Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Театр - в портретах

Театр -  в портретахВыставка портретов, выполненных театральным гримом, представлена вниманию грайворонцев и гостей района. Персональную экспозицию «Библейские сюжеты» актёра, режиссёра и художника из Санкт-Петербурга Виктора Бердакова разместили в местной детской библиотеке.

Со своими произведениями Бердаков знакомит зрителей в разных российских городах. С Белгородчиной же его связывают корни: он родился в селе Гора-Подол Грайворонского района, здесь и по сей день живут его родные.

В возрасте семи лет Бердакова пленил мир театра, впоследствии ставший для него духовным и профессиональным прибежищем. И в стремлении достичь определённого совершенства на этом пути он обращается к весьма нестандартным способам - к художественному творчеству, например. Его он подчиняет именно актёрской ипостаси, постоянно настаивая: «Я не художник, я - актёр». Отвергая кисти, рисует пальцами, иногда прибегая к помощи бинта, и... театральным гримом. Крайне редкая техника, которую использовал знаменитый бас и актёр Фёдор Шаляпин при создании оперных образов, чьи партии исполнял.

Владислав Стржельчик, Зиновий Гердт, Нонна Мордюкова, Фаина Раневская... - легендарных актёров драмы он считал своими друзьями, научившими его разбираться в тончайших нюансах человеческих эмоций и чувств, воспринимать смешное и трагическое. Знания эти Бердаков перенесёт в пространство собственных произведений. Здесь друг с другом соседствуют образы Наташи Ростовой, Мастера и Маргариты, героев Сэлинджера и Гоцци, великих актёров и реальных окружающих художника людей. Приёмы иронии и гротеска, сдержанные цвета, схожесть с реликтовыми фаюмскими портретами (живописные портреты в Древнем Египте I-III веков н.э. - Е.Ш.) - благодаря подобным принципам изображения уже устойчивые в сознании многих персонажи предстают в абсолютно неожиданной интерпретации, заставляя испытывать ощущения смешанные - восторга или недоумения, но непременно сильные.

Театральный грим превращает человека в героя, создаёт образ, в реальности не существующий. В случае с произведениями Бердакова неверно говорить «лица на портретах» - в них застыли театральные маски, совокупность которых позволяет их автору творить свой театр. И какую пьесу тот поставит - каждый зритель увидит и прочувствует по-своему.

 

Екатерина ШАРОНОВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина