Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Стремящийся к гармонии

Художественный руководитель Белгородской государственной филармонии Иван Трунов отметил свой 70-летний юбилей

Стремящийся к гармонииСтремящийся к гармонииВ минувший понедельник все прославленные коллективы и солисты филармонии спешили поздравить заслуженного деятеля искусств России и своего директора Ивана Трунова. Из творческих подарков сложился замечательный концерт «Музыкальные приношения», название которому дал одноимённый цикл музыкальных произведений Иоганна Себастьяна Баха. Выдающийся композитор создал его по воле прусского короля Фридриха II. Ивана Григорьевича чествовали по-королевски.

Открыл вечер симфонический оркестр филармонии под управлением главного дирижёра, заслуженного деятеля искусств Украины Рашита Нигаматуллина. Звучал Торжественный коронационный марш Петра Чайковского - произведение величественное, под стать событию. Начало музыкальных и словесных поздравлений было положено. Признание юбиляру выразил губернатор Белгородской области Евгений Савченко.

- Трунов - самый нескучный человек в нашем крае, - пошутил глава региона, продолжив: - Время идёт, а он почти не меняется - лишь сильнее становится. Его усилиями все эти годы развивалась филармония, превратившись в настоящий многогранный алмаз. Теперь здесь дарят искусство всем любителям музыкальной культуры.

Губернатор отметил Ивана Григорьевича высшим знаком отличия нашей области - медалью «За заслуги перед землёй Белгородской» I степени. И преподнёс золотые часы. Художественный руководитель филармонии принял из рук первых лиц области ещё не одну награду и почётную грамоту, не один сюрприз и от представителей учреждений культуры - сказать, что они им гордятся, радуются его успехам, пожелать дальнейшего процветания и попросту здоровья и долголетия, в тот вечер на сцену нескончаемой чередой поднимались многие. А «приношения» оказались поистине великолепными - сплошь духовными. Скажем, симфонический оркестр и Рашит Нигаматуллин приготовили для Трунова паломничество по святым местам, а начальник управления культуры области Сергей Курганский - картину Игоря Чёрного. На ней художник изобразил скрипку - символ изящных искусств. И, конечно же, не переставая, звучала музыка.

Симфонический оркестр исполнил оригинальные Вариации на тему, давно полюбившейся и среди русских, Happy Birthday to you в стиле разных композиторов - Баха, Моцарта, Штрауса… - и музыкальных направлений - джаза. Как никто другой знают музыкальные пристрастия Ивана Григорьевича его музыканты. Оказалось, он питает слабость к искусству оперы - пожалуйста, фрагмент юмористической оперы Максима Дунаевского «Пиф-паф, ой-ой-ой». За дирижёрским пультом Нигаматуллина сменил Дмитрий Филатов - и оркестр грянул. Солисты филармонии Евгений Григорьев и Николай Бирюков разыграли забавную музыкальную миниатюру. Их поддерживал камерный хор под управлением Елены Алексеевой. Правда, слова в этой композиции заменили. Автором текста выступила замечательная солистка филармонии Наталья Воскресенская. Поэтическую основу она придумала и для «Песни о Трунове» в стиле капустников и исполнила её вместе с хором. То, что произошло дальше, превзошло самые смелые предположения - за рояль сел Сергей Курганский. Когда-то, будучи студентом, он брал уроки именно у юбиляра. Вообще приятно, когда начальник с лёгкостью и на уровне может что-либо сыграть. А играл Курганский любимую всеми песню «Надежда» Александры Пахмутовой и Николая Добронравова. Зрители не заставили себя долго упрашивать - пели все вместе.

«Обстоятельному» человеку, человеку «непреодолимой воли» дочь юбиляра и профессиональный музыкант Елизавета Трунова и пианист Московской государственной академической филармонии Андрей Ярошинский посвятили виртуозно исполненную на рояле «Славу» Сергея Рахманинова, предварив выступление стихотворением.

Филармонический джазовый оркестр под управлением Владимира Уварова выбрал для поздравления композиции «Я буду играть джаз» из кинофильма «Мы из джаза» и концертную пьесу «Джаз в саду Эрмитаж» Анатолия Кролла. А духовой оркестр (дирижёр - Юрий Меркулов) - «Русскую душу» Александра Халилова.

Испанский темперамент и грацию демонстрировали артисты музыкального коллектива «Мираж» - хореограф Виктор Карпенко поставил испанский танец из оперы «Кармен» Жоржа Бизе. Артисты прославленного вокально-хореографического ансамбля «Белогорье», создателем и бессменным руководителем которого является Наталья Чендева, желали всяческих благ в своей неизменно фольклорной традиции и по русскому обычаю поднесли юбиляру рюмочку…

И в завершение концертной программы играл оркестр русских народных инструментов под управлением главного дирижёра Евгения Алешникова. Лезгинка из балета «Гаянэ» Арама Хачатуряна и «Марш энтузиастов» Исаака Дунаевского и Анатолия Д'Актиля из кинофильма «Светлый путь». На сцену вышли все солисты филармонии, желали своему любимому руководителю «Многая лета». А он, растроганный и расчувствовавшийся, вспоминал, как всё начиналось и всех, кто в разные периоды приходил филармонии на помощь…

С любовью к людям и к своему делу Иван Трунов вот уже 36 лет руководит главной концертной организацией нашего края. Белгородская филармония прошла долгий и весьма нелёгкий путь становления и заняла лидирующее положение в Черноземье. Теперь её по праву можно считать центром музыкальной культуры. Не забудем, кем мы тому обязаны. Многая лета Вам, Иван Григорьевич, многая лета!..

 

Екатерина ШАРОНОВА.
Фото Александра БАРЫШЕВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина