Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Единственный из России

Белгородские достижения в «зелёной энергетике» представлены на выставке в Германии

Единственный из РоссииЕдинственный из РоссииБелгородский институт альтернативной энергетики - единственный российский представитель «зелёной энергетики» на открывшейся 8 апреля в Ганновере (Германия) выставке высоких технологий, инноваций и промышленной автоматизации - HANNOVER MESSE 2013. Эту выставку посетили Президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель.

Добыча энергии солнца, ветра, биомассы и других возобновляемых источников активно развивается во всём мире, однако для России пока остаётся новой отраслью с малым количеством успешно реализованных проектов в отдельных регионах, среди которых выделяется Белгородская область. Здесь действуют ветрогенераторы и солнечные батареи, а также две биогазовые установки (в том числе крупнейшая в России биогазовая станция страны «Лучки»). Правительством Белгородской области утверждена целевая программа «Развитие возобновляемых источников энергии на 2013-2015 годы и на период до 2020 года», реализация которой позволит получать 1766 миллионов кВт/ч электрической энергии в год, что составляет потребность 2/3 населения региона.

Белгородский институт альтернативной энергетики (БИАЭ) уже подписал соглашения о совместной работе по строительству биогазовых станций в Белгородской области с рядом зарубежных компаний - это, в частности, немецкие Big Dutchman, MT-Energie, EnviTec Biogas AG, итальянские RotaGuidoS.r.l. и AgrotecnicaS.r.l.

- Крупнейший международный промышленный форум HANNOVER MESSE 2013 предоставляет своим участникам обширные возможности для делового сотрудничества. У нас назначен ряд переговоров и деловых встреч как с уже действующими зарубежными партнёрами и инвесторами, в ходе которых будем обсуждать детали взаимодействия, так и с потенциальными партнёрами по реализации региональной программы развития возобновляемых источников энергии», - пояснил заместитель генерального директора по стратегическому развитию Белгородского института альтернативной энергетики Максим Чередниченко.

Белгородский институт альтернативной энергетики (http://www.altenergo-nii.ru) создан по поручению губернатора области Евгения Савченко 27 января 2012 года. Институт занимается изучением, развитием и применением на практике экологически чистых технологий генерации энергии на базе возобновляемых источников, а также развитием энергосберегающих и энергоэффективных технологий.

 

Светлана МЕГЕЛЬ

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина