Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Жатва в «Славянском»

Несмотря на капризы погоды, фермер Геннадий Поплавский
планирует пополнить свою экономическую копилку

Жатва в «Славянском»Жатва в «Славянском»Ураган с дождём и градом, прометнувшийся над Прохоровским районом 16 июля, натворил немало бед. Руководитель крестьянско-фермерского хозяйства «Славянское» Геннадий Иосифович Поплавский сокрушался по этому поводу:

- Сорваны крыши на картофелехранилище и зерновом току, но это дело, как говорится, поправимое. Хуже то, что почти полностью этим ураганом был положен горох, что создало большие неудобства при его уборке, а особенно досталось картофелю и сахарной свёкле. Потери этих культур, видимо, будут ощутимы…

Но Геннадий Иосифович присутствия духа не теряет. Горох, который выращивали на площади в 250 гектаров, с поля убран, урожайность его составила где-то 20 центнеров с гектара. Сейчас его «подрабатывают» на току рабочие.

В нынешнем году зерновые культуры в КФХ «Славянское» выращивали на полутора тысячах гектаров: примерно одинаковые площади занимали и ячмень, и озимая пшеница. Эти культуры высевали строго по технологии, по технологии же вели за ними уход. По словам Поплавского, сорта пшеницы были отчасти поменяны. Например, попробовали земледельцы посеять Ариадну и Богданку и теперь не жалеют об этом: на отдельных полях пшеница с каждого гектара дала по 50 центнеров зерна, а на круг урожайность её составила 37-38 центнеров с гектара. Примерно такова же урожайность и ячменя. На вопрос, будет ли прибыль с такой урожайности, Геннадий Иосифович ответил утвердительно:

- Мы собираемся продавать фуражное зерно таким организациям, как, например, «Мираторг», по 7,5 тысячи рублей за тонну, а населению - дешевле. Так что свою экономическую копилку должны пополнить…

Жатва в «Славянском», можно сказать, в разгаре. Хлебные поля бороздят четыре комбайна - два «Дон-1500», «Клаас» и «Акрос». Нагрузка на каждый агрегат 450-500 гектаров. Приходится попотеть, но комбайнёры Юрий Орехов, Игорь Сердечный и Евгений Медведев на трудности не жалуются. Расценки таковы, что за смену каждый зарабатывает до 3,5 тысячи рублей.

Не лодырничают, естественно, и шофёры, задействованные в перевозке зерна с поля на ток. Это Сергей Ушаков, Алексей Красавин и Николай Алексеев. У них тоже высокая зарплата. А обеды и ужины - бесплатно - всем участникам летней страды привозят в поле…

Уже полностью скошены площади ячменя и пшеницы, которая пойдёт на семена. Покупать семена на стороне не придётся, а это уже плюс в экономическом отношении.

На площади, с которых солома уже убрана и уложена в скирды, выходят трактора, чтобы задисковать освободившиеся гектары, а затем засеять горчицей.

На день моего приезда в КФХ «Славянское» хлеба в нем были убраны процентов на 55. Фермер Поплавский уверен, что жатва будет завершена успешно.

 

Игорь ПОДБЕЛЬЦЕВ.
Фото автора

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина