Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Художник Наталья Логвинова: Куклы так похожи на людей…

Художник Наталья ЛогвиноваХудожник Наталья ЛогвиноваКуклы сопровождают людей, начиная со времён первобытного общества. По мере прогресса человечества менялись значение кукол и технологии их создания. Современные куклы утратили ритуальную роль посредника между людьми и духами и из предмета культа превратились в объект искусства. Но неизменным остаётся восхищение мастерством кукольника. Своими взглядами на кукольное дело с корреспондентом «Белгородских известий» Екатериной ШАРОНОВОЙ поделилась Наталья ЛОГВИНОВА - создатель авторской куклы с портретным сходством.

- Наталья, ваши работы потрясают воображение, настолько они выразительны и профессионально сделаны. Уверена, что за этим кроется не только одарённость, но и специальное образование...
- Вы правы. Я окончила Белгородский колледж культуры и искусств (ныне - государственный институт культуры и искусств - Е.Ш.) по специальности «художник-оформитель и дизайнер интерьеров». Позже получила второе высшее образование в Белгородском институте предпринимательства и культуры, которое позволило заниматься художественным проектированием костюма. Помимо конструирования и изготовления одежды из кожи и меха моё внимание сосредотачивалось на росписи ваз, керамики и тканей в технике батик, витражах и живописи на стекле, создании композиций из глиняных цветов. Всё это так увлекательно!

- Как же случилось, что вы начали создавать кукол?
- Во время учёбы мы касались изготовления кукол, так что определённые навыки имелись. К тому же мои увлечения разными прикладными техниками пригодились в процессе их создания. Идея пришла довольно неожиданно - как-то в семейном кругу мы долго обсуждали возможность сделать куклу, и мой супруг Павел, фотохудожник, предложил придать ей портретную схожесть. Я ведь ещё и художник-портретист. Посетила мастер-класс по кукольному делу в Киеве - и работа закипела. Одной из первых кукол стала маленькая копия моего мужа, которая очень дорога мне как память о начале этого плодотворного пути. Подумать только: прошло уже больше двух лет, как куклы вошли в мою жизнь и обратили к себе все мои помыслы. Эта любовь навсегда.

- Портретная кукла - явление редкое, а значит, очень ценное. И какая это, наверное, кропотливая и трудоёмкая работа. Расскажите о процессе изготовления куклы.
- Действительно, жанр портретной куклы тонкий и деликатный. Мне дают фотографию человека, на которого должна быть похожа кукла. Я провожу беседу и стараюсь узнать о нём как можно больше: чем он увлекается, что для него свойственно, особенности характера, привычки… К примеру, мужчина курит трубку, или заядлый рыбак, или в футбол играть любит. Помню, как однажды сделала мешочек с маленькими денежными купюрами для одного скопидома (смеётся). Словом, вся эта информация служит для создания психологического портрета, который мне также хочется воплотить.
Долго вынашиваю идею. После чего перехожу к формированию каркаса и постепенному наращиванию на него массы паперклея (такая глина) или скульптурного пластика. Предпочитаю работать с последним, поскольку он позволяет в мельчайших подробностях передать все нюансы человеческого лица. Затем пластик обжигается, а паперклей запиливается. Работая с этим материалом, чувствую себя настоящим скульптором - отсекаю ненужное, пока не добьюсь желаемого результата. Наконец, расписываю куклу, мастерю волосы и шью одежду.
Особенное внимание уделяю глазам - именно они делают куклу похожей на человека. Мне пригодился опыт художника - много лет я училась рисовать человеческий глаз в соответствии с его реальным строением. Теперь применяю это для очень маленьких глазок - и куклы смотрят на этот мир, что называется, живыми глазами.
На создание куклы уходит неделя. Но, конечно, если есть возможность, то лучше растянуть этот процесс на месяц. Произведение искусства, которое получается в результате творческого акта, безусловно, стоит того.

- Забавная Пеппи Длинныйчулок с рваным сандаликом, любопытная Алиса из Зазеркалья, хитрющий барон Мюнхгаузен - персонажи, хорошо знакомые нам, но в вашем исполнении они обрели дополнительный смысл. Ваши авторские куклы восхитительны. Как рождаются образы?
- Источником вдохновения для меня может стать всё что угодно. Герои литературных произведений, мультфильмов, моих снов, сильные эмоции от общения с близкими, от созерцания красивых пейзажей… Полёт фантазии, бурный и необъяснимый, всегда приносит мне пищу для размышлений.
Когда-то я трудилась над куклой, и меня осенило: да это же барон Мюнхгаузен! Мне сразу же захотелось узнать о нём как можно больше. И, изучив биографии прототипов этого литературного персонажа, а также костюм и причёску той эпохи, создала куклу «Барон Мюнхгаузен».
А куклы-кролики Даша и Эдик - новогодние и посвящены году Кролика. Дружные и добрые, они любят играть. Часто прячутся в снегу, где их нельзя увидеть благодаря белым пушистым шубкам. Частенько они собираются вместе, смеются и кушают сладкую морковку. Такие легенды есть практически у каждой моей куклы. Без этого никак, ведь, на мой взгляд, кукла должна нести смысловую нагрузку. В случае с кроликами - это радость дружбы.

- Насколько я знаю, вы часто участвуете в конкурсах и выставках. Почему для вас это важно?
- Подобная деятельность в моей жизни ещё со времён учёбы. Без лишней скромности скажу, что неоднократно становилась призёром многих выставок и конкурсов не только в Белгороде, но и за его пределами. Мне посчастливилось принять участие и в таком крупном международном событии, как конкурс молодых дизайнеров «Русский силуэт».
Вообще я откликаюсь на все предложения, которые мне поступают. На выставках я приобретаю новых почитателей моего творчества, а соответственно, потенциальных заказчиков, и развиваюсь в профессиональном отношении, знакомясь с работами других мастеров. В День города участвовала в выставке «Белгородское мастерство». А сейчас некоторые мои работы экспонируются в выставочном зале «Родина», и ваши читатели могут их увидеть и оценить.
Меня приглашали в Москву на выставку «Куклы и музыка», организованную Международным Объединением Авторов Кукол. Туда съехались кукольники со всех уголков России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Поначалу у меня дух захватило от разнообразия кукол, приёмов и стилей их создания, настолько они отточены и подробны, экспериментальны и неожиданны. Я попала в страну прекрасных произведений искусства и их талантливых создателей. И испытала чувство гордости, заняв своё место среди них.

- За то время, что вы создаёте кукол, чем они для вас стали?
- Куклы - моя профессия и моя жизнь. Это так тесно переплетено, что мне сложно их разделить. У меня две мастерских и, представьте, одна из них размещается дома. Так что я постоянно пребываю в сказочном мире гармонии и красоты, где рождаются и живут куклы, излучающие тепло человеческой души, моей души. Искренние и наивные они дарят удивительную возможность возвратиться в детство и оттуда взглянуть на сегодняшний день, и, возможно, изменить жизнь к лучшему.

 

Екатерина ШАРОНОВА.
Фото Александра БАРЫШЕВА
и из личного архива
Натальи Логвиновой

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина