Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

История одного детства

Мария Сахно рассказала о своей чудесной поре в фотографиях

История одного детстваВ той суете, что обычно сопровождает открытие выставки, иной раз нечто главное ускользает. Пытаешься сосредоточиться, почувствовать, понять - и не всегда выходит.

В этом смысле экспозиция фотографий Марии Сахно, которую открыли 4 апреля в Белгородском государственном художественном музее, обладает удивительно камерной атмосферой. И каждый снимок серии «Тихая жизнь, или Сны в бабушкином доме» звучит в полную силу, и с первого взгляда располагает и увлекает история в них рассказанная - история одного детства.

Мария Сахно родом из Твери. Профессиональный художник и искусствовед, она в какой-то период жизни обратилась к фотографии. И в «нулевые» годы достаточно часто представляла свои фотоработы в рамках выставочных проектов. Её профессионализм и особое видение как фотографа чувствуют зрители и отмечают мастера искусства светописи. Сахно - член Союза фотохудожников России.

Сегодня, как, впрочем, и во все времена, многие авторы стремятся создавать нечто замысловатое, крайне оригинальное, сложное для понимания. Ощущается голод по личному, искреннему и какому-то тихому, скромному творчеству. И если такое представляют, то точно поражают цель. Кто же пройдёт мимо? Умение видеть в обыденном, примелькавшемся особенную прелесть, выбирать простые композиционные решения и рассказывать о том, что хорошо знаешь, что тебе дорого - вот, пожалуй, один из главных секретов Марии Сахно. Да, и снимает она на плёночный фотоаппарат.

«Тихая жизнь» - 16 произведений в жанрах интерьерной, бытовой, портретной фотографии. Документальная съёмка, щедро сдобренная авторскими чувствами и фантазией, представляет воспоминания Сахно о чудесной поре детства. Перед зрителем распахиваются двери деревенской избы и её внутреннего микрокосма, гдё всё и начиналось. Внутренняя прохлада и сумрак дома, свежевымытые деревянные полы, отмеченные временем сервант и кресло, старые фото родных и близких, помидорные закрутки и красный палас, дремлющий кот - как привет из далёкого прошлого. И его жители - пожилая женщина и её внучка - неспешно проводят своё время в повседневных делах. В композиции много снимков - зеркала и окна, благодаря которым у зрителей создаётся иллюзия игры в прятки или подглядывания. Мы и подглядываем за жизнью домочадцев, ведь нам это позволил сам автор.
Выставка продлится до 28 мая.

 

Екатерина ШАРОНОВА.
Фото Денис ЗЕМЛЯКОВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина