Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Законы продолжают обновляться

Законы продолжают  обновляться17 декабря 2012 года депутаты Белгородской областной Думы приняли закон «О внесении изменений в Избирательный кодекс Белгородской области».

Изменения в Избирательный кодекс области продиктованы изменениями, внесёнными в октябре этого года в федеральные законы «О политических партиях», «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Изменения коснулись порядка применения пропорциональной или смешанной (мажоритарно-пропорциональной) избирательной системы на муниципальных выборах, образования избирательных участков, сроков полномочий и порядка формирования участковых избирательных комиссий, образования избирательных округов и установления единого дня голосования.
Соответствующим федеральным законом и Избирательным кодексом области теперь предусматривается, что выборы депутатов представительных органов сельских, городских поселений с численностью менее 3000 человек, а также представительных органов поселений (включая представительные органы городских округов) с численностью менее 15 депутатов проводятся по одномандатным и (или) многомандатным округам, то есть по мажоритарной избирательной системе относительного большинства.

На выборах депутатов представительных органов поселений (за исключением городских округов) с численностью 3000 и более человек, а также представительных органов поселений (включая и представительные органы городских округов) с численностью 15 депутатов и более может применяться (если это будет предусмотрено уставом муниципального образования) пропорциональная, смешанная (мажоритарно-пропорциональная) избирательная система или мажоритарная избирательная система.

При этом если уставом поселения предусмотрено применение смешанной (мажоритарно-пропорциональной) системы, не менее 10 мандатов должно распределяться между списками кандидатов, выдвинутыми политическими партиями, их отделениями. То есть если распределяется 15 и более мандатов, то не менее 10 распределяется по спискам, а остальные - по одномандатным (многомандатным) округам.

Внесены изменения в статью 10 Кодекса об установлении единого в году дня голосования на областных и муниципальных выборах - второе воскресенье сентября, а в год проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации - день голосования на выборах Государственной Думы.

В связи с этим уточняются сроки окончания полномочий Белгородской областной Думы, губернатора области, органов местного самоуправления и депутатов указанных органов, а также сроки проведения выборов в случае досрочного прекращения полномочий этих органов.

Существенной новеллой, внесённой в статью 23 Кодекса, является образование одномандатных и многомандатных избирательных округов на десять лет. Ранее избирательные округа образовывались перед каждыми выборами соответствующего законодательного (представительного) органа.

Этой статьёй Кодекса определяются и уточняются порядок и сроки образования избирательных округов, определения (за 80 дней до дня истечения срока прежней схемы) и утверждения (за 20 дней до дня истечения срока прежней схемы) схем округов.

Существенные изменения внесены в статьи 24 и 31 Избирательного кодекса области. Они касаются образования избирательных участков и формирования участковых избирательных комиссий. Избирательные участки теперь образуются на пять лет и являются в течение этого срока едиными для всех проводимых выборов и референдумов. Предусматривается при определённых Кодексом обстоятельствах уточнение Перечня избирательных участков и их границ в течение пятилетнего срока.

Участковые избирательные комиссии формируются на срок полномочий пять лет (ранее они формировались для проведения одних конкретных выборов, референдумов). Уточняется количество членов участковых избирательных комиссий в зависимости от численности избирателей на избирательном участке. Срок приёма предложений по кандидатурам в состав участковых избирательных комиссий увеличивается с 10 до не менее 30 дней.
Федеральным законом и соответственно Кодексом предусматривается новый институт резерва членов участковых избирательных комиссий, порядок его формирования избирательной комиссией области.

В связи с установлением единого (одного в году) дня голосования в статью 81 Кодекса внесены изменения, касающиеся сроков проведения повторных выборов, если на основных выборах по их результатам представительный орган не был сформирован, а выборное должностное лицо не было избрано. Повторные выборы проводятся не позднее чем через три месяца со дня голосования на основных выборах. В остальных случаях повторные выборы проводятся во второе воскресенье сентября, а в год проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации - в день голосования на этих выборах либо в иной день, но не позднее чем через год со дня появления основания для проведения повторных выборов.

Внесены изменения и в статью 82 Кодекса, которая регулирует проведение дополнительных выборов депутата. Опять же это связано с установлением единого дня голосования в сентябре. Если выборы не могут быть назначены по срокам на второе воскресенье сентября, то они должны быть проведены не позднее чем через год со дня досрочного прекращения полномочий депутата, а если областная Дума или представительный орган муниципального образования остаётся в неправомочном составе, выборы проводятся не позднее чем через четыре месяца со дня прекращения их полномочий.

В связи с проведением в 2013 году в единый день голосования, 8 сентября, выборов депутатов представительных органов города Белгорода, муниципальных образований городских и сельских поселений схемы одномандатных и (или) многомандатных избирательных округов должны быть утверждены не позднее 1 февраля 2013 года.

Избирательные участки на пятилетний срок должны быть образованы не позднее 20 января 2013 года, а участковые избирательные комиссии на пятилетний срок полномочий сформированы до 30 апреля 2013 года.

 

Николай ПЛЕТНЁВ,
председатель избирательной комиссии
Белгородской области

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина