Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Не бросили в беде

Белгородские спасатели и медики помогли нашему земляку, попавшему в аварию на Украине

spasateli.jpgПривожу текст письма:

«17 августа 2013 года вблизи города Днепродзержинска (Украина) мой брат, гражданин России, попал в аварию и был госпитализирован с тяжелейшими травмами в больницу г. Днепродзержинска. В больнице ему не могут оказать надлежащую медицинскую помощь, так как нет необходимого оборудования. Нам срочно требуется транспортировка его в Россию (город Белгород), для оказания квалифицированной помощи! Очень прошу Вас помочь!!!!!».

Этот крик души родственников не остался без ответа. Первыми отреагировали спасатели. Они организовали взаимодействие Главного управления областного МЧС с Белгородской таможней, пограничным управлением ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям, а также с областной клинической больницей. Тем самым обеспечили не только беспрепятственный проезд через границу скорой медицинской помощи, на которой перевозили попавшего в аварию белгородца, но и его сопровождение по территории России.

Первое время состояние Михаила (именно так зовут нашего земляка) было очень тяжёлым, однако после полного обследования врачи областной клинической больницы Святителя Иоасафа сделали парню операцию, и сейчас он идёт на поправку. Сестра Михаила, Александра, рассказала о ситуации, в которой они не остались один на один с бедой.

Как оказалось, Михаил отправился на Украину, чтобы забрать домой жену и маленького сына, которые в это время отдыхали в Крыму. Авария произошла на трассе Днепропетровск - Николаев, вблизи села Малософиевка. Михаил не справился с управлением, вылетел с трассы и несколько раз перевернулся.

Он получил сильные повреждения второго и третьего шейных позвонков, смещение поперечного отростка позвоночника, перелом левой большеберцовой кости, перелом ключицы, сотрясение головного мозга.
Даже сейчас, вспоминая о транспортировке брата, Александра сильно волнуется:

- Ехала машина долго, более десяти часов. Везти Мишу нужно было очень аккуратно, так как даже самая маленькая кочка на дороге причиняла ему сильную боль. На границе Украины с Россией машину «скорой помощи» ждали сотрудники МЧС, которые в дальнейшем обеспечили сопровождение машины до больницы. В областной больнице нас уже ждали. На следующий день брату провели операцию, которая прошла успешно.

- Как сейчас чувствует себя ваш брат? - спрашиваю Александру.

- Намного лучше. Хотя, конечно, пока он очень слаб, и ему предстоит долгая и тяжёлая реабилитация. Мы уже сейчас начинаем искать спонсоров, и вся семья работает и откладывает деньги на его лечение. Самое главное, - говорит Александра, - что в этот тяжёлый момент мы не остались одни. Брат попал в аварию в другой стране, и то, что наши службы готовы оказать помощь, несмотря на границу и на любые ситуации, очень нас порадовало. Вся наша семья благодарит сотрудников МЧС и лично заместителя начальника Главного управления Вадима Анатольевича Лисовского. А также глубокую признательность мы выражаем начальнику санавиации Анатолию Вадимовичу Кузубову, заведующему отделением нейрохирургии Сергею Ивановичу Овчаренко и врачам нейрохирургам Ларисе Валерьевне Павловой и Владимиру Николаевичу Малышко.

 

Алексей СТОПИЧЕВ. Фото kp.ru

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина