведь в университете давно уже существует научно-методический центр профессиональной адаптации и трудоустройства?

- Научно-методический центр на протяжении двенадцати лет вёл статистику специалистов и работодателей в Центральном федеральном округе, которая обрабатывалась в Москве и направлялась в различные министерства и ведомства. В текущем году в рейтинговые показатели и оценки деятельности вузов включили такой пункт, как количество трудоустроенных выпускников. От этого зависит государственное финансирование учебного заведения и количество бюджетных мест. Мы и раньше помогали нашим студентам найти работу, но сейчас, когда на базе университета создан Центр развития карьеры, мы решаем эту проблему на качественно ином уровне.

- А с какого курса студенту стоит задумываться о трудоустройстве?

- С момента поступления в университет. Психологи Центра начинают работать ещё с абитуриентами, ведь порой молодые люди не могут определиться, какой специальностью им овладеть. Для этого специалисты проводят с будущими студентами тестирование, которое называется «Профориентация», анализируют интеллектуальные возможности человека, его личностные и психологические качества. В итоге определяем предрасположенность будущего студента к тем или иным учебным дисциплинам.

- С абитуриентами понятно, а как быть выпускникам? Ведь им уже поздно проводить психологические тесты.

- Для них разработан тест «Профессиональная карьера», в котором мы даём рекомендации, на что будущему специалисту стоит обратить внимание при выборе места работы. Кроме того, нашим Центром разработан курс «Технология успешного трудоустройства». Он рассчитан на один семестр и ориентирован на студентов четвёртых-пятых курсов.

- Но о профессиональной карьере задумываются и первокурсники…

- Верно, но лишь выпускники проходят производственную практику. А это первый этап на пути успешного трудоустройства. Мы учим ребят акцентировать внимание потенциальных работодателей на своих лучших профессиональных качествах.

- Светлана Николаевна, а с какими трудностями в процессе поиска работы чаще всего сталкиваются выпускники?

- Основная проблема - это отсутствие опыта работы. Его требуют почти все работодатели. Но и с этим можно бороться. В первую очередь, мы стараемся объяснить ребятам, что надо очень серьёзно относиться к прохождению производственной практики. Возможно, что на этом же предприятии они и будут начинать свою карьеру. Иногда студенты неправильно составляют резюме, а это первое, на что сразу обращает внимание работодатель. Мы проводим тренинги по технологии составления резюме, учим, как вести себя на собеседовании, организуем презентационные видеоконференции с руководителями предприятий.

Сейчас в университете создаётся автоматизированная система по трудоустройству выпускников «Scillbook». Это своеобразная самопрезентация будущего специалиста. Абитуриент ещё на стадии подачи документов в вуз заполняет анкету и в процессе обучения может дополнять её навыками, которые получил в университете. В итоге к пятому курсу получается вполне приличное резюме для работодателя. В этой системе есть и «Галерея успеха», в которой представлены наши лучшие студенты. Заинтересованный работодатель может онлайн посмотреть все анкеты студентов, обратиться в наш Центр, а мы, в свою очередь, свяжем его с молодым специалистом.

И, конечно же, мы создаём обширную базу работодателей. Со многими крупными предприятиями Центр заключил договоры о сотрудничестве. Поэтому всем, кто к нам обращается за помощью, стараемся найти работу. Может быть, в смежной сфере или другом регионе. Иногда устраиваем на предприятие не по профилю, но чтобы человек смог заработать деньги, а в это время продолжаем искать работу в соответствии с его квалификацией. Зачастую приглашаем работодателей на лекции, которые проводит наш Центр, и работодатели встречаются со студентами - возможно, своими будущими работниками.

- Вы тоже преподаёте?

- Да, я преподаватель кафедры менеджмента и внешнеэкономической деятельности. Первокурсникам читаю мировую экономику и международные экономические отношения, а четвёртому курсу - международные валютно-кредитные отношения.

- По себе знаю, что теоретические знания, полученные в университете, порой трудно применить на практике. Как быть выпускникам в этой ситуации?

- Это мы тоже предусмотрели. Сейчас проводим работу по практико-ориентированному обучению студентов. На предприятии создаётся базовая кафедра, где преподаватели университета и специалисты-производственники обучают наших студентов и теории, и применению полученных знаний на практике. Также мы готовим специалистов и по заказам предприятий. Это может быть как второе высшее, так и дополнительное образование. А ещё - активно работаем со студенческими строительными отрядами, потому что это возможность для студентов познакомиться с условиями труда у будущих работодателей, да и денег заработать.

- А Центр развития карьеры сотрудничает с городским центром занятости?

- Конечно. БГТУ ежегодно выпускает полторы тысячи молодых специалистов, и это не считая заочников. Поэтому мы используем все возможности, чтобы их трудоустроить. Вместе с городским центром занятости проводим ярмарки вакансий, конференции. У них - большая база данных работодателей, а у нас - возможность получения новых профессий или повышения квалификации. К примеру, при университете работает Центр дополнительного профессионального образования и инновационных технологий, который проводит обучение по тридцати трём специальностям. Так что стараемся помогать друг другу.

- Светлана Николаевна, а к вам могут обратиться за помощью в трудоустройстве выпускники других вузов?

- Могут, мы оказываем услуги и как кадровое агентство по подбору персонала. А если человек захочет изменить свою профессию, мы поможем ему получить новую специальность и найти работу.

 

Евгений ФИЛИППОВ

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина