Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Мошенничек

Cледователь полиции пытался заработать денег,
продав закон и честь мундира, а заработал судимость и презрение

МошенничекСуд признал бывшего следователя полиции Дмитрия Коротуна мошенником и приговорил его к штрафу в размере ста тысяч рублей. Этот приговор я читал, признаться, с чувством презрения к этому совсем ещё молодому - всего 26 лет от роду - оборотню в погонах. Прочтя заметку, и вы, уверен, почувствуете то же самое.

Следователь первого отдела СУ УМВД РФ по Белгороду Дмитрий Коротун в ноябре прошлого года расследовал грабёж. Из четырёх злодеев сыщикам удалось задержать только одного - некоего Шеховцова. Как и положено, следователь Коротун определил подозреваемого в изолятор временного содержания и обратился в районный суд с ходатайством об аресте последнего.

И вот на этом законные действия следователя Коротуна закончились. Дальше он сам встал на путь преступления.

Следователь рассказал грабителю Шеховцову, что, дескать, может «договориться» в суде и его, мол, не «закроют», а ограничатся лишь домашним арестом. Свою «услугу» Коротун оценил в пять тысяч рублей.

Но полицейский блефовал. Он не мог повлиять на решение суда, однако понимал, что для ареста подозреваемого Шеховцова доказательств недостаточно. Так и получилось. Суд избрал подозреваемому меру пресечения - домашний арест, и следователь Коротун потребовал у Шеховцова оплатить свою «услугу». Но вот незадача: начальство временно перевело Коротуна в другой следственный отдел, а уголовное дело по грабежу Шеховцова передали другому следователю.

Но Коротун оказался настырным. Он, дабы убедить Шеховцова заплатить заветные пять тысяч рублей, рассказал последнему историю о том, что якобы дело по грабежу заканчивать и направлять в суд всё равно будет именно он - следователь Коротун. И именно от него зависит, какие доказательства вины грабителя лягут на судейский стол. В общем, Шеховцов согласился отдать ему деньги.

Но беда подкралась незаметно. Следователь Коротун настолько уверился в безнаказанности своего преступного плана, что не заметил, как из охотника сам превратился в жертву. Дело в том, что через несколько дней после освобождения из-под ареста Шеховцов по просьбе сотрудников отдела собственной безопасности УМВД РФ по Белгородской области принял участие в оперативных мероприятиях в отношении Коротуна. Этот следователь Коротун давно вызывал недоверие у собственной безопасности, а тут подвернулся случай проверить обоснованность подозрений.

Коротун назначал встречи с «должником» прямо в своём рабочем кабинете, и Шеховцов записал на диктофон все разговоры со своим «благодетелем». На одной из встреч он передал Коротуну меченые пять тысяч рублей. Вот тут взяточника и задержали.

В суде теперь уже бывший следователь Коротун вину не признал и поведал свою версию произошедшего. Мол, расследуя уголовное дело, он якобы узнал, что Шеховцов задолжал некоему Макаряну три с половиной тысячи рублей за съём квартиры. Вот и решил по доброте душевной урегулировать этот конфликт - выступить посредником в передаче долговых денег. Эти-то деньги и принёс к нему в кабинет Шеховцов. В общем, пострадал за свою же доброту.

Не поверил суд россказням продажного следователя, да и показания свидетелей были не в его пользу. В итоге, тридцатого мая Свердловский районный суд Белгорода признал Дмитрия Коротуна виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 3 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения). Наказание мошеннику - штраф в размере ста тысяч рублей.

Судебная коллегия по уголовным делам Белгородского областного суда оставила приговор Свердловского районного суда без изменения, а кассационную жалобу осуждённого - без удовлетворения.

 

Евгений МИРОШНИЧЕНКО

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина