Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Я выбираю спорт!

Сегодня дорого быть больным, а укреплять своё здоровье
физическими упражнениями можно бесплатно

sport2_03.jpgВ прошлую субботу, 7 сентября, в Белгороде прошёл праздник «Я выбираю спорт!». Горожанам предложили познакомиться со спортшколами города, представляющими различные виды спорта, а также показали мастер-классы их учеников.

Несмотря на то, что официальное начало мероприятия было назначено на час дня, уже к полудню на площадку в парк Победы начали стягиваться участники и гости праздника. Пока юные спортсмены разминались и повторяли программу показательных выступлений, руководители и педагоги спорт-школ расставляли стенды с фотографиями лучших учеников и столы с кубками, медалями и буклетами. Такие уголки спортивных учреждений Белгорода разместились по всему периметру площадки. Лучше всего об успехах спортсменов говорили награды, отливающие в лучах выглянувшего солнца золотом, серебром и бронзой.

Торжественное открытие праздника состоялось в час дня. Пожелать успехов юным спортсменам и их наставникам пришли начальник управления физической культуры и спорта Белгородской области Олег Сердюков, призёр Олимпиады 1980 года в Москве Юрий Куценко, гимнастка, двукратная олимпийская чемпионка, заслуженный мастер спорта Светлана Хоркина и другие почётные гости. Они отметили, что в этом году праздник получился особенно массовым. И поэтому для всех мальчишек и девчонок, которые ещё не занимаются физической культурой и спортом, найдётся здесь что-нибудь интересное. В рамках акции поздравили тех спорт-сменов, которые в этот день получили звание мастера
спорта.

- Сегодня здесь очень много ребят, - заметила Светлана Хоркина. - Кто-то уже занимается спортом, другие пока только присматриваются к кружкам и секциям. Меня очень радует, что они пришли сюда, а не сидят дома возле телевизора или компьютера. Эта акция - хорошая возможность показать мальчишкам, девчонкам, их родителям, какие виды спорта представлены в Белгороде, во всём регионе. Хотелось бы, чтобы у нас было больше тех, кто систематически занимается физической культурой и спортом. Это был бы большой вклад в оздоровление нации. Тем более, что сейчас столько разных форм занятий спортом и физкультурой - каждый может выбрать подходящую программу. Знаете, сегодня очень дорого быть больным человеком. А заниматься физическими упражнениями можно практически бесплатно - оборудованная площадка в парке Победы хороший тому пример, - подчеркнула двукратная олимпийская чемпионка.

Увидеть знаменитых спортсменов и их юных коллег собрались ребята с разных концов города. Одни пришли с семьями, другие - с классами. Ребята громко поддерживали всех, кто выходил на показательные выступления. Особенно своих знакомых.

- У нас здесь сегодня одноклассница выступает, Алёна, - наперебой рассказывали Настя и Даша. - Она занимается гимнастикой! Может и с ленточной, и с мячом, и с обручем такое вытворять! А мы ещё нигде не занимаемся, но тоже хотим - танцами.

После торжественной части гости и участники мероприятия разошлись по территории площадки, чтобы поближе познакомиться с разными спортивными школами. Теперь уже показательные выступления шли сразу на нескольких площадках. Одни болели за юных футболистов, другие - за баскетболистов. Возле турников собрались те, кто заинтересовался воркаутом и гимнастикой. А ещё можно было попробовать поднять штангу и гири разного веса или полюбоваться на яркие номера представительниц художественной гимнастики.

Ребята вместе с родителями и учителями переходили от площадки к площадке, наблюдая за спортсменами. Одни восклицали: «И это всё? Я круче умею!» Другие просили мам и пап научить их так же прыгать и кувыркаться, а потом тянули к стендам спортшкол. И может, через пару-тройку лет многие из тех, кто сегодня только наблюдал за своими ровесниками-спортсменами, тоже примут участие в подобных праздниках. В качестве тех, кто даёт мастер-класс. И тогда можно будет считать, что задача организаторов акции выполнена.

 

Евгения БУРАК,
Владимир ЮРЧЕНКО (фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина