Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Неоперативные оперативники

Обратился за помощью в полицию, а в ответ получил циничную отписку

После каждой операции с пластиковой картой мой банк присылает мне СМС о возможном мошенничестве. До недавнего времени эти сообщения вызывали у меня раздражение: насколько наивными и доверчивыми бывают люди, что их надо каждый раз предупреждать! Однако недавно я поплатился за самонадеянность: меня тоже обманули.

СМС с кодом

11 июля я разместил в Интернете информацию о моём друге, которому нужны большие деньги на реабилитацию после очень серьёзной болезни. Люди, знакомые и не очень, звонили, писали, подходили, подъезжали и предлагали разнообразную помощь. Вот и женщина в социальной сети «ВКонтакте» написала, что хочет сделать доброе дело. Попросила данные банковской карты - номер, срок действия, имя владельца, цифры на оборотной стороне... Я написал благодетельнице всё, что нужно, и получил такой ответ:

«Скоро Вам придёт смс с кодом - это чтобы подтвердить, что Вы являетесь владельцем карты. Отправьте его мне, и я перечислю деньги».

Надо сказать, что я давно пользуюсь онлайн-способами оплаты и люблю это дело. И знаю, что СМС с кодами приходят тогда, когда мне надо подтвердить списание средств. Но платёжных систем сейчас много, у всех свои заморочки, подумал я, а человек пишет с Украины и утверждает, что эти коды нужны для перевода денег через его интернет-банк...

В общем, сделал, как женщина просила, и вот уже она рапортует:

«Я перевела Вам 12000. Сейчас ещё один код придёт, напишите, я ещё немного переведу».

Сейчас, думаю, напишу, только загляну в онлайн-систему, позволяющую отслеживать движение средств по карте через Интернет. Проверяю - действительно, 12 тысяч рублей. Только не прибыло, а убыло! Мне стало больно и жалко. Но не столько от потери денег, сколько от осознания того, что в мире есть такие мерзавцы.

Дедукция

Оправившись от эмоционально-финансового шока, начал размышлять. Деньги списаны на счёт QIWI (это платёжный сервис, позволяющий клиентам создавать виртуальные кошельки), значит, кто-то завёл на мою карту QIWI-кошелёк или просто перевёл указанную сумму на кошелёк себе. К кошельку в любом случае привязывается мобильный телефон, по которому можно попытаться выйти на злоумышленника...

Позвонил в службу поддержки «QIWI». Оттуда перенаправили на службу безопасности, в которую, увы, нельзя позвонить - только отправить письмо по электронной почте. Что ж, написал. Изложил суть ситуации и поделился плодами своей нехитрой дедукции.

Параллельно решил обратиться в полицию. Не терпелось всё сделать побыстрее, поэтому, дабы не тратить время на поход в отделение (ибо дело было в пятницу вечером, когда доехать из моего района куда-либо проблематично), я обратился к правоохранителям через портал государственных услуг. Вопреки моим скептическим ожиданиям, заявление зарегистрировали довольно оперативно - через полчаса после подачи.

Служба безопасности vs полиция

«Кивийцы» ответили спустя три часа, их ответ меня порадовал:

«Средства удалось заблокировать. В данной ситуации Вам необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы и предоставить копии следующих документов: паспорт, заявление в полицию, талон-уведомление из правоохранительных органов о принятии заявления. По факту предоставления указанных документов, КИВИ Банк (ЗАО) совместно с правоохранительными органами предпримет возможные меры по возврату денежных средств. Обращаем Ваше внимание, что в случае неподтверждения факта мошенничества в течение 5 рабочих дней указанный в заявлении счёт будет разблокирован».

Я уж думал - плакали мои денежки, ан нет, луч надежды забрезжил. Высылаю «кивийцам» необходимые документы, надеюсь и жду.

Наступила суббота. Звоню в полицию, чтобы, во-первых, узнать, кто будет вести моё дело, а во-вторых, сообщить обнадёживающую информацию от службы безопасности «QIWI». Страж порядка уверенно сказал, что со мной свяжутся. Но никто не связался. Выходные ж, всем надо отдыхать...

Понедельник. Гора идёт к Магомеду, то бишь я - в УМВД по городу Белгороду. На вахте объясняю ситуацию, дежурный просит подождать. Жду ровно час. Наконец, выходит господин полицейский и докладывает, что моё заявление будет передано в первый отдел (это на улице Костюкова), последующие вопросы - туда. Приезжаю на Костюкова, объясняю на вахте ситуацию, жду полчаса. Выходит сотрудница канцелярии и сообщает, что моё заявление в отдел ещё не передано.

- А когда это произойдёт?

- Может быть, завтра, а может, и позже. Мы вообще туда (в УМВД по г. Белгороду. - А.С.) не каждый день ездим.

- Поймите, моя проблема оперативности требует. Я в пятницу ещё обратился, время же идёт...

- В пятницу все заняты были. Да и по регламенту у нас есть десять дней. Вы позванивайте, узнавайте...

Пока господа полицейские продумывали сложнейший логистический процесс передачи моего заявления из главного офиса в филиал, «кивийцы» внезапно поинтересовались, куда перечислить средства! И всё вернули! Это случилось во вторник, 16 июля. Причём оперативники в дело не вмешивались.

С вами свяжутся

Таким образом, задача полицейских немного упростилась. Всё-таки, во-первых, средства удалось вернуть, а во-вторых, схема действий вполне понятна: надо отправить бумажку конкретному адресату. 16, 17, 18 и 19 июля я, как и просили, позванивал в первый отдел. Но примерно через раз получал в ответ: «Дело ещё не передано» или «С вами свяжутся». А дальше - тишина. Я устал звонить, а звонить мне, видимо, никто и не собирался.

Оказывается, моё обращение поступило в отдел полиции № 1 только 1 августа (напомню, что перенаправлено оно было туда 15 июля). Оно и понятно: городское УМВД находится на проспекте Богдана Хмельницкого, а первый отдел - аж на улице Костюкова: для полиции, видимо, не ближний свет. 9 августа оперуполномоченный старший лейтенант полиции П.В. Торохов пишет мне, что «в ходе оперативно-розыскных мероприятий установить лиц причастных к совершению данного происшествия, а так же дополнительных свидетелей и очевидцев, не представилось возможным» (орфография и пунктуация старшего лейтенанта сохранена).

Это ж про какие такие оперативно-розыскные мероприятия речь, лейтенант П.В. Торохов? Вы же не видели ни переписки в социальной сети, ни документов, подтверждающих списание средств; не знаете, что мне вернули деньги; ни вы, ни ваши коллеги НИ РАЗУ ДАЖЕ НЕ ПОПЫТАЛИСЬ со мной связаться, хотя я названивал ежедневно целую неделю! Вы просто состряпали отписку. Видимо, потому, что 12 тысяч - объективно небольшие деньги, да и на работе есть дела поважнее мошенничества в особо мелких размерах....

Обжалование

Процитированное мною постановление об отказе в возбуждении уголовного дела подписано 9 августа, а доставлено ровно через 20 дней. Постановление, помимо приведённых выше трёх строчек, содержит и другую информацию. Так, мне разъясняют моё право обжаловать его в суде или у прокурора, а «в случае поступления дополнительной информации по существу» могут отменить, вернуть материал для дополнительной проверки или даже возбудить уголовное дело. И ещё пишут, что материал направлен в прокуратуру г. Белгорода для проверки обоснованности принятого решения. В связи с этим хочу сообщить следующее:

а) уважаемый прокурор г. Белгорода, если этот текст попадётся вам на глаза раньше, чем отправленное по почте полицейское постановление, не торопитесь визировать очередную бумажку;

б) лейтенант П.В. Торохов и отдел полиции № 1, я бы рад дать вам дополнительную информацию по существу, но никто её не берёт и брать не хочет;

в) правом обжаловать постановление я непременно воспользуюсь.
Впрочем, всё это - не главное. А главное - чтобы друг, на лечение которого мы всем миром собрали десятки тысяч рублей, был здоров. Ибо, как говаривал Сократ, здоровье - не всё, но всё остальное без здоровья - ничто.

 

Алексей СЕВРИКОВ. Фото life72.org

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина