Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Фотоистории о вечном

Владимир Бочкарёв делится личным восприятием минувшего

Согласитесь, легко растеряться на выставке, где экспонируют более ста произведений. Тем более, когда созданы они профессионалом и почти каждая - его удача. Третья персональная выставка фотохудожника Владимира Бочкарёва, которую представили в Белгородской галерее фотоискусства имени В.А. Собровина, как раз такая. «Фотография - судьба моя» отразила его творческий путь: искания и нынешние предпочтения, «его душу, его страсть».

Взгляд в прошлое здесь был неизбежен, поскольку посвящена экспозиция 60-летию автора. Серии репортажных фотографий - истории в снимках, они отражают яркие события нашей земли. К примеру, «Торжества, посвящённые 100-летию канонизации святителя Иоасафа» (сентябрь 2011-го). Здесь Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Его встречают. Он проводит службу. Здесь казаки. Они держат иконы, хоругви. Здесь горожане. Они нескончаемой чередой спешат на Соборную площадь, чтобы стать частью духовного праздника. И портрет монаха. В его глазах, кажется, всё знание мира, а уста немы.

Или «Волейбольная команда «Белогорье» - восьмикратный чемпион России» (май 2013-го). «Схваченные» в момент высшего напряжения Тарас Хтей и Сергей Тетюхин - герои победного матча. Ликующий Геннадий Шипулин. А вот главного тренера уже качают. И вся команда триумфаторов на красном постаменте и в золоте конфетти.

Пейзаж - тот жанр искусства светописи, который постоянно манит автора. Возможно, поэтому и воплощён им с особым чувством.

Серия «Вокругбайкальские зарисовки» являет природные легенды великого Байкала. На снимках воды озера - будто воспетое в эпосе море. Раскинувший над ним крылья альбатрос - будто вместилище древнего духа, его хранящего. Скалы - будто воины-исполины, неотступно стоящие вокруг него.

Любопытен и эксперимент «Времена года». Фотохудожник нашёл «свою» берёзу. Нашёл и снимал её с одного ракурса, но в разное время года. Представляете, какого эффекта он добился? Вот деревце сковано ледяной бронёй (зима), а вот начинает «оперяться» молодой листвой (весна), а вот уже обретает роскошный зелёный наряд (лето), чтобы потом, когда придёт время, продать его за золото и потерять (осень). Как можно не задуматься о цикличности человеческой жизни, созерцая цикл деревца…

Одна из наиболее привлекательных серий - «Сербия, далёкая и близкая» (путешествие 2012-го). Страна людей, живущих сердцем, цепляющихся за свою уникальную культуру и тем самым сохраняющих себя. С её пастушками и их «рогатой» паствой. С белыми хатками-мазанками. С их особым в обрядовом смысле православии, с изумительной красоты храмами и иконами. Какими невероятно насыщенными кажутся её цвета, как выразительны лица её стариков и юношей, как великолепно её закатное небо, поглощающее кровавое солнце… Это изумительное ощущение заключено в снимках Бочкарёва.

В то время, как многие включают в экспозиции фото ушедших лет, Бочкарёв это соотношение нарушает в пользу снимков последнего времени и даже последних лет. Скажем, только 17 августа белгородцы с огромным интересом наблюдали «I Межрегиональный патриотический аэрофестиваль «Небосвод Белогорья», а уже сегодня они могут оценить серию фотографий оттуда. С одной стороны, завораживают великолепные монгольфьеры и созерцание огня, «освобождающего» этих гигантов от земного притяжения. С другой - аэросъёмка пока довольно редкий жанр, её ракурсы нестандартны (геометрия поселений, открывающаяся сверху).
«Фотография - судьба моя» завершится в конце сентября.

 

Екатерина ШАРОНОВА. Фото Владимира ЮРЧЕНКО

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина