Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

О, Сашу снимаете!

Как в Белгороде появился памятник сантехнику

Если от перекрёстка улиц Конева и Будённого в Белгороде пуститься в путь к Солнечному рынку, не забывая при этом внимательно поглядывать по сторонам, то можно заметить скульптурную композицию, скромно притаившуюся между раскидистым деревом и широкими кустами: трудяга-водопроводчик в перерыве между работой решил выглянуть на свет. Кто он и откуда появился? Рядом ни таблички с пояснениями, ни фамилии автора.

Изучая обстановку

Интернет на запрос «памятник сантехнику в Белгороде» выдаёт тоскливое: «Ваш поиск не дал результатов». Зато внезапно обнаруживается, что наш герой труб - далеко не единственный в своём роде. Скульптурных водопроводчиков в мире насчитывается не меньше десятка, а первый из них появился в Братиславе в 1997 году и любовно зовётся местными жителями «зевакой-наблюдателем». В целом, все они походят друг на друга - выглядывают из люка и зорким взглядом осматривают окрестности. Но есть и исключения - например, скульптурное изображение отдыхающего сантехника в Перми или памятник сантехнику и полицейскому в Брюсселе. Упоминания же о белгородском водопроводчике нет совершенно нигде - возможно, дело в том, что он нередко скрывается за яркими растениями?

– После жары цветы вокруг подсохли, сантехник из-за этого кажется каким-то уставшим, – замечает житель соседнего дома Евгений Состин. – Мне он больше нравится зимой - тогда на каске вырастает белая снежная шапка, и скульптура выглядит намного веселее.

Другой прохожий улыбается, издали замечая хоровод в обнимку с фотоаппаратом вокруг бетонного сантехника:
– О, Сашу снимаете!
– Кого-кого?
– Ну, памятник сантехнику этого района, Саше! Чудесный человек, обслуживает наш 21-ый дом.
- А вы уверены, что это именно он?
– Очень похож, во всяком случае. Но лучше зайдите в управляющую компанию, они-то вам точно скажут.

Вместо медведя

И действительно, ответ на загадку белгородского сантехника находится прямо за его спиной, в управляющей компании «Благострой-С». Её генеральный директор Геннадий Санин рассказывает: скульптура появилась напротив входа в организацию приблизительно в 2006 году.

– В то время мы тесно работали со скульптором-самоучкой Николаем Шевченко. Он часто делал что-нибудь по нашим просьбам - например, на улице Будённого до сих пор можно увидеть созданную им композицию «Деревенский уголок», – говорит Геннадий Алексеевич.

На том месте, где сейчас красуется сантехник, в начале двухтысячных возвышался деревянный медведь. Когда же зверь, поддаваясь пагубному влиянию непогоды и времени, начал терять привлекательный вид, его решили заменить чем-то более долговечным.

– Спросили: Николай Фёдорович, сможешь сделать скульптуру из бетона? Он ответил, мол, да, только дайте идею. С этим всё решилось быстро: такую картину - человека с торчащей из люка головой - тогда можно было увидеть довольно часто. На этом образе и решили остановиться.

Вскоре Шевченко вылепил два маленьких эскиза и принёс их в компанию на обсуждение.

– Один был очень вальяжный, с сигаретой, какой-то даже хулиганистый. Мы подумали и решили остановиться на втором варианте, более строгом, – вспоминает Санин. – Николай Фёдорович говорит: давайте мне кого-нибудь из ваших работников, по нему вылеплю! Стали разговаривать с нашими слесарями-сантехниками, но они все отказались. Поэтому Шевченко сделал скульптуру с себя.

- А нам местные сказали, что это вылитый сантехник Александр…
– Ни в коем случае. Он и работает у нас не так уж давно, – отрезает гендиректор.

Сейчас скульптуру периодически красят, чтобы поддерживать в форме. Изредка её облепляет местная детвора - когда становится слишком скучно ждать автобуса. Жители района улыбаются, проходя мимо. Для них на самом деле не так и важно, кто именно изображён в бетоне - Александр ли, Николай Фёдорович или и вовсе какой-нибудь неведомый Иван Иванов. В любом случае, он - часть их жизни. Полноправный житель города. И никак иначе.

Александр ТОКТАРЁВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина