Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Школа мужества

Уже пятнадцать лет лицей полиции имени Героя России Владимира Бурцева воспитывает настоящих мужчин

Школа мужества«Становись!» - зычный голос мужчины в форме равняет ряды молодых, подтянутых подростков. Камуфляжный строй, на мгновение дрогнув, застывает перед офицером. Это курсанты Белгородского лицея полиции имени Героя России Владимира Бурцева. У них сейчас служебная подготовка. Лицей полиции - уникальное учебное заведение. Это своего рода суворовское училище для мальчишек от четырнадцати и до семнадцати лет. Они, стройные, крепкие, в ладно сидящей форме, привлекают внимание прохожих. Девчонки смотрят с интересом и любопытством. Мальчишки - с завистью. А взрослые - с одобрением. Правда мальчишки в строю на прохожих не смотрят. Ловят каждую команду командира и выполняют её быстро и чётко. Как в армии.

С девятого класса

В лицей набирают курсантов с девятого класса. И уже при поступлении начинаются настоящие испытания. Чтобы попасть в лицей полиции мальчишка должен сдать экзамен по бегу, подтягиванию, отжиманию и другим дисциплинам. Но даже если сдал всё на отлично - нет гарантии, что он станет настоящим курсантом. Парень просто может не выдержать казарменного положения.

- У нас процентов десять на первом этапе отсеивается, - говорит куратор учебного отдела лицея, старший инспектор по особым поручениям отделения патриотического воспитания молодёжи УРЛС УМВД России по Белгородской области Алексей Гончарук, - да это и хорошо.

- Чем хорошо? - спрашиваю его.
- Тем, что человек в четырнадцать лет понимает: военная служба либо служба ведомственная - не для него. И уже будет другую специальность себе выбирать. А так, представьте, после школы поступил бы в институт, отучился бы пять лет, а потом понял, что это не его!

С первого по третий

Здесь, в лицее, мне всё напоминает армию: кровати, тумбочки, идеальный порядок в расположении и обязательные дневальные. Правда кубрики, в которых живут ребята, в отличие от армейской казармы, довольно уютные. Но главное отличие от армии - возраст курсантов. Да и попадают сюда не по повестке, а по собственному желанию.
В лицее я познакомился с первокурсником Сергеем Бахмутовым и третьекурсником Павлом Нестеровым. Они очень разные. Сергей решил пойти по стопам отца - полковника полиции. А Павла мама определила в лицей, чтобы не пошёл по «кривой дорожке».

Сергей - из Белгорода. Павел - из Губкина. Первокурсник Сергей стесняется при разговоре, волнуется. Павел - уверен и собран. Говорит чётко и только по существу. И всё-таки они чем-то неуловимо похожи.

Сделал выбор

Серёжа при разговоре с журналистом не знает, куда деть руки, куда посмотреть:
- Я в лицей пошёл, чтобы закон защищать.
- Прямо из-за закона пошёл?
- Ну, если честно, чтобы на папу быть похожим. Он полковник полиции и всегда был и остаётся для меня примером.
- Тяжело здесь?
- Первая неделя очень тяжёлая была. Даже недели две, наверное. Потом постепенно начинаешь привыкать. И сперва очень домой хотелось. К родителям...
- Но если здесь так тяжело, может, ну его, этот лицей?
- Нет, что вы! - быстро говорит Сергей. - Я для себя выбор сделал!

Подтянулся

Павел на стуле сидит прямо. Не из-за того, что перед журналистом, а из-за того, что привык спину ровно держать.

- Первые полгода в лицее у меня вообще как во сне прошли. Я даже не понимал, где я и что я, - рассказывает Павел. - А потом привык. Понял, что ничего сложного здесь нет. Хотя вначале часто на выходные оставался.

- Почему?
- Учился плохо. А у нас если плохо учишься или поведение плохое - в увольнение не отпускают.
- Так ты вначале плохо учился?
- Плохо. Я до лицея и учился плохо, и вообще... Меня мать потому и уговаривала в лицей пойти. И дедушка сильно уговаривал. Ну, я и пошёл в лицей. Зато здесь курить бросил. И учёбу сильно подтянул. Физически здесь развиваемся. К режиму привыкаем. На глупости времени не остаётся. Сильно я изменился здесь.

- Спортом занимаешься?
- Занимаюсь. У меня второй взрослый разряд по пожарно-прикладному спорту.

Горжусь тем, что курсант...

Сергей Бахмутов увлечённо рассказывает о предметах, которых нет в школе, но которые преподают в лицее:
- История органов внутренних дел нравится. У меня по этому предмету пятёрка!
- Ну, а режим какой?
- Обычный, - отвечает Сергей. - В шесть тридцать подъём. Одеваемся и идём на зарядку. Если опоздал на зарядку - отжимаешься. Потом кровати заправляем. Потом утренняя поверка. Потом завтрак. Я, как заместитель командира взвода, беру строевую записку и идём на занятия.

- А что в строевой записке?
- Отмечено, кто отсутствует или в наряде. После двух уроков - второй завтрак. После обеда служебная подготовка. Потом полдник. Потом домашнее задание, занятия в спортивных секциях и ужин. Потом вечерняя поверка.
- А сколько раз кормят?
- Пять раз в день.
- И кормят хорошо?
- Мне очень нравится.

Есть традиции

- Слушай, - говорю Павлу, - у вас тут всё так на армию похоже. Дедовщины нет?
- Нету, - отвечает Павел. - У нас никогда третий курс не будет издеваться над первым, например. Или заставлять что-то делать.

- А помощь оказывать?
- Помощь оказывать - это пожалуйста. Защищать - тоже будем.
- Конфликты бывают в коллективе?
- А в каком коллективе их не бывает? - пожимает плечами Нестеров. - Но мы их гасим сразу сами. Стараемся не выносить никуда. Да и редко, если честно, у нас конфликты происходят. Коллектив дружный и сплочённый.

Не поймут

Разговариваю с Сергеем:
- До лицея где учился?
- В сорок второй школе.
- С одноклассниками бывшими встречаешься?
- Встречаюсь, конечно.

- Рассказываешь об учёбе в лицее?
- Не очень. Мне кажется - не поймут. Это, наверное, самому надо пожить в казарме и всё такое. Здесь суровая подготовка. Такая, какая должна быть для мужчины. Я как-то даже смотреть на бывших одноклассников по-другому стал. Будто сам повзрослел, а они ещё нет.

- Ну а здесь друзья у тебя появились?
- Появились, - кивает Бахмутов. - Мы больше двух месяцев всего знакомы, а такое ощущение, как будто много лет. Время здесь по-другому идёт.

Чем похожи...

И только когда я поговорил с ребятами, а после проанализировал весь разговор, я понял, чем эти такие разные парни похожи: своей целеустремлённостью. И у Сергея, и у Павла уже чёткие планы на будущее. Они знают, чего хотят от жизни. Знают, куда будут поступать, на кого учится и с чем связывать судьбу. Потому что они - курсанты лицея полиции имени Героя России Владимира Бурцева.

 

Алексей СТОПИЧЕВ.
Фото Михаила МАЛЫХИНА

 #

В таких учебных заведениях должны учиться все мальчишки

Мой сын проучился в лицее 1,5 года. Недавно вернулся в школу. Понял - не его. Мы, семья, поддержали, хотя мне жаль что ушел, но в перспективе, он прав. В лицей идут те, кто пойдет по этой линии дальше. У сына путь другой. Благодарна коллективу лицея, его замечательному командиру взвода А.Н. Луневу, воспитателю С.В. Захаровой и многим другим. Мой сын из домашнего мамсика вырос в зрелого, хорошего, добросовестного парня. Дисциплина и наставники сделали свое дело. Считаю, что такую школу мальчишки должны проходить все! Пожить мужским коллективом, понять, что такое дисциплина и ответственность. Знать, что за подлые поступки приходится отвечать.Уметь постоять за себя, отстоять свое мнение, развивать себя физически. Выдержать разлуку с родными, приучиться к регулярности в учебе и труде и т.д.
Лицей сейчас претерпевает изменения. К этому процессу должен быть очень серьезный подход. Ведь это действительно уникальное учебное заведение, а у нас не всегда решения принимаются взвешенно, потом кроим-перекраиваем... А лицею за сына искреннее спасибо.

 

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина